Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уберечь здоровье в мегаполисе - одна из важных задач

Уберечь здоровье в мегаполисе - одна из важных задач

07/11/2013 17:23 / 👁 1096 / Поделиться:
Находясь в мегаполисе, нам нужно подстраиваться к его правилам и ритму жизни. Он вынуждает нас постоянно недосыпать, находиться в шуме и стрессе. Что касается работы - то она, в основном, малоподвижна. Всё это не очень благоприятно сказывается на нашем здоровье. Проводя большую часть времени на работе, дома, в транспорте наш организм истощается, не получая нужного количества ультрафиолета, который способствует выработке витамина D, без которого кальций в организме не усваивается. Проводя большую часть времени на работе, дома, в транспорте наш организм истощается, не получая нужного количества ультрафиолета, который способствует выработке витамина D, без которого кальций в организме не усваивается.

Кроме этих факторов присутствуют другие, уже более зависящие от нас и нашего выбора:

  • питание некачественными продуктами;
  • частое употребление лекарств;
  • нагрузка на организм, которая вызвана влиянием экологии;
  • стресс;
  • диеты;
  • гиподинамия;
  • принятие алкоголя и курение.

Если все вышеперечисленные пункты более понятны, то на счёт экологической нагрузки следует разъяснить поподробнее. Это, прежде всего недостаток солнца. Проводя большую часть времени на работе, дома, в транспорте наш организм истощается, не получая нужного количества ультрафиолета, который способствует выработке витамина D, без которого кальций в организме не усваивается. Из-за этого и возникают заболевания, связанные с нарушением нормального функционирования опорно-двигательного аппарата, и приходится обращаться за лечением в больницы Москвы. К экологическим нагрузкам относится загрязненная выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей окружающая среда. Это чревато постоянным недостатком кислорода, который, в первую очередь, нужен для полноценной работы мозга и всех органов. Из-за дефицита чистой питьевой воды, который тоже относится к нагрузкам, вызванным экологической обстановкой, может возникнуть обезвоживание организма или же отравление вследствие питья некачественной жидкости. Для нормального функционирования наш организм нуждается в частом питье в достаточных количествах (желательно, более 1,5 литров в день). И это должна быть именно очищенная природная вода!

Как же уберечь себя и свое здоровье, находясь в мегаполисе? Во-первых, нужно прислушиваться к своему организму, в нем ничего не происходит просто так. Если у вас возникает постоянный дискомфорт, недомогание, усталость - это не просто так. Организм посылает сигналы, которые не следует игнорировать. В этом случае лучше сразу посетить медцентр. Там будут сделаны все необходимые анализы и назначен курс лечения. Но лучше не доводить свой организм до болезненного состояния. Постарайтесь просто беречь его.

Если вы хотите сохранить здоровье вашего организма, то нижеперечисленные советы помогут вам в этом.

  1. Не питайтесь высококалорийной едой. Она на самом деле низкофункциональная, да и организму не так важны калории, их количество должно быть минимальным. В зависимости от нагрузки на организм определяют это значение. Если вы практически не занимаетесь физическим трудом - вполне достаточно от 1500 до 2000 калорий в день. Еда должна быть богатой на витамины, содержать в себе необходимые микроэлементы и аминокислоты.
  2. Лучше всего ограничить себя в употреблении сахара, мучного, мелко-зерновых каш, картофеля - все эти продукты способствуют развитию такого заболевания, как сахарный диабет.
  3. Перегрузки организма белками, полученными из мяса, также следует избегать. Они способствуют накоплению холестерина в организме, суточная норма которого составляет 300 мг.
  4. Следует, по возможности, избегать употребления еды, в которой есть консерванты, жареную пищу и копчености - они содержат много вредных веществ, например, транс-жиры и канцерогены.
  5. В употребляемой пище должны присутствовать полиненасыщенные жиры.
  6. Очень положительно на состояние организма влияет употребление желчегонных овощей.
  7. Движение - это самое важное. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, в парке, просто пройдитесь по мегаполису. Если есть возможность - посещайте спортзалы и фитнес-клубы.
  8. По возможности старайтесь вырваться из города в более спокойное место, например на природу, хотя бы на пару дней.
  9. Во время отпуска не оставайтесь в мегаполисе - организму нужно оздоровиться и отдохнуть!

Даже проживая в большом городе можно оставаться в хорошем самочувствии. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом и берегите себя, и никакой слабости, сонливости, апатии в вашей жизни не появится. Всё только в ваших руках.

Материал предоставлен порталом www.mosmedic.com: медицинские учреждения, клиники и больницы Москвы.

Последние новости

Популярные новости