Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ECOportal: Экология за неделю N 572, итоги года

ECOportal: Экология за неделю N 572, итоги года

30/12/2013 23:52 / 👁 353 / Поделиться:
До наступления нового года остаются считанные дни и часы. Уже 1 января на нашем портале появятся первые новости нового 2014 года. А пока же мы подводим итоги уходящего 2013-го года. Экология за неделю Экология за неделю

Экология за неделю 572
еженедельный выпуск от 30.12.2013

Всероссийский Экологический портал: вся экология!


Уважаемые читатели!
Свои последние дни и часы отсчитывает 2013 год. На протяжении всего года служба новостей ECOportal рассказывала Вам о самых актуальных, важных, интересных и необычных событиях в сфере экологии как в России, так и во всем мире. Мы тщательно следили за изменениями в природоохранном законодательстве, рассказывали о новых открытиях в животном и растительном мире, сообщали последние данные о природных катаклизмах, переживали за судьбу краснокнижных животных, освещали различные природоохранные акции. Следует отметить, что экологические новости уходящего 2013 году были как добрыми и положительными, так и не очень приятными. К сожалению, немало новостей было связано с природными и техногенными катастрофами, однако не менее было и хороших позитивных новостей: о новых открытиях, об успехах различных экологических программ, о совершенствовании природоохранного законодательства, о глобальных мероприятиях в защиту экологии и окружающей среды. Мы искренне верим, что в наступающем 2014 году хороших новостей будет заметно больше!

Следующий выпуск запланирован на 13 июня 2014 года.

Темы выпуска:



  • Обзор событий за 2013 год

До наступления нового года остаются считанные дни и часы. Уже 1 января на нашем портале появятся первые новости нового 2014 года. А пока же мы подводим итоги уходящего 2013-го года.

Среди самых популярных новостей 2013 года на ECOportal.su можно выделить следующие новости:
Infragram: здоровье растений под прицелом фотокамеры
Американские биологи признали котов и кошек опасными животными, которые уничтожают миллиарды животных
Ученые посчитали тюленей в районе устья Темзы с воздуха и воды
Изменение климата привело к нашествию клещей в России
Птица 2013 года - орлан-белохвост
Кого боится самый опасный хищник морей и океанов?

Особой популярностью у посетителей Всероссийского Экологического Портала пользуются фотофакты - интересные новости в фотографиях. Среди наиболее популярных фотофактов 2013 года можно выделить следующие материалы:
Фотофакт: Интересные факты о хамелеонах
Фотофакт: Топ 10 природных явлений и феноменов
Фотофакт: 10 чудес света, которые могут исчезнуть в ближайшие 20 лет
Фотофакт: 10 превосходных примеров симметрии в природе
Фотофакт: 10 самых необычных ядов
Фотофакт: 11 претендентов на звание самого уродливого животного на планете
Кстати, 2014 год пройдет по Восточному календарю под знаком Синей Деревянной лошади. Мы не могли обойти стороной и это событие и уже опубликовали фотофакт о символе 2014 года: Интересные факты о лошадях..

Популярной у наших читателей стала и наша новая рубрика "Видео недели". Вот некоторые самые популярные видеоролики уходящего года:
Волк зарыдал на могиле бабушки своей хозяйки (ВИДЕО)
В Австралии раненый кенгуру заскочил в аптеку (ВИДЕО)
Поющие мыши метят территорию голосом (ВИДЕО)
В США Чупакабру засняли на видео (ВИДЕО)
Пингвины в костюмах Санты и елочки прогулялись по парку в Южной Корее (ВИДЕО)
Знаменитые интернет-коты представили рождественский видеоклип (ВИДЕО)

В нашем сегодняшнем, последнем в 2013 году, обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2013 года по версии ECOportal.

