Контакты | Реклама | Подписка

Семинар "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами" [ЗАВЕРШЕНО]

с 29 сентября 2014 по 03 октября 2014
Санкт-Петербург

В соответствии со ст.73 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности".

  1. Нормативно-правовая база в области обеспечения экологической безопасности. Перспективы изменений в законодательстве.
  2. Экологические риски, связанные с хозяйственной деятельностью. Экологический ущерб. Оценка риска окружающей среды здоровью населения.
  3. Экономические методы регулирования в области охраны окружающей среды.
  4. Организация и проведение производственного экологического контроля на предприятии. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами. Порядок осуществления и общие принципы проведения. Права и обязанности должностных лиц органов государственного экологического надзора. Особенности проведения рейдовых мероприятий. Полномочия органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением требований природоохранного законодательства. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при проведении плановых и внеплановых проверок надзорными органами. Производственный экологический контроль. Порядок, программа и план мероприятий производственного экологического контроля. Организация производственного экологического контроля за охраной атмосферного воздуха, за соблюдением норм допустимого сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и в области обращения с отходами. Организация системы текущего мониторинга осуществляемой деятельности в соответствии с законодательством РФ.
  5. Экологический менеджмент. Система экологического менеджмента по международным стандартам серии ISO 14000 – часть системы менеджмента организации, используемая для разработки и внедрения экологической политики предприятия.
  6. Документирование деятельности по обеспечению экологической безопасности.
  7. Ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства
  8. Защита законных прав природопользователей.
  9. Итоговое тестирование.

Всем участникам выдается Удостоверение о повышении квалификации (72 часа очно-заочной формы).

Мероприятие завершено.