Контакты | Реклама | Подписка

Национальная экологическая премия [ЗАВЕРШЕНО]

29 октября 2009
Москва
Фонд имени В.И. Вернадского и Государственная Дума РФ при поддержке Совета Федерации РФ приглашают принять участие в конкурсе "Национальная экологическая премия 2009", приветствуют проявление инициативы со стороны потенциальных конкурсантов и надеются, что участие в конкурсе будет способствовать распространению и реализации идеи устойчивого развития в России.
Национальная экологическая премия учреждена в 2003 году.
Цель конкурса — выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго-и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечения внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.
Премия призвана содействовать привлечению инвестиций в экологически ориентированные российские и зарубежные технологии, обмену опытом и вовлечению цивилизованного бизнеса в решение вопросов устойчивого развития мирового сообщества.
На этапе перехода России к устойчивому развитию, необходимо уделять особое внимание сбалансированному экономическому развитию, учитывающему задачи защиты окружающей среды и решению актуальных социальных проблем, с этой целью ежегодно учредители Премии расширяют тематику и выдвигают новые номинации Премии.
Номинации конкурса:
  • Наука для экологии
    (Исследования в области энергетики, природопользования, здравоохранения и утилизации отходов)
  • Энергетика будущего
    (Разработка новых источников энергии и повышение эффективности возобновляемых источников энергии)
  • Глобальная экология
    (Проекты для глобальных и региональных экосистем, международное сотрудничество, внедрение международных стандартов, работы по глобальной отчетности и GRI)
  • Инновационные эффективные технологии в промышленности
    (Проекты по снижению энергопотребления и материалоемкости, повышению эффективности и безопасности промышленных установок, стандарты и регламенты, методы и средства обеспечения экологической безопасности)
  • Экологические инициативы
    (Экологические проекты российских и зарубежных компаний и общественных организаций в области устойчивого развития на территории РФ)
  • Образование для устойчивого развития
    (Монографии, учебники, учебные пособия и программы)
  • Экология города
    (Инновационные и социальные проекты для экологизации городской среды)
  • Экологическая культура
    (Музеи, театры, кино, живопись, литература о культурном и природном наследии)
  • Средства массовой информации и охрана окружающей среды
    (Издания, публикации, теле- и радиопрограммы об охране окружающей среды, экологические репортажи о форумах, выставках, конкурсах)
    Заявки на конкурс "Национальная экологическая премия-2009" принимаются с 1 апреля по 10 октября 2009 года.
    Объявление результатов конкурса состоится на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов "Национальной экологической премии" 29 октября в Москве.
  • Мероприятие завершено.