Контакты | Реклама | Подписка

VII Международный форум "Экология" [ЗАВЕРШЕНО]

с 02 марта 2016 по 03 марта 2016
Санкт-Петербург

2-3 марта 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках проекта Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Санкт-Петербург – морская столица России" состоится VII Международный форум "Экология". Целью мероприятия является выработка комплекса эффективных мер, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на водные ресурсы и обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления в Российской Федерации. Форум пройдет при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и других профильных министерств и ведомств.
Ожидается, что в 2016 году примут участие более 500 представителей из 60 регионов и 30 зарубежных государств.

Формат мероприятия включает в себя конгрессную и выставочную программы. Основными вопросами конгрессной части Форума станут: нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды; повышение качества питьевой воды и минимизация ущерба при коммунальном водоотведении; разработка и внедрение наилучших доступных технологий в промышленности и ЖКХ; стимулирование предприятий по внедрению технологий, снижающих негативное воздействие на природную среду.
В рамках отдельных круглых столов с участием органов власти, бизнеса, науки и представителей общественных организаций пройдет открытое обсуждение наиболее острых вопросов экологической политики государства, будут выработаны совместные решения по ликвидации существующих пробелов природоохранного законодательства: в сфере нормирования сбросов сточных вод, приобретения и прекращения права пользования водными объектами, влияния полигонов и свалок на состояние природных сред, предотвращения утечек и ликвидации последствий нефтеразливов.

Особое внимание в программе форума будет уделено разработке и созданию комплексной системы управления отходами производства и потребления в России: будут рассмотрены актуальные вопросы реализации требований Федерального закона № 458-ФЗ на практике, перспективы развития экономического механизма, направленного на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот, cовершенствование жилищно-коммунального законодательства в части обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках экспозиции будут представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны водных ресурсов и управления отходами производства и потребления, технологии сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, оборудование для безопасного освоения природных богатств, ликвидации последствий техногенных загрязнений, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти РФ.

Мероприятие завершено.