Год охраны окружающей среды
Еще а августе 2012 года президент России Владимир Путин подписал е указ о проведении в 2013 году в стране Года охраны окружающей среды. Российское правительство в свою очередь подготовило план природоохранных дел. Российские экологи считают, что итоги Года охраны окружающей среды являются противоречивыми. Например, из положительных моментов - создание новых национальных парков, запрет торговли редкими видами животных и растений и т.д. Положительным моментом можно назвать и то, что наконец-то удалось привлечь внимание общественности к десяткам экологических проблем. В то же время, именно в Год охраны окружающей среды лидирующие региональные общественные экологические организации получили предписание прокуратуры о необходимости регистрации в качестве иностранных агентов. Кроме того, в 2013 году усилилось давление на экологов и неправительственные организации. А повышенное внимание к экологам и природоохранным организациям было из-за того, что последние очень активно проводили свои акции в защиту окружающей среды и экологии, достигнув в свою очередь определенным положительных результатов.

Ужесточение наказания за добычу и оборот особо ценных животных
В 2013 году президент РФ подписал поправки, которые ужесточили наказание за добычу и оборот особо ценных животных. Экологи добивался этих изменений с начала 2000-х годов. Теперь, независимо от стоимости и объема, контрабандист, пойманный с частями тигра или другого особо ценного животного, будет нести уголовное наказание. Кроме того, поправки ввели уголовную ответственность за содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу этих видов и существенно ужесточили ответственность за их добычу.

Задержание судна Arctic Sunrise и экологов из Greenpeace
Задержание судна Arctic Sunrise многие эксперты называют одним из самых громких экологических событий года, и мы с этим в некоторой мере согласны. В 2013 году пограничники задержали судно Arctic Sunrise экологов из Greenpeace, которое участвовало в акции против добычи нефти в Арктике, в частности, проекта компании "Газпром нефть шельф" на месторождении "Приразломное". Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". Позже активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Акция "зеленых" вызвала широкий резонанс как в России, так и во всем мире. В поддержку экологов выступил ряд известных общественных деятелей: например, певец сэр Пол Маккартни написал Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросил повлиять на рассмотрение их дела. Во всем мире сочувствующие провели серию митингов в поддержку активистов Greenpeace.

Челябинский метеорит
В середине февраля над Челябинском взорвался 20-метровый астероид, что стало самым мощным подобным событием более чем за 100 лет - со времен Тунгусской катастрофы. Полет болида и последующий взрыв были задокументированы с небывалой точностью: в распоряжении ученых оказались записи множества видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и мобильных телефонов, что позволило им установить не только траекторию Челябинского болида, но даже его родительское тело, от которого он откололся.

Увеличение популяции леопардов в России
По результатам учета дальневосточных леопардов в 2013 году их численность увеличилась в 1,5 раза за последние 5 лет и составила около 45 взрослых особей, что не может не радовать. А у переднеазиатских леопардов Сочинского национального парка родилось первое потомство. Первые леопарды прибыли в центр еще в 2009 году, однако только к лету этого года две пары одна за другой произвели на свет по два детеныша. Молодые леопарды будут выпущены в дикую природу Кавказского заповедника примерно в 2015 году после подготовки к самостоятельной жизни. Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека. Леопардята положат начало новой популяции в регионе.

Новые национальные парки
В России в 2013 году появились два новых национальных парка - "Онежское Поморье" и "Берингия". Первый поможет сохранить ценную природу Онежского полуострова в сочетании с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря. Второй позволит сберечь уникальные ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники археологического и историко-культурного наследия, в первую очередь - древних культур эскимосов и чукчей.

Изменения в лесной политике
Долгожданным событием стало принятие правительством в конце сентября "лесной конституции", или основ госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в стране на период до 2030 года. Работу над этим документом Минприроды и Рослесхоз не один месяц вели вместе с экспертами, представителями бизнеса и "зеленых". Этот документ предусматривает создание фонда лесов, не подлежащих хозяйственному освоению - национального лесного наследия России. В него войдут малонарушенные лесные территории - эталонные природные ландшафты. Все эти меры ведут к отказу от освоения все новых и новых лесных массивов и переориентации лесного сектора страны на интенсивное ведение лесного хозяйства в уже освоенных лесах. Разработка соответствующих нормативов предусматривается в начале 2014 года. Сейчас Эксперты также настаивают на включении в основы госполитики обязательного общественного обсуждения документов лесного планирования.

