Контакты | Реклама | Подписка

Твердые бытовые отходы: прием, утилизация и переработка [ЗАВЕРШЕНО]

с 22 апреля 2014 по 25 апреля 2014
Москва

На семинаре будут рассмотрены основные вопросы по безопасному обращению отходов, экономические механизмы регулирования, нормативная и законодательная база с изменениями: ФЗ от 23 июля 2013 г. № 226-ФЗ, "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды", изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.

1)Законодательство Российской Федерации в сфере обращения с отходами.

  • Регулирование деятельности в сфере обращения отходов. Права и обязанности юридических лиц. Требования к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Новое в законодательстве и нормативных документах РФ (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 226-ФЗ, изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.).
  • Санитарные правила и нормы содержания территорий населенных мест. Санитарно-эпидемиологическое заключение.
  • Права и функции контролирующих органов. Административные меры воздействия и штрафные санкции при нарушении благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов. Судебная практика.
  • Лицензирование. Оформление договоров на сбор, транспортировку, использование, складирование отходов.
  • Мусороперерабатывающая отрасль в РФ (Приказ Минприроды России от 14.08.2013 N 298 "Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в РФ").

2)Финансово-экономические аспекты деятельности предприятий, работающих в сфере обращения с отходами. Расчет тарифов на сбор, транспортировку и переработку ТБО.

3)Паспортизация опасных отходов. Классификация и регистрация отходов в федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО). Приобретенные признаки систематизации отходов в РФ. Класс опасности отхода. Паспортизация отходов. ТБО. Элементы системы управления отходами. Критерии управления.

4)Оформление проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение при строительстве и эксплуатации объектов, вопросы согласований.Письмо Росприроднадзора от 17.07.2013 N АА-03-03-36/10037 "О согласовании порядка производственного контроля в области обращения с отходами".

5)Организация работы по сбору удалению (вывозу) и захоронению ТБО. Задачи системы санитарной очистки города. Критерии управления потоками отходов. Принципы организации селективного сбора. Организация сбора вторсырья у населения. Вывоз ТБО, применяемая техника. Двухстадийный вывоз ТБО. Захоронение ТБО. Объекты для захоронения ТБО. Практика захоронения. Инженерная защита окружающей среды при захоронении.

6)Переработка и утилизация ТБО. Подготовка отходов к переработке и утилизации. Переработка отходов (термическая, биотермическая, комплексная). Цели и задачи переработки. Подготовка отходов к переработке, сепарация отходов. Блок схема комплексной переработки ТБО.

7)Государственный экологический надзор. Планируемые изменения законодательства, реализация принципа ответственности производителя. ОВОС и экологическая экспертиза. Проблемы соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.

Мероприятие завершено.