Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нидерландские правительственные эксперты усомнились в пользе масок от коронавируса

Нидерландские правительственные эксперты усомнились в пользе масок от коронавируса

03/08/2020 13:14 / 👁 608 / Источник / Поделиться:
В то время, как в большинстве стран мира граждан призывают по возможности носить в общественных местах защитные маски, чтобы предотвратить распространение Covid-19, Нидерланды поступают иначе. Ведущие ученые страны утверждают, что нет никаких веских доказательств в поддержку использования защитных покрытий. Более того, они утверждают, что ношение масок на самом деле может даже помешать борьбе с болезнями. Ученые считают, что полагаться на защиту для лица даже опасно. Ученые считают, что полагаться на защиту для лица даже опасно.

«Основываясь на всех современных данных, маски для лица в общественных местах не являются необходимыми, – говорит представитель Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды Коэн Берендс. – Нет никакой пользы, и даже может быть негативное влияние».

Как указывает издание Daily Mail: это смелая, но крайне противоречивая позиция, особенно в связи с ростом опасений, что вторая волна COVID-19 захлестнет Европу. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил на днях, что «маски имеют большую ценность»: «Растет научная оценка покрытий для лица и их важности в предотвращении образования аэрозольных капель. Люди должны носить их в магазинах».

Но нидерландцы придерживаются своего пути. Эта особая позиция основана на оценках Команды по борьбе со вспышками – группы экспертов, консультирующих правительство. Эта команда полагает, что маски отвлекают от четкого соблюдения трех действенных правил: регулярно мыть руки, поддерживать дистанцию ​​в 1,5 метра и оставаться дома, если у появляются какие-либо симптомы.

Единственное исключение за пределами медицинских учреждений представляет общественный транспорт, где ношение масок являются обязательными на том основании, что в переполненных автобусах, паромах и поездах трудно сохранять дистанцию между людьми.

«Мы видели, как этот подход работает, – рассказывает профессор инфекционных заболеваний из Маастрихта и член консультативной группы Кристиан Хубе. – Маски для лица не должны рассматриваться как волшебная пуля, которая останавливает распространение. Доказательства касаемо их противоречивы. В общем, мы думаем, что следует быть осторожнее с масками для лица, потому что они могут дать ложное чувство безопасности. Люди думают, что они защищены от болезней или прекращают социальное дистанцирование. Это очень плохо».

Кристиан Хубе, возглавляющий отдел по борьбе с инфекционными заболеваниями в Южном Лимбурге, регионе, наиболее пострадавшем от пандемии в стране, сослался на норвежское исследование, показавшее, что 200 тысяч человек должны носить хирургические маски в течение одной недели, чтобы остановить единственный случай заболевания COVID-19.

«Я недавно был в Бельгии и видел, как многие люди носят маски под носом, вверх ногами или под подбородком, – говорит Хубе. – Другие засовывают их в карманы. Эффективность также зависит от правильной ткани и маски, надетой очень близко к носу».

Всемирная организация здравоохранения скептически относится к предупреждению о том, что «широкое использование масок здоровыми людьми в условиях сообщества еще не подкреплено высококачественными или прямыми научными данными».

Хотя в июне ВОЗ изменила свои рекомендации, чтобы поддержать поощрение ношения маски, организация перечисляет 11 потенциальных видов вредного воздействия, которые варьируются от дискомфорта до самозагрязнения и снижения соблюдения более важных профилактических мер.

Как и в некоторых других европейских странах, в Голландии наблюдается тревожный рост числа зарегистрированных инфекций, который за последние две недели почти удвоился до 1329 случаев.

Тем не менее, консультативная группа кабинета министров говорит, что это было вызвано тем, что группы людей заражали друг друга на семейных встречах и вечеринках, где они не надевали маски независимо от каких-либо изменений в правилах, касающихся общественных мест.

Еще одна вспышка произошла в баре в Хиллегом, недалеко от Амстердама, где владельцы сказали клиентам, что они могут сидеть рядом, пожимать друг другу руки и обниматься, так как вирус неактивен. «Мы знаем, что делаем», - написали они в Facebook. Однако их неправота быстро подтвердилась, после того, как в этом баре были отслежены 39 случаев коронавирусной инфекции. После этого заведение было закрыто, а пост в социальных сетях удален.

В Нидерландах, стране с населением 17 млн человек, зафиксировано более 6140 смертей в результате пандемии после принятия так называемой «интеллектуальной блокировки», которая наложила значительно меньше ограничений, чем в Британии, и больше полагалась на разумное поведение граждан.

Последние новости

Популярные новости