Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отказ от сладкого объявлен опасным для психики

Отказ от сладкого объявлен опасным для психики

29/11/2019 16:19 / 👁 1787 / Источник / Поделиться:
Диетолог Бриджит Цейтлин высказала мнение, что полный отказ от шоколада и других любимых продуктов во имя избавления от лишнего веса порой приносит больше пользы, чем вреда. Но не следует недооценивать опасность стресса, связанного с чрезмерно жесткой и непривычной для человека диетой. Специалист порекомендовал не избегать его слишком активно Специалист порекомендовал не избегать его слишком активно

Как отметил эксперт, боязнь съесть во время диеты даже маленький кусочек шоколадки может быть сопряжена с психическим напряжением, которое само по себе может навредить психическому здоровью. Более того, чрезмерное самоограничение повышает риск, что человек «сорвется» и начнет есть вредную и чрезмерно калорийную пищу еще активнее, чем до диеты. В связи с этим диетолог порекомендовала употреблять в пищу, в том числе, и любимые продукты, однако не злоупотреблять ими, передает Focus Online.

К слову, некоторые ученые считают, что горький шоколад не только не приводит к ожирению, но и, напротив, способствует избавлению от лишнего веса. Что касается прочих положительных эффектов от шоколада, таких как улучшение настроения и даже повышение уровня интеллекта, некоторые специалисты считают их скорее мифом и «эффектом плацебо», хотя ряд специалистов не исключает, что данный продукт действительно приносит немалую пользу организму.

Недавно врач-эндокринолог государственной клинической больницы №52 Яна Соловьева, что сладостями лучше всего радовать себя с утра, но ни в коем случае не натощак. Как утверждается, на конфету, съеденную до завтрака, организм отреагирует выделением чрезмерного количества инсулина, что чревато развитием диабета, однако в качестве утреннего десерта она приносит меньше вреда, чем будучи съеденной в любое другое время суток.

Последние новости

Популярные новости