Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Земле постепенно вымирает все живое...

На Земле постепенно вымирает все живое...

03/08/2009 10:17 / 👁 324 / Поделиться:
Премьер Путин провел погружение на дно Байкала и сделал ряд заявлений на экологические темы. Минприроды будет платить автомобилистам за утилизацию старых машин. "Черный" список московских АЗС сократился. Евросоюз ввел запрет на торговлю продукцией из гренландских тюленей. Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли. Британцев приучают к раздельному сбору мусора. В Азии обнаружили "гололицых" певчих птиц. Из-за потепления климата жизнь холоднокровных животных сокращается. В Африке построят стену, чтобы "остановить наступление" пустыни Сахары. На Земле началось массовое вымирание живых существ. Фотофакт: Роскошные обитатели подводного царства. Обзор событий за неделю с 27/07/2009 по 02/08/2009.

Премьер Путин провел погружение на дно Байкала и сделал ряд заявлений на экологические темы. Минприроды будет платить автомобилистам за утилизацию старых машин. "Черный" список московских АЗС сократился. Евросоюз ввел запрет на торговлю продукцией из гренландских тюленей. Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли. Британцев приучают к раздельному сбору мусора. В Азии обнаружили "гололицых" певчих птиц. Из-за потепления климата жизнь холоднокровных животных сокращается. В Африке построят стену, чтобы "остановить наступление" пустыни Сахары. На Земле началось массовое вымирание живых существ. Фотофакт: Роскошные обитатели подводного царства. Обзор событий за неделю с 27/07/2009 по 02/08/2009.

Премьер Путин провел погружение на дно Байкала и сделал ряд заявлений на экологические темы
Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу совершил четырехчасовое погружение ко дну самого глубокого в мире озера - Байкала, а затем провел совещание по охране окружающей среды, на котором пообещал трудоустроить работников простаивающего Байкальского ЦБК и активизировать работу с экологами. После погружения на дно Байкала Владимир Путин признался журналистам, что погружение позволило ему по-новому взглянуть на экологические проблемы Байкала. Глава правительства признал, что к экологии Байкала нужно относиться с осторожностью и призвал соблюдать баланс. Выступая на совещании по охране окружающей среды, Путин отметил, что сейчас в России нет действенных символов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ. Премьер-министр предложил усилить меры ответственности за загрязнение экологии. Владимир Путин также отметил, что российские власти планируют активизировать более плодотворное и активное сотрудничество с экологическими организациями.

Минприроды будет платить автомобилистам за утилизацию старых машин
Министерство природы РФ готовит проект постановления правительства, который предусматривает выдачу сертификата номиналом 50 тысяч рублей тем автомобилистам, кто решит сдать в утиль свою старую машину. По словам министра природы Юрия Трутнева, воспользоваться сертификатом можно будет только при покупке нового автомобиля отечественного производства. С предложением ввести в России "премии за металлолом" еще в марте этого года вступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Проблема старых автомобилей, загрязняющих воздух российских городов, весьма актуальна в стране. Ведь сейчас в России почти половину отечественного автопарка занимают машины старше 10 лет, а около 400 тысяч автомобилей, зарегистрированных в ГИБДД, брошены либо разукомплектованы. Отметим, что подобные программы, действующие в странах Европы, уже показали свою эффективность. В Германии, где автолюбителям выплачивают 2500 евро за смену старой машины на новую, только в июне продажи выросли на 40 процентов. Во Франции - на семь процентов, а в Италии - на 12 процентов.

"Черный" список московских АЗС сократился
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в очередной раз опубликовал "черный" список московских автозаправочных станций, на которых не рекомендуется заправлять свои автомобили москвичам из-за несоответствия автомобильного топлива экологическим требованиям. По сравнению с последним опубликованным списком, четыре АЗС были "реабилитированы" и исключены из "черного" списка автозаправочных станций. Все пробы автомобильного бензина и дизельного топлива на данных АЗС прошли тщательную экспертизу и исследования и были признаны соответствующими экологическим требованиям. Как отметили в Департаменте, некачественное топливо, которое, кстати, можно определить только с помощью специальных тестов, крайне негативно сказывается на экологии города. Кроме того, такой бензин очень вреден и для двигателя автомобиля. В настоящее время в "черном" списке находится 39 АЗС - где расположены автозаправочные станции, реализующие некачественное автомобильное топливо, Вы можете найти в списке, опубликованном на ECOportal.ru.

Евросоюз ввел запрет на торговлю продукцией из гренландских тюленей
В минувший понедельник Совет министров ЕС утвердил запрет на коммерческую торговлю и ввоз в Евросоюз всех видов продукции из гренландских тюленей. Напомним, что Европарламент одобрил запрет на коммерческую торговлю в ЕС продукции из гренландских тюленей и их меха в мае этого года. Подобное решение приветствовали многие экологические организации, добивающиеся запрета на торговлю продукцией из тюленей. Тюленей добывают ради их мяса, жира, кожи и мехов. До недавнего времени ежегодно в мире забивалось около 900 тысяч особей. За последние десять лет существенно сократилась популяция гренландского тюленя в России. Сейчас она составляет около 200 тысяч голов, тогда как в конце 1990-х годов она составляла выше 300 тысяч. В марте 2009 года Россия ввела полный запрет на добычу в стране детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года. В конце февраля этого года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

Ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли
В обнародованном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сообщается, что ежегодно лесные пожары поражают 350 млн га поверхности Земли. В докладе отмечается увеличение числа очагов и частотности возгораний в зоне Средиземноморья, Африки к югу от Сахары, Австралии, Канады и США. ФАО сообщает, что сотрудничает с Европейским космическими агентством (ЕКА) и специалистами НАСА в области использования спутниковых систем наблюдения с целью мониторинга пожаров и создания оперативной системы предупреждения, а также локализации очагов и оценки ущерба сельскохозяйственным регионам и природным ресурсам.

