Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Налычевский парк посетят ученые-вулканологи

Налычевский парк посетят ученые-вулканологи

24/03/2015 11:39 / 👁 521 / Поделиться:
Территорию природного парка "Налычево" в ближайшее время планируют посетить сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН с целью проведения полевых работ, связанных с наблюдением за извержением вулкана Жупановский. По мнению вулканологов, Жупановский вулкан должен уже снизить свою активность, однако этого не происходит - огнедышащий исполин все больше привлекает к себе внимание со стороны научного мира. По мнению вулканологов, Жупановский вулкан должен уже снизить свою активность, однако этого не происходит - огнедышащий исполин все больше привлекает к себе внимание со стороны научного мира.
Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИВиС ДВО РАН) в период с 26 по 31 марта посетят кластер "Налычево" (КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"). В планах вулканологов - проведение полевых работ, связанных с наблюдением за извержением вулкана Жупановский.
Вулкан Жупановский продолжает извергаться с июня 2014 года, время от времени проявляя повышенную активность мощными выбросами пепла. Специалистами KVERT вулкану был присвоен "оранжевый" - повышенный - код авиационной опасности. Представители службы охраны КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки", находящиеся на территории кластера "Налычево", в последнее время отмечают участившиеся случаи активности Жупановской сопки. Так, по словам государственного инспектора Андрея Калинова, неделю назад пепловый выброс сопровождался взрывом такой силы, что с крыш гостевых домиков, находящихся на кордоне "Центральный"; Налычевского парка, был сброшен весь снежный покров, при этом территория долины осталась белоснежной.

По мнению вулканологов, Жупановский вулкан должен уже снизить свою активность, однако этого не происходит - огнедышащий исполин все больше привлекает к себе внимание со стороны научного мира. Специалисты ИВиС ДВО РАН в рамках полевых работ проведут тепловую съемку и фото/видео регистрацию постройки Жупановской сопки, отберут образцы изверженных продуктов и атмосферных осадков для оценки состояния вулкана и вулканогенного загрязнения прилегающей территории. Кроме того, планируется установка автономного видеорегистратора для фиксации эксплозивных событий на вулкане на период бездорожья в апреле-июне.

Вулкан Жупановский (2958м) располагается примерно в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского, в восточной части полуострова, и обрамляет с севера долину р. Налычево. Вулкан состоит из четырех сросшихся конусовидных стратовулканов. Историческая активность связана с третьим конусом. Последнее извержение началось 6 июня 2014 года и продолжается до сих пор.

Пресс-служба КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"


специалист по связям с общественностью КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"
Мария Марико

Последние новости

Популярные новости