Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие продукты предлагают считать экологически чистыми

Какие продукты предлагают считать экологически чистыми

04/09/2019 18:07 / 👁 1454 / Источник / Поделиться:
По мнению специалистов АНО «Российская система качества», производители продуктов должны гарантировать потребителям их натуральность. Какие продукты будут считаться экологически чистыми и чем они отличаются от органической продукции, выясняла «Парламентская газета». Роскачество хочет запретить свободное использование маркировок «эко», «био» и «фермерские» Роскачество хочет запретить свободное использование маркировок «эко», «био» и «фермерские»

«Эко» — не всегда экологичное

Сейчас использование наименований «экопродукты», «биопродукты» и «фермерские продукты» законом не регулируется, и производитель может указывать подобную маркировку на любом товаре, в том числе не отвечающем требованиям заботы об окружающей среде и здоровье людей. Поскольку условий изготовления таких товаров не существует, никто не обязан предоставлять какую-либо подтверждающую документацию о наличии экологических качеств продукции и гарантировать потребителю, что она натуральна и произведена без пестицидов или других химикатов.

Между тем специалисты АНО «Российская система качества» уже определились со способом регулирования терминологии, относящейся к экопродуктам. По задумке ведомства, метками «эко» и «био» должна маркироваться органическая продукция, которую производят без химических компонентов. Что касается фермерских продуктов, то этой категории дадут особое определение и пропишут для неё специальные требования. В итоге производители всех видов экопродукции должны будут подтверждать их натуральный состав.

Эксперты Роскачества отмечают, что такой подход соответствует принципам, установленным в Евросоюзе. В организации уверены, что изменения относительно маркировок «эко» и «био» следует закрепить в законе об органической продукции и создать для них ГОСТы, а понятие «фермерский» отразить в техническом регламенте о маркировке.

«Они хотят сузить позицию по органической и экологической продукции, и я эту инициативу поддерживаю, — сказал «Парламентской газете» первый замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. — Они таким образом более конкретно формулируют, что такое экологически чистая продукция».

Сенатор отметил, что под определение экологической продукции обязательно должна попасть переработка, поскольку она активно используется в пищевом производстве. А сама экопродукция — отвечать европейским стандартам качества. «Мы на сегодняшний день чётко формулируем задачу, которую мы хотим получить, — что если мы пишем «органическая» или «экологически чистая» продукция, например детское питание, то там должно быть не менее 95 процентов органического или экологического сырья», — считает парламентарий.

Чистая органика

Тема экологически чистых продуктов не первый год находится на повестке дня у правительственных чиновников и законодателей. Обращаясь к Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года, президент Владимир Путин сказал: «Наше естественное преимущество (я думаю, что все с этим согласятся) — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Поручаю Правительству создать защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции, он должен подтверждать, что в её производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке».

Определённые подвижки в этом направлении уже сделаны. Год назад глава государства подписал закон, регулирующий производство в России органической продукции. В документе, который вступит в силу с января 2020 года, написано, что органические товары — это «экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие», производство которой соответствует требованиям данного закона.

Кроме того, согласно закону, с января 2020 года уполномоченные Росаккредитацией аттестационные компании должны будут сертифицировать производителей. Например, если речь идёт о растительной продукции, то в хозяйствах будут проверять каждый этап — начиная с качества земли и заканчивая свойствами урожая. Только после прохождения аттестации компанию внесут в единый реестр, что даст ей право использовать на своих товарах «органическую» маркировку. 

Высокие стандарты экологии

Минсельхоз 9 июля вынес на общественное обсуждение законопроект «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии», который регулирует весь цикл производства таких товаров, от выращивания до транспортировки и продажи. Кроме того, в документе прописано новое определение органической продукции: для получения такого статуса она должна соответствовать не только самому закону, но и национальным стандартам. Планируется, что в случае принятия данный закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Так, Минсельхоз предлагает считать экологически чистой продукцию, при производстве которой использовались исключительно безопасные для человека и природы удобрения, средства защиты растений, корма и пищевые добавки. Что касается сельского хозяйства, то его признают экологичным в том случае, если оно использует технологии и методы, позволяющие сохранить качество и биоразнообразие окружающей среды и плодородие почв, а также не влекущие негативного влияния на здоровье людей.

«Самое главное — экологически чистое сельское хозяйство не должно портить саму землю. Ведь использование всяких вредных химикатов для повышения урожайности или выносливости культур в итоге отражается на состоянии почвы. И потом приходится тратить значительно большие деньги на то, чтобы восстановить её», — пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Справка

Органический или экологически чистый?

Разница между органическими и экологическими продуктами — в требованиях к их производству. Например, при производстве органической продукции запрещено использовать любые агрохимикаты и стимуляторы роста. При производстве экологически чистых продуктов позволено применять безопасные для человека и природы виды удобрений и подкормок. По сути, органическими у нас считаются товары, выращенные в максимально естественных условиях и при минимальном вмешательстве человека. А экологически чистыми — продукты, производство которых учитывает меры заботы об окружающей среде и здоровье людей.

 

Последние новости

Популярные новости