Контакты | Реклама | Подписка

Экологический поход по Чусовой [ЗАВЕРШЕНО]

с 30 апреля 2010 по 30 мая 2010
Пермь
18 мая 2010 года стартует "Экологический поход по Чусовой"

С 18 по 23 мая 2010 года центр экологического туризма "Зелёный ветер" совместно с Пермским молодежно-студенческим объединением "Урал-сервис" при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края организует "Экологический поход по Чусовой".

Наш край прекрасен. Множество красивых рек, озера, живописные скалы, таинственные пещеры и дремучие леса - все это часть могучей и уникальной Уральской природы. Поэтому неудивительно, что в последние годы всё больше людей в Пермском крае (как и в целом по нашей стране) увлекается сплавами по рекам. В водном туризме удачно сочетаются элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта.
Сотни туристов каждый сезон с мая по октябрь устремляются на сплавы по живописным Чусовой, Вишере, Усьве и другим нашим рекам. И как следствие этого отдыха в воде и на прибрежных территориях, к сожалению, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки "дикого" туризма, в результате чего сильно ухудшается экология Пермского края.
Говорят об этой проблеме часто, кто-то из туристов даже честно пытается забирать свой и чужой мусор с собой. Но таких пока немного. Актуальность проблем экологии не всегда работает на их разрешение. Тем не менее, свой небольшой вклад в защиту природных, в данном случае водных, ресурсов может внести каждый.

Цель проекта:
▪ Привлечение внимания общественности (особенно молодежи) к решению экологических задач Прикамья (обозначение норм поведения в отношениях человека с природой и укрепление их в сознании молодых людей Пермского края)
Задача "Экологического похода":
▪ Очистка участка реки Чусовой от села Кын до поселка Усть-Койва и обустройство находящихся на нем основных стоянок туристов, а также очистка от бытового мусора историко-архитектурного комплекса "Железоделательный завод графа Строганова" и Свято-Троицкого Собора, находящихся в селе Кын.
Содержание:
Группа, состоящая из 30 волонтеров, в течение 7 дней сплавляется по реке на катамаранах. Во время остановок будет производиться очистка территории от всех видов бытового мусора (с последующей утилизацией или вывозом его), а стоянки оборудуются столиками и соответствующими и лавочками.

"Экологический поход по Чусовой" - это III этап крупного социального проекта, реализуемого Центром экологического туризма "Зеленый Ветер" - "Чистый Пермский край".

23 мая успешно завершилась акция «Экологический поход по Чусовой», III этап крупного социального проекта, реализуемого Центром экологического туризма «Зеленый Ветер» - «Чистый Пермский край». Задача этого мероприятия заключалась в очистке участка реки Чусовой от села Кын до поселка Усть-Койва и обустройство находящихся на нем основных стоянок туристов, а также очистка от бытового мусора историко-архитектурного комплекса «Железоделательный завод графа Строганова» и Свято-Троицкого Собора, находящихся в селе Кын.

Участок, по которому проходила экологическая акция – чрезвычайно популярен. Река Чусовая является настоящей Меккой у пермских туристов. Кроме того, нельзя не сказать о том, что село Кын, в этом году стало «Культурной столицей Пермского Края».

Основные стоянки маршрута находились в крайне плачевном состоянии. Горы пластиковых бутылок, железных банок, полиэтиленовые пакеты и другой бытовой мусор – это все, результат многолетней человеческой деятельности, тот мусор, который туристы привезли с собой и по какой-то причине оставили его там, совершенно не задумываясь о последствиях.

Утром 18 мая группа волонтеров молодежно-студенческого объединения «Урал-сервис» и представители Центра экологического туризма «Зеленый Ветер» выехали из Перми. Всего поход длился неделю. За это время, усилиями рабочей группы было проделано огромное количество работы.

По прибытию в село Кын, был установлен туристический лагерь и произведена отчистка историко-архитектурного комплекса «Железоделательный завод графа Строганова», территория Свято-Троицкого Собора, а так же береговой линии реки Чусовой.

В течении следующих дней сплава была проделана колоссальная работа по очистке и обустройству туристических стоянок на участке от села Кын до поселка Усть-Койва по реке Чусовой. Мусор, в огромном количестве оставленный несознательными туристами, собирался в специальные пластиковые пакеты, его транспортировка по маршруту производилась на катамаранах.

Подводя итоги, можно сказать, что за столь короткий промежуток времени маленькой компании людей удалось проделать огромную работу. На свалку вывезли значительное количество мусора.

Мы хотим обратиться ко всем туристам, путешествующим по различным уголкам нашей необъятной родины, и, конечно же, по Пермскому краю: “Друзья! Будьте вежливы и внимательны по отношению к природе и окружающим вас людям, ведь природа, которая нас окружает - неизменна, и все ее красоты перейдут нашим детям в таком виде, в котором мы их оставим”.

Мероприятие завершено.