Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подсчёт водоплавающих и морских птиц в национальном парке "Берингии"

Подсчёт водоплавающих и морских птиц в национальном парке "Берингии"

22/03/2017 21:13 / 👁 1121 / Поделиться:
Сотрудники национального парка "Берингия" проводят учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц вдоль морских побережий Чукотского полуострова. Уткам гагам и морянкам очень тяжело добывать корм, когда море покрывается шугой. Автор фото: Максим Антипин Уткам гагам и морянкам очень тяжело добывать корм, когда море покрывается шугой. Автор фото: Максим Антипин

Вдоль всего южного побережья Чукотского полуострова расположена Сирениковская стационарная полынья, имеющая длину около 300 км и ширину более 30 км. Лёд здесь не задерживает надолго – выносится сильными течениями или же выдавливается сильными северными ветрами в Анадырьский залив, освобождая богатые кормом мелководные прибрежные участки моря. В полынье зимует более десяти видов птиц: четыре вида гаг, морянки, беринговы бакланы, кайры, чистики, чайки бургомистры.

Всего с начала января текущего года сотрудниками национального парка было проведено 17 учетов зимующих птиц. Кратковременные орнитологические учеты проводились в основном на морских побережьях Провиденского кластера: в районе урочища Аван, Кивак, Карповка, в бухте Провидения, около мыса Лесовского, а также в районе лагуны Имтук. Благодаря позднему установлению ледового покрова, инспекторам «Берингии» удалось провести единичный учет зимующих птиц и на северном участке национального парка - в районе косы Инчоун.

В этом году состав зимующих птиц, как сообщают орнитологи национального парка, пополнился новыми видами, которые ранее не отмечались в зимний период в акваториях Чукотского полуострова. Так, в январе в окрестностях бухты Провидения неоднократно отмечались большие крохали американского подвида. Впервые на зимовке отмечены утки каменушки. До этого считалось, что самые северные районы зимовки каменушек находятся в районе около 1,2 тыс. км южнее – около Камчатки. На восточном побережье Чукотского полуострова, в районе села Лорино, местным жителями впервые в зимний период была встречена конюга-крошка. Следует отметить, что самое раннее весеннее появление конюги-крошки на Чукотке документально зафиксировано лишь в апреле. В большом числе остался зимовать берингов баклан. Многочисленные стаи бакланов были отмечены в районе входа в бухту Ткачен в первых числах марта. Не редок на зимовке оказался и чистик, основные места гнездования которого находятся на острове Врангеля. На юге Чукотского полуострова обитает и его родственник – тихоокеанский чистик, но он улетает зимовать в более южные широты. А вот кайр в этом году было встречено значительно меньше, чем в прошлом, сетуют учетчики.

По мнению орнитологов «Берингии», в последние годы можно с уверенностью говорить об увеличении группировки отдельных видов зимующих видов птиц. По сравнению с данными, собранными учеными около 30 лет назад, общая численность зимующих в Сирениковской полынье обыкновенных гаг, гаг-гребенушек, а также уток морянок увеличилась не меньше чем в полтора раза.

Впервые в зимний сезон в орнитологических учетах на Чукотке использовался квадрокоптер, при помощи которого удалось понаблюдать за поведением зимующих птиц на минимальной дистанции, провести документальную фото- и видеосъемку, а также получить данные о технических пределах работы беспилотника в суровых условиях Севера.

Открытые участки моря в районе урочища Аван. Автор фото: Константин Лемешев

Орнитолог национального парка «Берингия» проводит учеты зимующих птиц на морском побережье. Автор фото: Константин Лемеше

На зимних орнитологических учетах впервые использовался квадрокоптер. Автор фото: Константин Лемешев

Сирениковская полынья в районе лагуны Имтук на юге Чукотского полуострова. Автор фото: Максим Антипин

Группы зимующих уток проделывают «тропы» в морской шуге. Автор фото: Максим Антипин

Большие крохали американского подвида в бухте Провидения. Автор фото: Анатолий Косяк

Большие группы зимующих птиц встречаются не только вдоль побережий, но и далеко в море. Автор фото: Максим Антипин

Чайки бургомистры на зимовке не многочисленны. Автор фото: Максим Антипин

Утки каменушки были впервые встречены вдоль побережий Чукотского полуострова. Автор фото: Максим Антипин

Утки морянки – одни из самых массовых зимующих видов на Чукотке. Автор фото: Максим Антипин

Гаги и чайки бургомистры кормятся на мелководье в районе лагуны Кивак. Автор фото: Максим Антипин

Гаги на открытой воде. Автор фото: Максим Антипин

Участок Сирениковской полыньи частично закрыт шугой в районе бухты Провидения. Автор фото: Максим Антипин

В сильный мороз над Сирениковской полыньёй видно пар. Автор фото: Максим Антипин

Уткам гагам и морянкам очень тяжело добывать корм, когда море покрывается шугой. Автор фото: Максим Антипин

Источник ФГБУ "Национальный парк "Берингия"

Последние новости

Популярные новости