Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птица козодой - "недовольный дракончик". Фото

Птица козодой - "недовольный дракончик". Фото

08/07/2019 15:53 / 👁 3668 / Поделиться:
Нахохлившийся козодой похожа похож на недовольного дракончика. А своим именем птица обязана старинным суевериям. Фото Andrzej Łuczak/wikipedia.org Фото Andrzej Łuczak/wikipedia.org

Обыкновенный козодой ночная птица, размером чуть крупнее дрозда. Цвет оперения серо-бурый, который позволяет скрываться на фоне древесной коры или лесной почвы. Ведь эти птицы гнёзд не строят и откладывают яйца прямо на землю или на дерево. Оба родителя высиживают их потом по очереди.

Своё название данные птицы получили благодаря суеверию. Считалось, что козодои ночью выдаивают коз. Конечно же никого они не доят. Вероятно, данное суеверие возникло по причине того, что этих птиц часто встречают у ног пасущего скота. Это связано с обилием насекомых рядом с пасущимися животными. А название данных птиц сохранилось не только в науке, но дословно звучит на многих языках, в том числе и на русском. Всего существует 6 подвидов козодоя, которые отличаются в размере и окраске.

Питаются же данные птицы насекомыми. Ночью ловят ночных бабочек, жуков, комаров и других насекомых. Иногда поедают и гусениц. Условно, козодой «принимает эстафету» от дневных насекомоядных птиц.

Глаза у этой птицы большие, как и у всех животных, ведущих ночной образ жизни. Лапы слабые, поэтом по земле козодои передвигаются неуклюже. Рот очень большой, хотя в закрытом виде он кажется небольшим. Интересной особенностью данной птицы является способность при понижении температуры впадать в оцепенение или в спячку.

Интересный внешний вид этой птицы привлекает для фото и видео съёмки. Встретить в лесу козодоя является большой удачей. А вот рядом со стадом коров или коз можно запечатлеть его больше шансов. Более того, его можно и сфотографировать на относительно близком расстоянии. А при наличии хорошего объектива, видеокамеры или фотоаппарата возможно максимально приблизить объект съёмки без потери качества. Это может быть как профессиональное, так и любительское оборудование.

Последние новости

Популярные новости