Победа Байкала
Почти полувековая история сброса сточных вод в глубочайшее озеро мира, Байкал, заканчивается - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который начал работать в 1966 году, официально закрывается. Еще в конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство РФ приняло решение о постепенном закрытии комбината с переносом производства на другие предприятия. В середине сентября БЦБК остановил производство, а его конкурсный управляющий Александр Иванов подписал приказ о сокращении более 500 работников. Внешэкономбанк, который в качестве основного кредитора комбината занимается его проблемами, считает, что остановка производства потребует не менее двух лет, при этом ликвидация накопленных отходов возможна и при остановленном производстве и может занять 4-6 лет. По оценкам областных властей, на закрытие и рекультивацию отходов БЦБК потребуется около одного миллиарда рублей. А правительство России на месте закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината решило создать экспоцентр заповедников.

Изменение климата и подготовка нового климатического соглашения
Уходящий год с точки зрения проблемы изменения климата определялся ощущением медленно, но неизбежно наступающего "дедлайна" - примерно к середине 2015 года, то есть уже где-то через 18 месяцев, должен появиться проект нового глобального соглашения, которое в начале следующего десятилетия сменит Киотский протокол. Многие участники переговоров, в том числе и Россия, пока настроены достаточно оптимистично и напоминают, что в свое время за похожий срок удалось подготовить и сам протокол 1997 года. Более "свежая" попытка, однако, закончилась неудачей - за два года до саммита в Копенгагене 2009 года страны с аналогичной задачей не справились. В 2013 году также началась публикация очередного, Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Ученые, в частности, снова повысили уровень уверенности в "человеческом факторе" изменения климата - теперь он составляет 95-100%. Еще две части нового доклада выйдут весной 2014 года.

Многие важные экологические законопроекты снова не приняты
Уже второй год не может быть принят ряд важных экологических законопроектов. К их числу относится закон о государственной экологической экспертизе. Он определит новые правила игры для бизнеса, государства и общественных организаций в вопросе контроля над промышленным и бытовым загрязнением. Однако этот закон не выгоден "грязному" бизнесу. Из-за этого противодействия закон не удается принять уже на протяжении более двух лет. Кроме того, Россия так и не ратифицировала две важные конвенции - Орхусскую и Эспо. Первая посвящена доступу общественности к экологической информации, участию в принятии экологических решений и доступу к правосудию, а вторая - оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Документы для их ратификации были подготовлены еще в 2011 году.

Борьба за Арктику
В 2013 году прошло два знаковых форума на высоком уровне - по сохранению белых медведей в Москве и "Арктика - территория диалога" в Салехарде. Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении в разы расширить сеть особо охраняемых природных территорий Арктики. Министры пяти арктических стран взяли на себя обязательства по сохранению белого медведя. Но с другой стороны, в декабре 2013 года "Газпром" начал добычу нефти на Приразломном нефтяном месторождении, несмотря на то, что компания не готова к нештатным ситуациям в арктических условиях. Даже небольшой нефтяной разлив в этих условиях станет катастрофой для хрупкой природы Арктики. В 2014 году компания "Роснефть" планирует начать сейсморазведку на своих лицензионных участках в Чукотском море. Участки вплотную прилегают к заповеднику "Остров Врангеля" и частично пересекаются с его охранной зоной, заключает фонд.

Всероссийский съезд по охране окружающей среды
Финальным аккордом года экологии в России стал четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды, в котором приняли участие более 2 тысяч делегатов из всех регионов страны. Резолюция съезда отразила основные "зеленые" задачи РФ - например, повышение эффективности государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Кроме того, участники "климатического" обсуждения призвали принять долгосрочную госпрограмму исследований в области изменения климата и охраны озонового слоя, а на сессии по экологическим индексам и рейтингам Росстат и Минприроды попросили создать межведомственную комиссию по разработке новых стандартов государственной "зеленой" статистики. А глава Минприроды Сергей Донской, в частности, предложил создать в стране федеральный экологический совет в качестве площадки для обсуждения вопросов и координации в экологической сфере.

