Контакты | Реклама | Подписка

Курс "Охрана водной среды на предприятии" [ЗАВЕРШЕНО]

с 14 марта 2016 по 16 марта 2016
Санкт-Петербург

На курсе рассматриваются основные вопросы охраны водных объектов, водопользования и водоотведения при эксплуатации промышленных объектов. Участники обучения получат разъяснения и практические рекомендации касательно вопросов оформления водных объектов в пользование, организации первичного учета вод, порядка разработки и согласования проекта НДС, внесения платы, проведения мероприятий по рациональному использованию вод и т.д. Все темы рассматриваются с учетом последних изменений водного законодательства.

Занятия проводят ведущие специалисты Российской Федерации в области рационального использования и охраны водных объектов, эксперты надзорных органов, опытные разработчики природоохранной документации, практикующие экологи и экологи-аудиторы, а также ведущие специалисты группы компаний "Интеграл".

Программа

  1. Водный кодекс РФ, основные нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по вопросу рационального использования и охраны водных объектов.
  2. Основные требования по предоставлению водных объектов в пользование.
  3. Организация водопользователями первичного учета вод, их качества.
  4. Экологические, санитарные и рыбохозяйственные требования к водоотведению.
  5. Очистные сооружения хозяйственно-бытовых, производственных и поверхностно-ливневых стоков. Обеззараживание сточных вод.
  6. Нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты.
  7. Организация производственного контроля на предприятии за соблюдением нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ.
  8. Порядок исчисления и внесения платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты в пределах установленных нормативов и лимитов и за сверхлимитные сбросы.
  9. Особенности использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос.
  10. Мероприятия по рациональному использованию воды. План противоаварийных мероприятий на случай загрязнения водного объекта.
  11. Обработка, складирование и использование осадков сточных вод.
  12. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия в части охраны поверхностных вод от загрязнения. Административная ответственность за нарушение правил охраны водных объектов.
  13. Программное обеспечение "Интеграл" для проведения гидрологических расчетов и составления соответствующей отчетной документации.
  14. Итоговое тестирование.
Мероприятие завершено.