Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор остался без Митволя...

Росприроднадзор остался без Митволя...

15/09/2008 13:15 / 👁 353 / Поделиться:
Из Росприроднадзора уволили самого известного экологического чиновника России. Минприроды РФ предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. Прогнозы погоды Гидрометцентра РФ станут более точными благодаря новому суперкомпьютеру. Осень и предстоящая зима в России будут холоднее, чем в прошлом году. Природная аномалия в Приднестровье: с началом осени там зацвели сады. Нехватка воды и природных ресурсов грозит серьезными межгосударственными конфликтами для человечества. В Европе в ближайшее время введут запрет на тюленьи шубы. Ученые нашли животное, способное выжить в космосе. Зоологам впервые удалось сфотографировать окапи в дикой природе. Обзор событий за неделю с 08/09/2008 по 14/09/2008.

Из Росприроднадзора уволили самого известного экологического чиновника России. Минприроды РФ предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. Прогнозы погоды Гидрометцентра РФ станут более точными благодаря новому суперкомпьютеру. Осень и предстоящая зима в России будут холоднее, чем в прошлом году. Природная аномалия в Приднестровье: с началом осени там зацвели сады. Нехватка воды и природных ресурсов грозит серьезными межгосударственными конфликтами для человечества. В Европе в ближайшее время введут запрет на тюленьи шубы. Ученые нашли животное, способное выжить в космосе. Зоологам впервые удалось сфотографировать окапи в дикой природе. Обзор событий за неделю с 08/09/2008 по 14/09/2008.

Из Росприроднадзора уволили самого известного экологического чиновника России
Во вторник, 9 сентября, самого известного экологического чиновника замглавы Росприроднадзора Олега Митволя уволили из природоохранного ведомства в связи с сокращением штата. Приказ подписал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви. Увольнение Олега Львовича Митволя произошло в отсутствие министра Юрия Трутнева, который в это время находился на Байкальском экономическом форуме. Юрий Трутнев в беседе с журналистами выразил надежду, что конфликт между Олегом Митволем и его руководителем Владимиром Кирилловым будет разрешен в ближайшее время. Напомним, что еще в начале 2008 года, когда Владимир Кириллов был назначен на должность руководителя ведомства, Олег Митволь подавал заявление об отставке в связи с несогласием с кандидатурой Владимира Кириллова. Однако, после беседы с Юрием Трутневым, отозвал свое заявление. Тем временем в среду Митволь сообщил, что вопрос об его увольнении будет окончательно решен 19 сентября. Утром чиновник встретился с главой Минприроды Юрием Труневым. Митволь и Трутнев договорились, что не будут комментировать возможное увольнение замглавы Росприроднадзора до следующей пятницы, когда этот вопрос будет окончательно решен. Г-н Митволь, являющийся наиболее заметной фигурой в Росприроднадзоре, известен рядом громких дел в отношении крупных компаний - нарушителей природоохранного законодательства.
А тем временем, над головой инициатора этого увольнения, главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, нависла не менее серьезная угроза. Вице-премьер Игорь Сечин недоволен качеством исполнения Росприроднадзором его поручений и направил в Росприроднадзор официальное письмо. В документе указывается, что Росприроднадзор без наличия каких-либо обоснований применяет избирательный подход к применению санкций против компаний за одни и те же правонарушения, не контролирует проверки компаний, осуществляемые его территориальными органами, умышленно не предоставляет в полном объеме сведения о направленных в Роснедра представлениях о досрочном отзыве лицензий у недропользователей, а также не соблюдает установленную форму предоставления сведений о своей работе в правительство.
Следите за развитием событий в Росприроднадзоре вместе с ECOportal.ru.

Минприроды РФ предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу
Выступая 9 сентября на V Байкальском экономическом форуме в Иркутске, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заявил о том, что Минприроды РФ разработало и предлагает к внедрению комплекс мер, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. По словам министра, существующая система нормирования из-за низких выплат не стимулирует создание чистых производств и внедрение современных технологий очистки. Работа по изменению этой системы длительное время не могла быть организована из-за разобщенности соответствующих органов власти. Ранее вопросами экологии занимались 7 федеральных органов исполнительной власти. Указом Президента РФ от 12 мая 2008 года вся ответственность и полномочия в сфере охраны природы были переданы Минприроды. Природоохранное министерство предлагает внедрение новой системы нормирования и увеличение ставок платежей за сброс загрязненных веществ в водоемы. Так, например, с 2009 года размер платы увеличится в 2 раза, с 2014 года в 10 раз. Аналогичным образом планируется изменить систему нормирования выбросов в атмосферу. Г-н Трутнев считает, что принятые меры позволят не только улучшить состояние водоемов и атмосферного воздуха, но и дадут импульс для технического перевооружения российской промышленности, снижения избыточного потребления воды и других природных ресурсов.

