Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популярный продукт оказался смертельно опасным

Популярный продукт оказался смертельно опасным

24/07/2019 17:37 / 👁 1433 / Источник / Поделиться:
Ученые Университета Сассекса в Англии пришли к выводу, что искусственный подсластитель аспартам может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.

Исследователи выяснили, что Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) обесценивало результаты исследований, указывающих на вред добавки.
Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты продемонстрировали, что EFSA, которое в 2013 году заявило о безопасности аспартама, проигнорировало 73 исследования, указывающие на негативные последствия для здоровья от употребления подсластителя, а 84 процента научных работ, результаты которых показали отсутствие очевидного вреда, представило в качестве безусловно надежных. При этом многие из 73 исследований более надежные, чем те, что якобы подтверждают безвредность аспартама.

Еще с 1974 года ученые предупреждают о рисках повреждения головного мозга, развития рака печени и легких, поражений головного мозга и нейроэндокринных расстройств в результате употребления аспартама, который включают в состав тысячи различных продуктов, в том числе диетических безалкогольных напитков.

Последние новости

Популярные новости