Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люберцы: экологическая ситуация удручает. Есть ли надежда?

Люберцы: экологическая ситуация удручает. Есть ли надежда?

02/08/2015 15:17 / 👁 1094 / Поделиться:
По данным городского портала - сайта lubernet.ru - окружающая среда в Люберцах загрязнена необычайно. Хотя город и расположен близ Москвы, сосредоточение промышленных объектов приводит к тому, что здесь дышится тяжелее, чем в столице, сильно загрязнены соединениями тяжелых металлов и почвы, и водоемы. Вдобавок - именно Люберцы нередко называют "мусорной столицей Подмосковья": наряду с официальными мусорными полигонами, здесь постоянно образуются и несанкционированные свалки, вовсе не придающие городу привлекательности. До заметного улучшения ситуации еще далеко, но определенные сдвиги намечаются. До заметного улучшения ситуации еще далеко, но определенные сдвиги намечаются.

Жители города объединяются в интернете

На форуме города Люберцы нередки жалобы на удушающие запахи: одни выбросы происходят регулярно, другие – неожиданно. Возмущаются люди и активным жилым строительством: застройщиков нередко ловят на нарушениях, ведении работ без соответствующих разрешений.

В частности, жители домов на месте Люберецких полей орошения не устают «радоваться» и накапливающемуся в подвалах метану, и соседству со станцией аэрации, откуда ветер приносит всю гамму ароматов от переработки содержимого всей московской канализации. Мусоросжигающие заводы активно насыщают здешний воздух огромным количеством самых разнообразных токсичных веществ.

Обсуждают на Люберецком портале и качество питьевой воды. Кстати, старожилы еще помнят времена, когда в карьерах можно было смело купаться – сейчас это крайне не рекомендуется.

В связи со всем этим на форуме регулярно раздаются призывы защищать Люберцы попытками цивилизованного протеста: ведется сбор подписей, людей призывают писать регулярные обращения и жалобы в соответствующие органы власти. Изучить все обсуждения можно полностью здесь → .

Пользователи портала города Люберцы требуют от администрации регулярных замеров концентраций в воздухе всех опасных веществ, включая образующиеся в результате работы мусоросжигающих заводов диоксины; принятия мер по кардинальному улучшению экологической ситуации; наказания виновных в несанкционированных выбросах загрязняющих веществ.

Реагирует ли власть?

До заметного улучшения ситуации еще далеко, но определенные сдвиги намечаются. В частности, по требованиям граждан проводилась выездная лабораторная проверка ПДК вредных веществ – а это уже официально зарегистрированный результат, а не просто ощущения граждан. Впрочем, расслабляться активистам форума Люберец рано: для осуществления повторных проверок и фиксации фактов ночных выбросов отравляющих веществ необходимы многочисленные обращения в Роспотребнадзор, в Минэкологии и в администрацию Президента. Иначе местная администрация лишь бодро рапортует, что в городе все в норме. А многочисленные проверки способны подтвердить, что превышения ПДК токсичных веществ не просто случаются, но являются постоянными.

Есть и другие хорошие новости. Поскольку жилье в Подмосковье имеет немалую ценность и востребовано даже в таких экологически неблагополучных местностях, застройщики заинтересованы в улучшении репутации города. Одна из компаний, возводящих в Люберцах новый жилой комплекс, в сотрудничестве с Правительством Москвы вложит миллиард рублей в рекультивацию (восстановление) территорий полигона ТБО «Некрасовка» – в итоге на этом месте будет разбит парк.

Продвигаются и поиски виновных: эксперты Роспотребнадзора наконец официально признали, что очистительные сооружения Московского НПЗ и канализации являются источником неприятного запаха. Попутно был зафиксирован выброс химического «облака» из трубы предприятия «Вторалюминпродукт», руководство которого будет призвано к ответу. Что касается Люберецкой станции аэрации – там уже ведутся работы по реконструкции. К 2018 году планируется закрыть открытые сооружения специальными защитными камерами и перекрытиями, что позволит уменьшить на 90% выбросы сероводорода.

Последние новости

Популярные новости