Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые из Астрахани создали съедобную пищевую пленку

Ученые из Астрахани создали съедобную пищевую пленку

16/07/2020 16:42 / 👁 647 / Источник / Поделиться:
Сотрудники Астраханского технического университета создали пищевую пленку, которую можно есть. Ее производят из желатина, изготовленного на основе рыбной чешуи. Фото: пресс-служба АГТУ Фото: пресс-служба АГТУ

Как отметили в пресс-службе вуза, такая пленка является альтернативой синтетическим материалам и позволяет защитить продукт от порчи.

"Уникальная разработка может выступать в качестве одного из способов введения в продукт антиоксидантов, ферментных или функциональных добавок в пищу", - сообщили в вузе.

Также стало известно, что специалисты создали несколько типов пленки. Их, например, можно использовать в изготовлении пакетов для хранения и заморозки продуктов или для упаковки блюд от заветривания. Причем во втором случае можно выпускать цветные пленки с рисунком. Они выполняют не только защитные, но и декоративные функции на кондитерских изделиях. А благодаря привлекательному виду такая пленка может выступать в качестве съедобного декора.

"Ряд экспериментов и замеров микробиологических показателей безопасности доказали, что пленка может сохранять свои свойства более 100 суток при комнатной температуре", - добавили в пресс-службе университета.

Последние новости

Популярные новости