Контакты | Реклама | Подписка

Надзор и контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический надзор) [ЗАВЕРШЕНО]

с 07 июля 2015 по 09 июля 2015
Санкт-Петербург

Преподаватели-эксперты рассмотрят последние изменения в законодательстве (включая изменения от 01.07.2015), особенности проведения проверок и практики разрешения судебных споров, вопросы организации контроля в области обращения с отходами.

  1. Основания и порядок осуществления государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды. Анализ изменений законодательства, нововведения 2015 г., перспективы изменений до 2019 г.
  2. Порядок организации контроля и проверок. Прокурорский надзор. Организация и проведение проверок юридических лиц и ИП, состав документов при проверках, оформление результатов. Контроль за исполнением предписаний.
  3. Производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Анализ изменений, вступающих в силу 01.07.2015 г.
  4. Практика и особенности проведения проверок в области охраны атмосферного воздуха, земельных ресурсов и недропользования, охраны и использования водных объектов и ресурсов (включая обзор последних изменений в законодательстве об охране водных объектов), в области обращения с отходами производства и потребления.
  5. Типичные нарушения законодательства, выявляемые при проверках. Обзор разрешения судебных споров и обзор судебной практики обжалования постановлений, предписаний, актов проверки.
  6. Государственная экологическая экспертиза: необходимость проведения, порядок организации.
  7. Разъяснение порядка внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
  8. Виды и условия привлечения к ответственности за нарушение законодательства. Порядок и процедура составления процессуальных документов. Экологические преступления.
  9. Права юридических лиц при осуществлении проверок и их защита. Порядок и условия обжалования результатов проверок.
  10. Административно-правовые и судебные методы принуждения по исполнению требований природоохранного законодательства. Методики расчета вреда.
  11. Эффективное поведение при проведении проверок. Работа в условиях манипулятивного воздействия. Управление конфликтом; действенные способы предъявления претензий.
Мероприятие завершено.