Контакты | Реклама | Подписка

Зимний учет водоплавающих птиц [ЗАВЕРШЕНО]

с 20 января 2008 по 31 января 2008
Москва
20 января 2008 г. Союз охраны птиц Росси приглашает на 24-й зимний учет водоплавающих птиц!

23 года назад, в конце января 1985 г. в Москве прошел первый учет зимующих водоплавающих птиц, организованный Всесоюзным орнитологическим обществом. С тех пор такие акции проводятся ежегодно. Помимо москвичей, длительный опыт учетов зимующих уток имеют и питерцы. В последнее десятилетие к январским учетам водоплавающих подключились и другие российские регионы. Оказалось, что холодные зимовки утиных сформировались не только в крупных, но и во многих средних и малых городах Средней России.
Кого только не встречали зимой на городских водоёмах средней полосы! Численно преобладают самые обычные утки - кряквы, но в их стаях держатся и другие виды: свиязь, красноголовый нырок, хохлатая и морская чернети, гоголь, луток, большой крохаль. В больших городах зимой можно наблюдать чаек (озёрную, сизую, серебристую и хохотунью), водяных курочек (лысуху, камышницу, водяного пастушка), поганок (чомгу, малую поганку). Удавалось обнаружить среди зимы лебедя-кликуна, гусей, серую цаплю, большую выпь, белую трясогузку и других птиц, в норме отлетающих зимой далеко на юг. Наверное, и в этом году теплая зима преподнесет много интересных орнитологических сюрпризов!
Птицы скапливаются в местах, где по тем или иным причинам образуются участки воды, свободные ото льда. Обычно причины возникновения подобных полыней имеют антропогенный характер - это места сброса теплых вод, быстрины ниже плотин ГЭС и т.п.
Однако существуют и природные места холодных зимовок уток. Это незамерзающие участки, промоины на быстрых реках, пруды, со дна которых бьют мощные родники. Поэтому зимующих водоплавающих можно искать не только в городах, но и в сельской местности.
В 2008 г. учёт зимующих водоплавающих будет проводиться, как обычно, в третье воскресенье самого холодного месяца года - 20 января. Все желающие могут присоединиться к этой акции. Не пожалейте воскресного дня - сосчитайте уток, зимующих на известном Вам незамерзающем водоёме, и сообщите нам, когда и где проводился учёт, какие птицы и в каком количестве встречены. Желательно подсчитать отдельно число самцов и самок. И еще один очень важный момент: отмечайте, пожалуйста, водоплавающих, запачканных нефтью или мазутом. Если такие птицы встречаются часто – это сигнал тревоги: где-то произошел разлив нефтепродуктов.
Если Вы не успеете провести учёт 20 января, его можно сделать чуть позже - до конца месяца.
Ждем ваших сообщений!
Москва: e-mail: wildlife@inbox.ru или tadorna@mail.ru
Другие регионы: mail@rbcu.ru, или по почте: Союз охраны птиц России (учет уток),
111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп.1
Мероприятие завершено.