Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект об экологической информации принят Госдумой РФ в первом чтении

Законопроект об экологической информации принят Госдумой РФ в первом чтении

13/12/2019 17:17 / 👁 1402 / Источник / Поделиться:
Госдума РФ в первом чтении одобрила проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный во исполнение поручения Президента Российской Федерации № Пр-140ГС. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Законопроект направлен, в первую очередь на обеспечение граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды, а также закрепление порядка доступа к такой информации.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», касающиеся отнесения информации о состоянии окружающей среды к общедоступной.

Одновременно вносятся корректировки в Закон «О государственной тайне» и в Федеральный закон «О коммерческой тайне» в целях приведения используемой в них терминологии в соответствие с законопроектом.

Среди механизмов обеспечения граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды и способах ее распространения можно отметить размещение госорганами данной информации в сети «Интернет» на официальных сайтах, ее предоставление гражданам по личному запросу в установленном законом порядке, а также использование различных информационных систем и сайтов.

«Поправки в законодательстве, обеспечивающие открытость данных о состоянии окружающей среды, не только снимут избыточные барьеры доступа к актуальным сведениям, но и поспособствуют формированию у населения целостной картины о применяемых государством мерах по улучшению экологии», - прокомментировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Константин Румянцев.

Последние новости

Популярные новости