Контакты | Реклама | Подписка

Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников [ЗАВЕРШЕНО]

с 23 апреля 2007 по 26 апреля 2007
Москва

С 23 по 26 апреля года в Москве пройдёт общероссийский этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников - 2007 (финал конкурса), который проводит Институт консалтинга экологических проектов при поддержке Федерального Агенства Водных ресурсов и Комитета по экологии Государственной Думы РФ. С 2006 года конкурс включён в федеральный перечень олимпиад и конкурсных мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

Участники финала – авторы проектов-победителей региональных этапов конкурса. Генеральный спонсор конкурса - компания «Кока-Кола Экспорт корпорейшн».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Главная общая номинация – победитель Российского национального конкурса, представляющий Российскую Федерацию на Международном Водном Юниорском Конкурсе в Стокгольме. Победитель и призеры Конкурса получают премии Федерального агентства водных ресурсов 1-й, 2-й и 3-й степени.

С 2006 года победитель и призёры получают президентские премии. Присланные работы также участвуют во внутренних номинациях Конкурса:

  • Номинация «Сохранение биоразнообразия водных экосистем российских городов», поддерживается Российской программой Международной организации охраны водно-болотных угодий.
  • Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» им. профессора В. В. Найденко для конкурсантов, проживающих на территории Волжского бассейна.
  • Номинация «Вода и климат».
  • Номинация «Начинающие журналисты пишут о воде» (номинация представляется на конкурсе впервые совместно с факультетом журналистики МГУ).
  • Номинация «Лучший педагог - научный руководитель проекта».
  • Номинация Председателя Номинационного Комитета.
  • Номинация руководителя Федерального агентства водных ресурсов.

В рамках общероссийского этапа планируется проведение защиты проектов-финалистов (24 апреля), церемония награждения победителей (26 апреля), а также научно-культурная программа (25 апреля).

Все участники Общероссийского этапа Конкурса получают специальные дипломы. Победителю номинации «Начинающие журналисты пишут о воде», представившему материалы, оформленные в соответствии с установленными правилами, будет зачтено прохождение творческого конкурса на факультете журналистики МГУ.

Институт консалтинга экологических проектов сообщает о подведении итогов регионального этапа Национального конкурса водных проектов старшеклассников – 2007. Для участия в общероссийском этапе конкурса представили проекты 54 региона РФ. Проекты 46 регионов были допущены к участию в финале (один регион – один проект). В региональном этапе конкурса приняли участие 1179 старшеклассников, было представлено 768 проектов. В финал конкурса по номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» вышли 3 юных журналиста из Республики Башкортостан, Пермского и Ставропольского края.

26 апреля в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации состоялась церемония награждения финалистов Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников.

В 2007 году для участия в Конкурсе было представлено 820 проектов из 52 регионов Российской Федерации.

На Церемонии были объявлены и награждены победители по номинациям Конкурса-2007. Победителям и призерами Конкурса, получившими премии Федерального агентства водных ресурсов, стали:

1 место – Алексей Разгулов, Варвара Розина из Вологодской области за проект «Экологическая проблема реки Ржавки, пути ее решения» - право представлять Россию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме.
2 место – Анна Лобова, Екатерина Самойлова из Тюменской области за проект «Модификация действия физических и химических мутагенов».
3 место – Марат Исмагилов из Республики Татарстан за проект «Заиление и дноуглубление озёр системы Кабан г. Казани». С 2007 года победители и призёры главной номинации получают президентские премии.

В номинации «Лучший педагог - научный руководитель проекта» были награждены Коновалова Е. П. и Романовский А. Ю. из Вологодской области. Приз в номинации «Сохранение биоразнообразия водных экосистем» был присуждён работе Тимура Тухватуллина из Пермского края. В номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» им. профессора В. В. Найденко был отмечен проект Светланы Реуновой из Ивановской области. Победителями в номинации «Вода и климат» стали Ольга Слюсарева и Регина Буромских из Самарской области. Приз председателя Номинационного комитета вручен Анастасии Шиловой из Республики Мордовия. Школьники из Калужской области Александр Баталов, Анастасия Сутягина и Оксана Сутягина получили приз руководителя Федерального агентства водных ресурсов.

Победителем в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» стала Наталья Янковенко из Республики Башкортостан (зачёт творческого конкурса в рамках вступительных экзаменов на факультете журналистики МГУ).

Специальный приз Национального Номинационного Комитета получила работа Екатерины Акаткиной, Натальи Долгановой и Романа Севостьянова из Приморского края. Проект Онермаа Кончук из Республики Тыва был отмечен сертификатом ЮНЕСКО.

Все авторы работ, участвовавших в общероссийском этапе конкурса, получили дипломы финалистов и подарки от компании «Кока-Кола».

Мероприятие завершено.