Британцев приучают к раздельному сбору мусора
В Великобритании планируют ввести систему поощрений за правильную сортировку мусора. Встроенные в мусоросборники чипы будут контролировать правильность сортировки с помощью сканирования и взвешивания отходов во время выгрузки содержимого мусора в грузовики. Таким образом, кто правильно сортирует мусор, сможет заработать до 150 фунтов в год. Вознаграждение, которое в первое время будет выдаваться с помощью ваучеров, предназначенных для использования в местных магазинах, будет распределяться в зависимости от веса мусора, который выбрасывает каждая семья. Система вознаграждений за сортировку мусора будет введена в следующем году в нескольких районах Лондона и коснется свыше 100 тысяч домов. Власти полагают, что система вознаграждений за сортировку мусора по правилам будет более эффективной, чем система санкций и позволит приучить британцев к раздельному сбору мусора.

В Азии обнаружили "гололицых" певчих птиц
Австралийские ученые обнаружили в Лаосе новый, уникальный для азиатского региона, вид певчих птиц, почти полностью лишенных оперения на голове. Птица относится к семейству короткопалых дроздов и за свой внешний вид получила название "гололицый бюльбюль". Семейство бюльбюлевых в Азии довольно многочисленно и насчитывает около 130 видов, описанных за последние 100 лет. Данное открытие особенно интересно, так как ученым удалось найти единственного представителя певчих птиц в Азии, лишенного перьев. Небольшая птица оливково-зеленого цвета с ярко окрашенной грудкой была обнаружена в редкорастущем лаосском лесу, произрастающем на грубых карстовых породах. В настоящее время территория, на которой были обнаружены птицы, входит в состав охраняемой заповедной зоны, однако члены сообщества отмечают, что разработка известняка в этом регионе, а так же сельскохозяйственная деятельность могут в будущем нанести вред представителям необычной экосистемы. Ранее ученые уже сталкивались с необычными новыми видами в данной местности: ха ню или лаосская скальная крыса - единственный в своем роде вид грызунов, приспособившийся к обитанию в известняковых скалах, а также уникальный вид кроликов, с шерстью, раскрашенной в красную полоску.

Из-за потепления климата жизнь холоднокровных животных сокращается
Американские ученые, проследили за тем, как изменяется продолжительность жизни наземных, пресноводных и морских холоднокровных организмов в разных климатических зонах и пришли к выводу, что холоднокровные животные, такие как рыбы, земноводные, ракообразные и ящерицы, живут дольше в высоких широтах, а не в тропиках и на экваторе. Эта закономерность справедлива для всех видов холоднокровных, средняя продолжительность жизни которых может составлять от нескольких суток до нескольких столетий. В результате анализа полученных в ходе исследования данных ученые установили, что температура климата в той или иной зоне является главным параметром, определяющим продолжительность жизни хладнокровных, причем, зависимость эта является экспоненциальной. Более подробно о результатах исследования ученых читайте в материале на ECOportal.ru.

В Африке построят стену, чтобы "остановить наступление" пустыни Сахары
Чтобы обуздать пустыню в Африке ученые предлагают построить стену, материал для которой планируется получить с помощью бактерий. Британский архитектор Магнут Ларсон считает, что такая стена, созданная с помощью бактерий из затвердевшего песка, сможет "остановить наступление" пустыни Сахары. Идея создания Великого зеленого пояса - полосы леса, которая призвана остановить пески, уже давно витает в планах ряда североамериканских стран. Например, такой метод предлагается для остановки пустыни Гоби. Архитектор же предлагает в дополнение к данному методу борьбы с опустыниванием использовать бактерии Bacillus pasteurii, живущие на заболоченных землях. Эти бактерии выделяют кальций и, распылив их над песчаными дюнами, станет возможным заморозить пески, превратив их в барьер для дальнейшего разрастания пустыни.

На Земле началось массовое вымирание живых существ
Согласно результатам исследований экологических организаций, планета Земля сейчас находится в начальной стадии шестого в своей истории массового вымирания живых существ. Основными причинами начавшегося нового вымирания на нашей планете ученые считают человеческую деятельность и различные распространяющиеся болезни. Первыми "очагами" вымирания рискуют стать Австралия, Новая Зеландия и соседние тихоокеанские острова, предупреждают экологи. Именно в этом регионе вероятность вымирания выше, чем где-либо еще на Земле. В Австралии буквально на глазах разрушается потрясающая природа, а биологические виды находятся под угрозой исчезновения или сужения ареала обитания. Прежде всего, это связано из-за изменения климата, вторжения чужеродных видов, чрезмерной эксплуатацией земель человеком и различных загрязнений и заболеваний, распространенных в данном регионе. В докладе ученые дают конкретные рекомендации, следуя которым можно на некоторое время замедлить процессы вымирания видов. Подробнее - в материале ECOportal.ru.

Фотофакт: Роскошные обитатели подводного царства
Жизнь подводного мира скрыта от человеческих глаз. Таинственная и до сих пор не разгаданная, она заманивает на глубину самых смелых и любознательных. Фантастические пейзажи и сказочные жители... В сегодняшнем фотофакте мы предлагаем Вам окунуться в морские глубины нашей планеты и полюбоваться роскошными обитателями подводного царства...

Последние новости

Популярные новости