Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Австралии погубили и дезориентировали почти 3 миллиарда животных

Лесные пожары в Австралии погубили и дезориентировали почти 3 миллиарда животных

30/07/2020 09:52 / 👁 643 / Источник / Поделиться:
Разрушительные лесные пожары в Австралии, произошедшие в 2019 и начале 2020 года, стали одним из самых страшных бедствий для дикой природы в современной истории Австралийские пожары этой зимы в районе Upper Murray. Фото: BLMIdaho / Flickr Австралийские пожары этой зимы в районе Upper Murray. Фото: BLMIdaho / Flickr

«Согласно новому отчету, в результате лесных пожаров в Австралии погибли или вынужденно переместились почти три миллиарда животных. Пострадали 2,46 млрд рептилий, 180 млн птиц, 143 млн млекопитающих и 51 млн лягушек. Причем те животные, что смогли избежать пламени, скорее всего тоже погибли, поскольку огонь уничтожил их пищу», — передает телеканал Al Jazeera.

Под угрозой исчезновения сейчас находятся 100 видов местных растений и животных, территория обитания которых сократилась вдвое.

Ранее сообщалось о миллиарде погибших животных в наиболее пострадавших восточных штатах Новый Южный Уэльс и Виктория.

Пожары, которые произошли в конце 2019 и начале 2020 года, уничтожили более 115 кв. км лесных и кустарниковых территорий по всей Австралии. В огне погибли 30 человек, были разрушены тысячи домов.

«Это был самый продолжительный пожар в современной истории Австралии. Ученые связывают его возникновение с изменениями климата. Глобальное потепление удлиняет лето в Австралии и делает его более опасным», — сообщает Al Jazeera.

Последние новости

Популярные новости