Контакты | Реклама | Подписка

Национальная Экологическая Премия "Экомир"2008г. [ЗАВЕРШЕНО]

с 02 июня 2008 по 06 июня 2008
Москва
3 июня 2008 года в 12:00 в Государственной Думе ФС РФ состоится открытие выставки "Инновации в обеспечении экологической безопасности для устойчивого развития России: опыт и перспективы реализации законодательства субъектами Федерации", приуроченная к Церемонии вручения дипломов Лауреатам Лауреатов Премии "ЭкоМир" 2008 года. Выставка будет работать со 2 по 6 июня 2008 года.
В 13-30 в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоится торжественная церемония вручения дипломов Лауреатам Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" 2008 года, учрежденной Российской академией естественных наук и Межрегиональным общественным фондом "Фонд благотворительных инициатив".
Церемония награждения является официальным подведением итогов конкурса высшей общественной экологической награды страны – Национальной Экологической Премии "ЭкоМир".
Учреждая Национальную Экологическую Премию "ЭкоМир", Российская академия естественных наук и Фонд благотворительных инициатив ставили своей целью поднять статус экологической деятельности в России и одновременно сплотить для решения многочисленных проблем властные структуры, бизнес и общественность.
В конкурсах Премии "ЭкоМир" 2004–2007 гг. приняли участие представители 76 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Украины и Чили. К рассмотрению Жюри было допущено 546 заявок в пяти номинациях: 1) Экологическая политика, 2) Экологическое образование и просвещение, 3) Экологическая наука и технологии, 4) Экология и здоровье, 5) Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.
В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье", принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения, их использование по функциональному назначению являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках конкурса Премии "ЭкоМир" специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры "Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем – "ЭкоДом".
На церемонию награждения приглашены представители российских и международных общественных организаций, известных научных учреждений, бизнес-сообщества, журналисты, авторы самых интересных и перспективных, значимых с экологической точки зрения проектов.
Мероприятие завершено.