Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт легкий способ избежать диабета

Раскрыт легкий способ избежать диабета

14/12/2019 13:47 / 👁 1450 / Источник / Поделиться:
Ученые Института биологических исследований Солка в Сан-Диего (штат Калифорния, США) выяснили, что 10-часовое «окно», в течение которого можно употреблять пищу, способствует улучшению здоровья и профилактике диабета. Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

Такой подход может стать легким методом в борьбе с метаболическими заболеваниями, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 19 человек с метаболическим синдромом — состоянием, при котором вероятность заболевания диабетом 2-го типа в течение следующих пяти лет повышается в пять раз, а сердечно-сосудистых нарушений — в два раза. Добровольцев попросили принимать пищу в рамках 10-часового интервала в течение 12 недель. При этом они сами могли выбирать, во сколько часов этот интервал начать, и немного изменять его для раннего завтрака или позднего ужина.

Оказалось, что такой прием пищи способствовал снижению кровяного давления и улучшению уровня холестерина. У 12 человек также наблюдалось улучшение уровня глюкозы в крови натощак и гемоглобина A1c. Все эти изменения происходили при сохранении прежней физической активности участников. При этом некоторые добровольцы прекратили принимать лекарства по контролю за уровнем холестерина и средства от гипертонии.

Последние новости

Популярные новости