Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зелёные" технологии строительства спасут экологию Москвы и МО

"Зелёные" технологии строительства спасут экологию Москвы и МО

22/01/2014 18:56 / 👁 571 / Поделиться:
Столица и область - регион самой плотной и оживлённой застройки. Некоторые даже сравнивают столицу и МО с большой строительной площадкой, на которой днём и ночью кипят работы по возведению новых отдельно стоящих зданий и сооружений, а также целых комплексов жилых домов и объектов коммерческой недвижимости. Всё это не может не отражаться на экологической обстановке в регионе, которая неизбежно страдает от такого строительного засилья и требует предприятия радикальных мер по охране окружающей среды. Ведущие западные страны давно ориентируют строительный бизнес на использование таких технологий строительства, которые бы не вредили окружающей среде, не лишали людей свежего воздуха и обеспечивали их экологически чистым, безопасным для здоровья жильём. Ведущие западные страны давно ориентируют строительный бизнес на использование таких технологий строительства, которые бы не вредили окружающей среде, не лишали людей свежего воздуха и обеспечивали их экологически чистым, безопасным для здоровья жильём.

Познавательные статьи про экологию, описывающие передовой заграничный опыт защиты окружающей среды от негативного влияния строительной индустрии дают полезную информацию для размышления на тему использования практики других стран в столице и области. В большинстве европейских государств вопросы охраны окружающей среды в контексте жилищного, коммерческого и промышленного строительства строго контролируются и регулируются на государственном уровне. Во многих странах действуют специальные программы, целью которых является свести к минимуму негативное влияние активной застройки местности на природу и экологию. В нашей стране пока никаких заметных шагов в этом направлении сделано не было, что ухудшает состояние окружающей среды в столице и области, которые итак задыхаются от выхлопных газов автомобильного транспорта, выбросов промышленных предприятий, заводов и фабрик. Какие же меры по защите окружающей среды в условиях активной застройки можно применить к «нашей» реальности?

Ведущие западные страны давно ориентируют строительный бизнес на использование таких технологий строительства, которые бы не вредили окружающей среде, не лишали людей свежего воздуха и обеспечивали их экологически чистым, безопасным для здоровья жильём. Речь идёт о приоритетном использовании так называемых зелёных строительных технологий. Что это значит? Зелёное строительство – очень актуальная тенденция, которая охватила весь развитый мир, и сегодня делает первые уверенные шаги и в нашей стране. Уже почти половина отечественных застройщиков выполняет единичные заказы по строительству зданий и сооружений с использованием прогрессивных «зелёных» технологий. Они подразумевают использование экологически чистых материалов природного происхождения, а также безопасных для здоровья целостных конструкций и технологий выполнения земляных, строительно-монтажных и отделочных работ. «Зелёное» строительство должно быть таковым на всех этапах – начиная от разработки грунта и рытья котлована под фундамент и заканчивая декоративной отделкой фасада и помещений изнутри.

Существенным условием минимизации губительного влияния массового строительства на экологию столичного региона является переход на использование экологически безопасного оборудования и инструмента. Опыт западных стран показывает, что для снижения объёма вредных выбросов в атмосферу необходимо сокращать долю инструмента и спецтехники, работающей на бензине, соляре и дизельном топливе, постепенно переходя на электрические аналоги. Электрический инструмент для строительно-монтажных работ является экономичным, удобным, аккумуляторные модели можно использовать в зонах без доступа электрической сети, и, что самое главное – его работа не сопровождается образованием выхлопных газов и иных продуктов сгорания топлива, которые, попадая в атмосферу, загрязняют её, лишая население возможности дышать полной грудью чистым воздухом.

Источник: www.geo.ru

Последние новости

Популярные новости