Прогнозы погоды Гидрометцентра РФ станут более точными благодаря новому суперкомпьютеру
В октябре в Гидрометцентре России появится новый суперкомпьютер для более точных и длительных прогнозов. Благодаря новому мощному суперкомпьютеру точные прогнозы погоды будут даваться на семь-восемь суток, а не на пять-шесть, как сейчас. Уже больше года Гидрометцентр ожидает поставки комплектующих и установки оборудования для того, чтобы специалисты могли проводить сложные расчеты и выдавать высокоточные прогнозы. Однако после установки оборудования потребуется еще около года для того, чтобы адаптировать существующие модели прогнозирования к новому компьютеру. Следует отметить, что идеи ученых Гидрометцентра уже сегодня вызывают похвалу. Метеорологи обладают всеми необходимыми знаниями и навыками, но не имеют технических возможностей для их реализации. А новое оборудование позволит не только делать прогнозы погоды на более долгий срок, но и детализировать их. Например, можно будет сказать о том, в каком именно районе Москвы будет идти дождь, а где будет сухо и солнечно. Отметим, что на сегодняшний день оправдываемость пятидневного прогноза Гидрометцентра составляет 93-94%.

Осень и предстоящая зима в России будут холоднее, чем в прошлом году
О том, что в Россию пришла настоящая осень, почувствовали уже многие жители различных регионов нашей страны. А синоптики и метеорологи и вовсе не радуют долгосрочными прогнозами - как ожидается, осенние и зимние месяцы в этом году будут более холодными, чем в прошлом. На всей территории страны в осенне-зимний период температура в среднем будет ниже, чем в прошлом году. Понижение температуры будет особенно ощутимо на азиатской территории России. Говоря о температурном режиме октября, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что, если в целом температура будет близка к средним многолетним значениям, то по сравнению с 2007 годом будет холоднее. Ноябрь на большей части территории России также ожидается более холодный, чем в 2007 году. Декабрь и январь не обещают каких-либо погодных сюрпризов. Температурный фон этих месяцев будет близким к средним многолетним значениям, хотя и будет холоднее, чем январь 2008 года. По предварительным прогнозам, россиян должна порадовать весна, первый месяц которой март, как ожидается, должен быть теплее обычного на всей территории страны.

Природная аномалия в Приднестровье: с началом осени там зацвели сады
Природная аномалия зарегистрирована в Приднестровье - здесь с началом осени вновь расцвели вишни и яблони. Пышные соцветия появились на ветвях, с которых летом опала листва. Ученые-биологи местного университета объясняют это изменением климата - уже второй год подряд этот регион страдает от сорокаградусной жары. Так, летом из-за сильной жары некоторые плодовые деревья впали в спячку, сбросили листву, а сейчас началось пробуждение, совсем как весной. Так как яблони и вишни всегда цветут весной, сейчас они дают намного меньше цветков, и, естественно, уменьшается урожайность, считают ученые с кафедры ботаники и экологии ПГУ. По их словам, сбой в процессе вегетации, или иными словами, "путаница во временах года" у растений случается крайне редко - примерно раз в 10 лет.

Нехватка воды и природных ресурсов грозит серьезными межгосударственными конфликтами для человечества
Ученые считают, что нехватка питьевой и технической воды, а также природных ресурсов может обернуться серьезными конфликтами между странами. Это может произойти, если потребление воды и загрязнение водных ресурсов нашей планеты будет идти такими же темпами, как и сейчас. В случае этого человечество рискует уже к 2025 году столкнуться с серьезной нехваткой воды на планете. С таким прогнозом на минувшей неделе выступила коалиция 40 ведущих предприятий Франции Entreprises pour l`Environnement (EPE), которые выступают за защиту окружающей среды. Такие актуальные в наше время проблемы как демографический рост, интенсификация хозяйственной деятельности и быстрое развитие промышленного производства, глобальное изменение климата, урбанизация и прочее приводят к истощению водных ресурсов нашей планеты. Около 260 крупных мировых рек разделены между двумя или более странами. А в случае кризиса с водными ресурсами и отсутствия четких договоренностей возможно возникновение серьезных конфликтов в межгосударственных отношениях. Ученые утверждают, что подобная проблема грозит и природным ресурсам Земли из-за роста численности населения и развития экономик стран. Специалисты выделили три способа удовлетворения нужд экономики при сохранении природных ресурсов: уменьшение расхода ресурсов, поиск замены невозобновляемых ресурсов, а также развитие системы переработки и повторного использования материалов.

