Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Фотофакт: Десять самых необычных грибов

06/09/2015 23:57 / 👁 329 / Поделиться:
Вы - заядлый грибник и утверждаете, что знаете все грибы на свете? Уверены, что о многих грибах из нашего рейтинга вы даже и не слышали! В нашем сегодняшнем фотофакте - десять самых необычных грибов. Люминесцентный гриб Люминесцентный гриб
Вы - заядлый грибник и утверждаете, что знаете все грибы на свете? Уверены, что о многих грибах из нашего рейтинга вы даже и не слышали! В нашем сегодняшнем фотофакте - десять самых необычных грибов.

Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Голубой гриб
Не менее прекрасен другой представитель царства грибов - Entoloma hochstetteri. Произрастает он в Индии и Новой Зеландии. У этого гриба цвета лазури есть красноватые споры, все остальное его тело полностью голубое. Такой цвет грибу придает пигмент азулин, встречающийся также у некоторых видов морских беспозвоночных. Не советуем, впрочем, готовить эту красоту на ужин - гриб несъедобен, хотя токсичность его изучена мало.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Кровоточащий зуб
Или Гиднеллум Пека (Hydnellum peckii). А вот эту устрашающую массу съесть не захочется никому. И очень хорошо, что не захочется - гриб невероятно горек на вкус. Гиднеллум Пека более распространен, чем светящиеся или голубые грибы - его можно найти осенью в хвойных лесах Северной Америки, Тихоокеанском Северо-Западе, в Европе, Иране и Корее.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Птичье гнездо
Существует и такой гриб - это Nidulariaceae. Этот плесневелый гриб встречается в основном в Новой Зеландии. Форма, благодаря которой гриб получил свое название, - это оригинальное решение для распространения спор. В яйцах-спорах накапливается дождевая вода, в конце концов, такое "яйцо" прорывается и выстреливает спорами на расстояния до 1 метра.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Ежевик гребенчатый
А вот этот гриб (Hericium erinaceus), похожий на собаку породы бобтейл, кушать можно. Да и произрастает он не так далеко от наших краев - в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае, на севере Китая, в предгорьях Кавказа и в Крыму. По вкусу он напоминает... мясо креветок. Используется этот гриб и в медицинских целях - для повышения иммунитета, лечения хронического гастрита, рака пищевода, желудка и лейкемии. Встречается в лиственных лесах с августа по октябрь, но, увы, редок, поэтому даже занесен в "Красную книгу" Приморья и Еврейской АО. Поэтому ежевик гребенчатый часто выращивают искусственно.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Головач гигантский
Перед вами не яйцо динозавра, а гриб, который тоже может порадовать заядлых грибников - он съедобен. Правда, лишь в молодом возрасте, когда мякоть его еще упругая и белого цвета (по мере созревания мякоть становится желтой, а еще позже - бурой). Зато уж, если вы нашли такой гриб, дальше можно уже ничего не искать - он заполнит всю корзину. Размеры Calvatia gigantea из семейства шампиньоновых достигают 50 см в диаметре. Хоть и нечасто, но его можно найти на опушках лиственных и смешанных лесов, на полях, лугах, в степях, и даже в садах и парках. А еще споры этого гиганта очень ценятся в медицине - чистые культуры этого вида обладают высокоэффективным противоопухолевым средством.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Сигара дьявола
Этот гриб не только обладает оригинальным названием (официальное - Chorioactis geaster), но считается чуть ли не самым редким грибом на планете. Его еще называют "звезда Техаса", потому что он был найден только здесь - в центральной части этого штата и еще в двух местах в Японии. Пока споры находятся внутри - гриб представляет собою нечто вроде коричневой капсули, действительно, чем-то напоминающей сигару. После того, как гриб раскрывает споры - он становится похож на звезду или обычный цветок, вроде тех, что растут на кактусах. Сигара дьявола - единственный в мире гриб, который издает свистящий звук при выбрасывании спор. Может быть, поэтому гриб приобрел столь зловещее название?..


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Мутинус собачий
Мало того, что этот гриб имеет малопривлекательное название, так и еще и выглядит... как-то неприлично. Это и понятно, ведь название этого гриба - Mutinus caninus происходит от римского фаллического божества Mutinus Mutunus, что в переводе означает "как собака". Самое смешное заключается в том, что он съедобен, правда, только в молодом возрасте, когда находится еще в яйцевидной оболочке и не выглядит столь вызывающе. Несмотря на то, что гриб занесен в "Красную книгу", его, хоть и очень редко, можно найти с июля по октябрь в Карелии, Ленинградской, Ставропольской и Томской областях, Приморском и Краснодарском крае, в Эстонии, Литве, Украине, Грузии и Армении, а также Северной Америке. Любит гнилую древесину, пни, древесные опилки.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Морской гриб
Если вы никогда не видели этот гриб, значит, вы не были в Австралии, потому что именно там Aseroe rubra довольно распространен. Этот гриб тоже относится к тем видам, которые и на грибы-то совсем не похожи - при встрече с ним вы, скорее всего, подумали бы, что этот какой-то диковинный заморский цветок, вроде стапелии, которая растет у вас на подоконнике или самого гигантского в мире цветка - раффлезии ("трупной лилии"). Помимо того, что все эти растения похожи внешне, они еще и пользуются "услугами" мух: цветы - для переноса пыльцы, австралийский гриб - для переноса спор. Дело в том, что и стапелия, и раффлезия, и морской гриб, источают запах тухлого мяса, который и привлекает мух.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Земляная звезда
Или Geastrum rufescens напоминает привычные всем нам грибы-пыхи (дождевики), и отличается в основном лишь наличием "звезды"-подложки, которая раскрывается сразу же, как только гриб появляется из-под земли. Несъедобен.


Фотофакт: Десять самых необычных грибов

Люминесцентный гриб
Chlorophos Mycena по праву может занимать первое место в нашем списке. Вы думали, что неоновые грибы могут расти разве что на планете Пандора из фильма "Аватар". К счастью, их необыкновенным сиянием можно насладиться и на Земле. Правда, для этого придется отправиться в Японию или Бразилию. Именно там в сезон дождей из пылающих спор появляются на свет божий эти удивительные зеленые грибы. О том, съедобны или нет эти грибы - неизвестно. Это и понятно, мало кто отважится подать к столу такое светящееся блюдо. Если же все-таки надумаете их искать - советуем смотреть у основания стволов деревьев, рядом с упавшими или срубленными ветками, кучами листвы или просто на сырой почве. Не забудьте дождаться ночи и наслаждайтесь самым красивым освещением из когда-либо созданных Ее Величеством Флорой.


Источник: Научно-популярный портал Naked Science

Последние новости

Популярные новости