Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рейтинг "зеленых" автомобилей 2012 года по версии ECOportal

Рейтинг "зеленых" автомобилей 2012 года по версии ECOportal

29/10/2012 22:32 / 👁 573 / Поделиться:
На наших глазах происходит самая настоящая революция в автомобилестроении. Каждый производитель стремится выпустить на рынок новинки, которые обеспечивают небольшой расход топлива без потери производительности. Более того, все больше гигантов в автомобильной промышленности смещают свои интересы в сторону электрических и гибридных двигателей. Peugeot 3008 HYbrid4 Peugeot 3008 HYbrid4

Сегодня на автомобильных дорогах все чаще можно встретить электромобили, однако рост популярности "зеленых" авто с нулевым выбросом еще в будущем, уверяют автопроизводители. А вот так называемые "гибриды", пожалуй, стремительно набирают популярность среди автолюбителей. В настоящее время практически все ведущие автопроизводители предлагают своим потребителям достаточное количество гибридных моделей. Именно гибридные автомобили сегодня занимают верхние строчки практически всех рейтингов наиболее экологичных автомобилей.

Гибридные автомобили, сочетающие в себе тягу двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, могут стать настоящим спасителями для экологии больших городов. Ведь снижение расхода углеводородного топлива и уменьшение выбросов за счет использования в дорожных пробках электродвигателя как нельзя лучше сказывается на качестве городского воздуха. Конечно, электромобили дадут фору любому "гибриду" в плане экологической безопасности. Но в то же время гибридные авто являются куда более экономичными и экологичными по сравнению с классическими автомобилями на двигателях внутреннего сгорания.

Каждый год, дабы подчеркнуть важность электромобилей и "гибридов", небезразличные к экологии нашей планеты эксперты составляют различные экологические рейтинги автомобилей. Какие же автомобили могут получить титул самого "зеленого" автомобиля 2012 года? Представляем вашему вниманию TOP-5 самых экологичных автомобилей по версии ECOportal.

5 место: Peugeot 3008 HYbrid4 (CO2 - 99 г/км)
Под капотом этой гибридной машинки расположены два источника питания - двухлитровый HDi с фильтром FAP и электродвигатель 27 кВт. Интересной особенностью данного "гибрида" является то, что, работая в тандеме, моторы вращают различные колеса автомобиля: двигатель внутреннего сгорания вращает передние колеса, а электромотор - задние. Крепкий корпус данного гибридного автомобиля позволяет также отметить его высокую безопасность как для водителя, так и для пассажиров. Расход Peugeot 3008 HYbrid4 составляет около 3,8 литра на 100 км пути.
Стоимость Peugeot 3008 HYbrid4 составляется порядка 30 тысяч евро.

 

4 место: Kia Rio 1.1 CRDi EcoDynamics (CO2 - 85 г/км)
Предшественник данной модели - Kia Rio 1.1 EcoDynamics - уже занимал первые строчки рейтингов самых экологичных "гибридов". Обновленная модель Kia Rio 1.1 CRDi EcoDynamics оснащен трехцилиндровым дизелем объемом 1,1 л, расход которого составляет всего лишь 2,6 литра на 100 км. Признаем, это лучший показатель среди неэлектрических серийных автомобилей данного класса. Корейский производитель тут постарался на отлично, поэтому данную модель можно назвать не только экологичной, но и очень экономичной!
Базовая стоимость данной гибридной модели составляет 12,5 тысяч евро.

 

 

3 место: Volkswagen Up! 1.0 BlueMotion (уровень CO2 - 97 г/км).
Яркий и запоминающийся дизайн, улучшенная аэродинамика, легкий, но в то же время прочный кузов, отличные технические характеристики микро-гибридных технологий в дополнении с экономичными моторами сделали новый автомобиль от Volkswagen любимцем многих автовладельцев. Расход 60-сильного трёхцилиндрового мотора нового Volkswagen Up! в смешанном цикле составит всего 4,5 литра на 100 км пути. Экономия топлива в сравнении с бензиновыми моделями составляет около 10 %.
Стоимость данного гибрида в базовой комплектации - всего лишь 11,5 тысяч евро.

 

 

2 место: Toyota Prius Plug-in Hybrid (CO2 - 49 г/км)
Система Hybrid Synergy Drive, которая лежит в основе этой модели, уже зарекомендовавшая себя в более чем 2 млн гибридах по всему миру. Под капотом у этого гибридного автомобиля находится 1,8-литровый бензиновый двигатель DOHC VVT-i с 16 клапанами и электропривод, состоящий из двух электромотора (60 и 42 кВт). Максимальная скорость Prius Plug-in Hybrid составляет 180 км/ч, в то время как в электрическом режиме автомобиль может развивать скорость до 99 км/ч.
Цена базовая комплектации - 34 тысяч долларов.

 

 

1 место: Smart Fortwo ED (CO2 - 0 г/км)
Эта малышка по праву может получить титул самого "зеленого" автомобиля 2012 года. Не одно авторитетное автомобильное издание уже отдавало пальму первенства именно этому электромобилю. Самый экологичный автомобиль по версии ECOportal.su оснащен электродвигателем мощностью 50 кВт и литий-ионным аккумулятором 17,6 кВт-ч. Максимальная скорость, развиваемая этим электромобилем, составляет 130 км/ч, а запас хода на одной зарядке - 136 километров. Время зарядки от стандартной сети 6-8 часов, быстрая зарядка - в пределах одного часа.
Цена базовой комплектации - около 20 тысяч Евро. Продажи Fortwo ED стартовали летом 2012 года в двух версиях - кабриолет и купе.


Представленный рейтинг самых экологичных автомобилей является субъективным рейтингом и не все обзорные автомобили представлены на рынке России и странах СНГ. Прогресс не стоит на месте и параллельно развиваются такие технологии, как, например, двигатели на сжатом воздухе, биотопливе или водороде. В любом случае, следует отметить, что наряду с безопасностью для окружающей среды немалое значение для автолюбителей и их пассажиров является максимальная защита при ДТП. А особое внимание безопасности на дорогах следует уделять детям. Эксперт по детской безопасности KreslaShop.Ru в свою очередь составил рейтинг детских автокресел, где в удобной сводной таблице представлены результаты всех значимых краш-тестов детских автокресел, проведенных различными компаниями и ассоциациями.

 

 

Последние новости

Популярные новости