Такими были основные события в сфере экологии в 2013 году по версии ECOportal.



  • Заголовки новостей

Все новости, источники новостей.



  • Новые статьи

Газовики Ямбурга внедрили десятки "зеленых" технологий
Масштабное промышленное освоение Арктики еще далеко. Но уже сейчас предприятия присматриваются к ее просторам, планируя прийти на арктический шельф. Эта задача не всем по плечу.
10 лучших продуктов для иммунитета
Чтобы не заболеть, помимо закаливания, зарядки и хорошего сна нужна еще одна первентивная мера - правильное питание...
Как помочь своему организму избавиться от токсинов?
Наш организм регулярно подвергается "бомбардировке" всевозможными загрязняющими химическими веществами. Зачастую он просто не в силах справиться с таким натиском. Как ему помочь?
Энергия солнца: Новые батареи покоряют мир и Россию
Несмотря на активное потребление нефти и газа во всем мире, в настоящее время ведется много разговоров о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), самыми перспективными и экологически чистыми из которых считаются солнечные батареи. И хотя пока на рынке их массового появления не наблюдается, в некоторых регионах России уже не могут обойтись без солнечных электростанций, а перспективы такого источника энергии в целом отдельным аналитикам представляются весьма радужными.
Адыгея вошла в 20 самых экологически чистых регионов страны
Республика Адыгея вошла в первую двадцатку наиболее благополучных в экологической сфере регионов страны. Этот рейтинг опубликован на официальном сайте общероссийской общественной организации "Зеленый патруль". Таким образом, эксперты подвели итоги "Года экологии - 2013" в России.
Глаза пещерных рыб эволюционировали за счет скрытой генетической изменчивости
Разносторонние эксперименты позволили биологам расшифровать все звенья адаптивной цепи, в ходе которой зрячие рыбки открытых водоемов превращались в незрячих пещерных жителей. Это редкий случай, когда удалось доказать реалистичность гипотетического сюжета. Как выяснилось, триггером эволюционных изменений может быть перенос рыб в пещерные воды с низкой проводимостью.
Что такое болезни-невидимки?
Сказав "невидимки", я прибегнул к метафоре, ибо таких болезней в полном смысле слова в природе не существует. Все они чем-то проявляют себя, имеют определённое клиническое ядро, набор симптомов, синдромов, объективных и субъективных данных, будь то повышение температуры, артериального давления, покраснение зева, хрипы в лёгких, изменение лабораторных показателей и пр.
Фотофакт: Интересные факты о лошадях
Грядущий 2014 год пройдет под знаком Синей Деревянной лошади по Восточному гороскопу. И накануне наступления Нового 2014 года ECOportal.su решил вспомнить об уникальном друге и помощнике человека - о лошади. Человек многим обязан этому благородному животному, ведь с эпохи неолита и по сей день, лошадь помогает нам в хозяйственных делах, дает возможность перемещаться на дальние расстояния, дарит общение с собой и даже лечит. Эти и некоторые другие интересные факты о лошадях в нашем последнем в этом году фотофакте.

Все публикации



  • Некоторые даты предстоящих недель

  • 1 января - Новый год
  • 11 января - День заповедников и национальных парков

Уважаемые наши читатели!
В канун Нового года ECOportal от всей души поздравляет Вас с праздниками - Новым Годом и Рождеством!
Желаем вам крепкого здоровья, счастья и удачи, всех благ и мира вашему дому! Пусть в Новом 2014 году сбудутся все Ваши самые заветные желания и мечты! Пусть в Новом году вас радуют только хорошие и позитивные новости!
Ваш ECOportal

Последние новости

Популярные новости