Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: 10 фотографий Великого смога в Лондоне

Фотофакт: 10 фотографий Великого смога в Лондоне

09/12/2013 02:26 / 👁 825 / Источник / Поделиться:
5 декабря 1952 года произошло одно из самых страшных экологических событий в истории Англии. "Великий смог" (англ. Great Smog) плотно окутал Лондон на четыре дня и рассеялся только к 9 декабря. Случившееся стало настоящей катастрофой, в результате которой погибло 12 000 человек и пострадало более 100 000, что послужило, как считается, отправной точкой современного природоохранного (экологического) движения. В нашем сегодняшнем фотофакте - 10 фотографий Великого смога в Лондоне. Шок, вызванный этим жестоким уроком, заставил людей изменить своё отношение к загрязнению воздуха. Шок, вызванный этим жестоким уроком, заставил людей изменить своё отношение к загрязнению воздуха.

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

В начале декабря 1952 года холодный туман опустился на Лондон. Из-за крайне низкой температуры горожане стали использовать для отопления уголь в большем количестве, чем обычно. Примерно к этому же времени завершился процесс замены городского электротранспорта (трамваев) на автобусы с дизельным двигателем.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Запертые более тяжёлым слоем холодного воздуха, продукты горения в воздухе в считанные дни достигли чрезвычайной концентрации.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Туман был таким густым, что препятствовал движению автомобилей. Были отменены концерты, прекращена демонстрация кинофильмов, поскольку смог легко проникал внутрь помещений. Зрители иногда попросту не видели сцену или экран из-за плотной завесы. К вечеру пятницы туман сгустился настолько, что предел видимости сократился до пяти метров. Некоторые горожане, выйдя из дому, не могли найти дорогу обратно; сбитые с толку непроницаемым смогом, они могли идти, лишь держась рукой за стены ближайших домов.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Многие люди носили специальные маски из марли, а некоторые закрывали лица обычными платками или шарфами, но ни то, ни другое не помогало - дышать было нечем.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Поначалу реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия - количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями достигло четырёх тысяч человек. Ещё около восьми тысяч человек умерло в последующие недели и месяцы.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Неприятный непроницаемый туман был одной из отличительных особенностей Лондона на протяжении веков. О туманах английской столицы писал Диккенс, который называл его "частью личности Лондона", писали Конан Дойль в рассказах о Шерлоке Холмсе, и Роберт Стивенсон в "Странной история доктора Джекила и мистера Хайда". Туман - это такое же достояние Англии, как архитектура старого Лондона или королевская семья.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

А вот слово "смог" (ядовитая смесь дыма и выхлопных газов с туманом) появилось всего лишь за сорок пять лет до описываемых событий, и было введено в оборот в 1905 г. доктором Генри де Во.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

В субботу 6 декабря 1952-ого г. в театре Садлер Веллс "Травиату" прервали на середине из-за того, что зрители внезапно начали кашлять. Густой едкий туман медленно наполнил зал, и увидеть сцену с галерки стало практически невозможно.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

В те дни "великого смога" больницы Лондона быстро наполнились пострадавшими с заболеваниями дыхательных путей, начала расти смертность в городе. Сначала эти факты не получили огласки, но через несколько дней оказалось, что у гробовщиков закончились гробы, а у торговцев цветами - траурные венки. Машины скорой помощи не успевали доехать к больным - весь город встал в одной большой пробке не в силах сдвинуться с места. Люди умирали от удушья.

 

 

10 фотографий Великого смога в Лондоне

 

Шок, вызванный этим жестоким уроком, заставил людей изменить своё отношение к загрязнению воздуха. Бедствие со всей очевидностью продемонстрировало всему миру, что данная проблема представляет собой непосредственную угрозу жизни людей. Были приняты новые экологические стандарты, направленные на ограничение использования грязных видов топлива в промышленности и на запрет сажесодержащих выхлопных газов. Среди принятых мер - введение в действие Закона "О чистом воздухе" (редакции от 1956 и 1968 годов) и аналогичного Закона города Лондона (1954 год).

Последние новости

Популярные новости