Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Как растут некоторые фрукты и овощи

Фотофакт: Как растут некоторые фрукты и овощи

10/02/2014 03:10 / 👁 763 / Источник / Поделиться:
Ананасы, оливки, спаржа, клюква и арахис - эти продукты давно стали неотъемлемой частью нашего праздничного или просто обеденного стола, а в случае с клюквой - еще и полезного "лекарства" для поднятия иммунитета в зимний период. Шафран - самая дорогая пряность в мире, которую делают из высушенных рыльцев фиолетового цветка "крокуса". Для производства 30 грамм специй требуется около 75,000 цветков, урожай которых собирают преимущественно вручную. Шафран - самая дорогая пряность в мире, которую делают из высушенных рыльцев фиолетового цветка "крокуса". Для производства 30 грамм специй требуется около 75,000 цветков, урожай которых собирают преимущественно вручную.

Но, возможно, многие не знают, как растут всем знакомые фрукты, овощи и орехи, поэтому ниже мы решили разобраться с этим вопросом. В нашем сегодняшнем фотофакте - как растут некоторые фрукты и овощи.

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Начнем с полезных овощей: так, например, выглядит брюссельская капуста на грядке, а справа - уже в "собранном виде".

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Не менее полезная спаржа представляет собой многолетнее растение, которое произрастает из земли в виде массивного стебля.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Оливки - это плоды масленичного дерева, причем во всем мире существуют оливки черные - зрелые плоды оливкового дерева и зеленые оливки -недозревшие плоды оливкового дерева. У нас оливками называют плоды зеленого цвета, а черные оливки именуют маслинами. Кстати, такое разделение существует только в России.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Кто бы мог подумать, что артишок - в первую очередь, эффектный фиолетовый цветок? Верхнее фото демонстрирует цветущее растение, а нижнее - продукт в процессе приготовления.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Способ появления некоторых видов орехов также может стать для многих открытием - например, на фото изображен кешью, точнее, неочищенный орех кэшью прикреплен к красивому красному плоду снизу. Вот так растут эти вкусные орехи, весьма полезные для нашего здоровье.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

А вот арахис, оказывается произрастает в земле, и между прочим это вовсе не орех, хотя плоды арахиса, или земляного ореха, выглядят точь-в-точь как настоящие орехи: они покрыты твердой скорлупой, а их ядра - семена - тонкой кожицей. Своим вкусом они тоже напоминают орехи. Но орехами их все-таки считать нельзя, так как настоящие орехи обычно образуются на деревьях или кустарниках, в то время как арахис является однолетним травянистым растением. Плоды растения завязываются над землей, но, когда цветок увядает, его ножка начинает расти вниз и проникает в почву. В почве на глубине 8 - 10 см и созревают земляные орехи арахис.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Один из самых питательных фруктов - гранат - растет на небольших кустарниках высотой 5-6 метров.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Всем известно, что кокосы растут на пальме, но удивляет высота этого вида пальм - она достигает 27- 30 метров!

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Не сложно догадаться, что финики растут на финиковой пальме. Однако все же интересно посмотреть, как созревает этот всем знакомый сухофрукт.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Как ни странно, ананасы выращивают не на деревьях, а вот таким образом: ананас - это наземное растение с колючим стеблем и листьями. Весит один фрукт от 2 до 15 кг и внешне напоминает большую шишку.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Шафран - самая дорогая пряность в мире, которую делают из высушенных рыльцев фиолетового цветка "крокуса". Для производства 30 грамм специй требуется около 75,000 цветков, урожай которых собирают преимущественно вручную.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Вот так, практически "по пояс стоя в болоте", собирают ягоды полезнейшей клюквы, чтобы потом приготовить вкусный и питательный десерт или напиток.

 

 

Как растут некоторые фрукты и овощи

 

Каперсы мы употребляем как соленый либо маринованный продукт. Появляются эти растения благодаря красивым белым цветочкам: на верхнем фото видны пока еще созревающие маленькие зеленые плоды.

Последние новости

Популярные новости