В Европе в ближайшее время введут запрет на тюленьи шубы
Многочисленные акции "зеленых", призывающие защитить от жестокого промысла детенышей морских животных, возымели успех - Евросоюз принял решение ввести с 2009 года запрет на продажу изделий из тюленьих шкур. Единственной организацией, выступающей против такого решения, является Международная комиссия по морским млекопитающим Северной Атлантики. На последней сессии этой комиссии было предложено обратиться в Евросоюз с просьбой, изменить свое решение, касающееся промысла тюленей, основываясь на научных интересах и учитывая, при этом, рациональную эксплуатацию морских экологических систем.
Забой детенышей тюленя запрещен во всех цивилизованных странах, но до сих пор практикуется в России, где охота проводится в так называемых "детных залежках" - местах, где самки приносят потомство. Добыча ведется в Архангельской области и местная администрация, заключившая договор с компанией, ссылается на то, что этот промысел создает рабочие места. Заявления о том, что тюлени нарушают состояние рыбных ресурсов, не выдерживают научной критики, считают экологи. Нигде нет серьезных данных о том, что забой тюленей является способом защиты рыбных ресурсов. По мнению рыбаков, причинами истощения рыбных ресурсов являются излишняя добыча рыбы, разлив нефтепродуктов и сброс ядовитых отходов. Напротив, тюлени поедают хищников, которые охотятся на промысловую рыбу, и их уничтожение приводит к уменьшению ее количества.
Коммерческая охота и браконьерство поставили некоторые виды семейства тюленьих на грань исчезновения. К примеру, сейчас очень быстро сокращается поголовье кольчатой нерпы в результате бесконтрольного промысла и загрязнения воды промышленными отходами.

Ученые нашли животное, способное выжить в космосе
Шведские ученые доказали, что живые организмы, известные как тихоходки, способны выжить в открытом космосе. Тихоходки относятся к членистоногим животным размером до 1,5 мм в длину и считаются самой выносливой формой жизни на Земле. Тихоходки предпочитают влажные условия, а во время засушливого периода впадают в состояние анабиоза. Благодаря своей выносливости они распространены практически повсеместно. Тихоходки в ходе эксперимента были засланы на околоземную орбиту и провели в открытом космосе около 10 дней, испытывая воздействие космического излучения, низких температур и давления. По окончании эксперимента почти все животные были иссушены, но на борту космического аппарата, благодаря своему уникальному биологическому механизму, вновь восстановили свои жизненные функции и даже смогли воспроизвести потомство. Как тихоходкам удалось выжить в условиях открытого космоса, биологам пока неизвестно. Возможно, эти животные способны восстанавливать структуру ДНК, нарушенную воздействием жесткого ультрафиолетового излучения. Понимание того, как живые системы способны защищаться от губительного воздействия космоса, является немаловажным для развития космонавтики.

Зоологам впервые удалось сфотографировать окапи в дикой природе
Камеры, установленные специалистами Лондонского зоологического общества на территории Демократической республики Конго в Национальном парке Вирунга, сфотографировали редкое животное окапи в условиях его естественного обитания, что является уникальным случаем. Окапи очень редки и пугливы, поэтому получить фотографии этих животных в дикой природе практически невозможно. Окапи были неизвестны западному миру до начала 20-го века. Последний раз окапи официально наблюдали 50 лет назад. В 2006 году специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) нашли следы окапи на западном берегу реки Семлики, это северный сектор Национального парка Вирунга. В настоящее время насчитываются три района их обитания, все они охраняются. Национальный парк Вирунга, где были сделаны фотографии, является одним из этих районов. Окапи - редкое парнокопытное млекопитающее семейства жираф; длина тела составляет около двух метров, высота в холке до 1,2 метра, весит около 250 килограммов. На лбу два коротких рога. Окраска пестрая: голова светлая с темными отметинами, туловище серовато-коричневое, круп и конечности - с чередующимися белыми и темными поперечными полосами, как у зебры. Окапи обитают в Африке, во влажных тропических лесах бассейна реки Конго. Окапи можно встретить так редко, что долгое время эти животные считались мифическими.

Последние новости

Популярные новости