Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды прорабатывает изменения, ужесточающие ответственность за разливы нефтепродуктов

Минприроды прорабатывает изменения, ужесточающие ответственность за разливы нефтепродуктов

15/07/2020 18:06 / 👁 679 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ прорабатывает изменения в законодательстве, ужесточающие меры ответственности за разливы нефтепродуктов. Об этом на круглом столе Общественной палаты РФ сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана ведомства Сергей Хрущев. В ведомстве также рассказали, что готовы оказывать помощь "Норникелю" при ликвидации последствий разлива дизельного топлива. Иллюстрация: pixabay.com В ведомстве также рассказали, что готовы оказывать помощь "Норникелю" при ликвидации последствий разлива дизельного топлива. Иллюстрация: pixabay.com

"Президент России подписал закон о предупреждении разливов нефти и нефтепродуктов. <…> В этой связи Минприроды прорабатывает изменения в ведомственные приказы по увеличению коэффициентов при расчете вреда (окружающей среде). Более того, прорабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство в части усиления мер ответственности", - сказал Хрущев, добавив, что проблема разлива нефтепродуктов в Арктической зоне РФ остается актуальной.

Так, 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норникель") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. метров грунта и в водоемы. Хрущев отметил, что ведомство готово оказывать помощь компании "Норникель" при ликвидации последствий этого разлива. "Наша позиция принципиальная и открытая: мы готовы помогать, любые вопросы готовы выносить на уровень экспертного сообщества, решать вопросы по применению технологий, чтобы ускорить процесс, не потерять драгоценное время до заморозков, добиться реального восстановления природы", - сказал он.

Владимир Путин в понедельник подписал закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов, который обязывает компании, занимающиеся добычей нефти на суше, иметь механизм финансового обеспечения для устранения нештатных ситуаций.

Последние новости

Популярные новости