Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замкнутый круг: борьба за ресурсы приводит к конфликтам, которые уничтожают природу

Замкнутый круг: борьба за ресурсы приводит к конфликтам, которые уничтожают природу

19/09/2020 12:01 / 👁 938 / Источник / Поделиться:
Человечество во все времена вступало в конфликты, связанные с борьбой за природные ресурсы, однако «сегодня такие столкновения происходят с беспрецедентной частотой и интенсивностью». Об этом заявил Ибрагим Тиау, Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, выступая в ходе открытой видеоконференции в Совете Безопасности. Регион Сахель расположен к югу от пустыни Сахара. Фото: ПРООН в Мавритании/Ф.Моралес Регион Сахель расположен к югу от пустыни Сахара. Фото: ПРООН в Мавритании/Ф.Моралес

«Фермеры сражаются за контроль над плодородными землями и источниками воды, - сказал Тиау. – В отсутствие сильной системы правосудия представители различных племен или религиозных групп в борьбе за природные ресурсы доходят до кровопролития, которое приводит к новым виткам насилия». 

Сегодняшняя видеоконференция прошла по инициативе Нигера и под председательством министра иностранных дел этой страны Калло Анкурао. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), за последние 60 лет, по крайней мере, 40 процентов всех внутренних конфликтов были связаны с эксплуатацией природных ресурсов, будь то ценные ресурсы, такие как древесина, алмазы, золото и нефть, или дефицитные ресурсы, например, плодородные земли и вода. Эксперты также выяснили, что вероятность повторения конфликтов, связанных с природными ресурсами, в два раза выше, чем в других случаях.

В свою очередь, вооруженные столкновения наносят непоправимый ущерб окружающей среде, в том числе приводят к экологической деградации. Человечество всегда считало военные потери по числу убитых и раненых солдат и мирных жителей, разрушенных городов и инфраструктуры, а окружающая среда оставалась тихой и незаметной жертвой войны. Для победы в войне засыпались колодцы, сжигались посевы, вырубались леса, уничтожались угодья и вырезался скот. Это относится и к нашим временам. В ООН стремятся привлечь внимание к этой проблеме. 

«Окружающая среда – это наше богатство, наше здоровье и наше благополучие, - отметил Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. -  Если мы, объединив усилия, сможем избежать экологической деградации, сократить масштабы этих процессов или обратить их вспять, нам будет легче предотвращать или брать под контроль многие конфликты по всему миру». 

Например, по данным ЮНЕП, в результате вооруженных действий на востоке Украины были разрушены или повреждены «экосистемы общей площадью 530 тысяч гектаров, в том числе 18 заповедников». В целом этот конфликт в той или иной степени нанес ущерб 150 тыс. гектаров леса. Около 12 500 га лесных массивов на востоке Украины и в соседних регионах пострадали от пожаров, вызванных военными действиями. 

«От региона Сахель и района Озера Чад до зон боевых действий по всему миру миллионы людей страдают в результате экологической деградации, последствий изменения климата и конфликтов», - заявил в своем выступлении Питер Маурер, президент Международного комитета Красного Креста (МККК). По его словам, международное сообщество должно способствовать тому, чтобы местные жители были более подготовлены к различным катаклизмам. Как отметил Президент МККК, чтобы избежать новых витков насилия, необходимо строго соблюдать принцип верховенства права.

Участники виртуальной встречи говорили о том, что нищета и безысходность создают пространство для террористов и экстремистов, которые вербуют отчаявшихся людей в свои ряды. 

Заместитель Постпреда РФ при ООН Дмитрий Чумаков напомнил, что в одном только Нигере площадь Сахары увеличивается на 48 км в год, в результате чего деградирует почва и страдает и без того шаткое жизнеобеспечение растущего населения. «Даже туареги – "синие люди пустыни" – вынуждены адаптироваться и уходить все дальше на юг в связи с недостатком пастбищ и источников воды», - подчеркнул Чумаков (туареги носят туники цвета индиго, за что их прозвали «синими людьми Сахары» - прим. редакции).

Последние новости

Популярные новости