Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обоснование требований к системе контроля трития в воздухе атомных объектов

Обоснование требований к системе контроля трития в воздухе атомных объектов

26/03/2013 11:41 / 👁 1258 / Поделиться:
Существующий регламент и системы контроля трития в воздухе не обеспечивают в полной мере безопасность населения,проживающего около атомных объектов Оценка ингаляционных доз для населения и персонала по результатам измерения трития во влаге воздуха. Методические указания по методам контроля МУК 4.3. 44-2013. Оценка ингаляционных доз для населения и персонала по результатам измерения трития во влаге воздуха. Методические указания по методам контроля МУК 4.3. 44-2013.

Задачей системы контроля трития является определение трития в 4-х видах:

1. оксид трития, химическая формула 1Н3НО или (3Н2О);
2.органически связанный тритий (ОСТ), химическая формула
14(12)Сх 3НуОz 1Н). При х=0, у=1, z=1 - это оксид трития;
3.газ тритий, 3Н2 или 1Н3Н;
4.аэрозоли, содержащие тритиды металлов (тритид титана и т.д., входящих в состав мишеней).

Для обеспечения безопасности населения следует сформулировать следующие требования:
1.к контролю выбросов трития в окружающую среду;
2.требования к радиационному контролю трития;
3.к контролю содержания трития в объектах окружающей среды.

В соответствии с МУ 2.6.1.1868-04 Внедрение показателей радиационной безопасности о состоянии объектов окружающей среды в систему социально-гигиенического мониторинга" и МУ 2.6.1.1981-05;Радиационный контроль питьевого водоснабжения" контроль трития в объектах окружающей среды должен проводиться, начиная с природных фоновых концентраций (для питьевой воды около 1 Бк/л в виде оксида трития). Фоновая концентрация 1Бк/л в воде соответствует 0,02Бк/м3 фоновой концентрации трития в воздухе. Для техногенного фона трития 5Бк/л в воде получается 0,1Бк/м3 воздуха. (В упрощённом расчёте принимается, что при относительной влажности 80% и температуре воздуха 20С содержится около 20г влаги в 1м3 воздуха). Ионизационные камеры, существующей в настоящее время системы контроля, имеют нижний порог измерения по тритию в воздухе около 10 000Бк/м3 (для монитора канадской фирмы Tyne). Например, диапазон измеряемых концентраций трития для Canberra TAM-100D составляет от 3.7x10-2 до 3.7x104 МБк/м3. Это общий недостаток ионизационных камер, даже объём камеры 20л немного уменьшает нижний порог измерения.

Для питьевой воды из Норм Радиационной Безопасности НРБ-99/2009 Уровень Вмешательства равен 7600Бк/л(тритий в виде оксида трития). Это будет соответствовать 152 Бк/м3 воздуха . Т.е. ионизационные камеры начинают измерять воздух только при превышении 70 УВ по влаге воздуха.

Представим такую ситуацию: на подоконнике в жилом доме около атомного объекта стоит стакан воды. В нём уже Уровень Вмешательства и больше, если из трубы идут тысячи Бк/м3 (тритий во влаге воздуха быстро приходит в равновесии с учётом разбавления), а существующая система контроля трития на основе ионизационных камер показывает нули. Согласно НРБ население дома уже пора выселять.

Поэтому необходимо создавать систему контроля трития на основе контроля всех видов трития, на основе разделения и барботирования воздуха, учесть методику, которая разработана в ФМБЦ: Методика определения концентрации органических и неорганических соединений трития в воздухе внешней среды и производственных помещений. Оценка ингаляционных доз для населения и персонала по результатам измерения трития во влаге воздуха. Методические указания по методам контроля МУК 4.3. 44-2013. Данная методика имеет нижний порог по измерению трития в воздухе около 0,1Бк/м3. Для контроля трития, в частности в выбросе, рекомендуется воспользоваться следующими устройствами (этот набор и определит систему контроля трития): по разделению газа трития и оксида трития, например коллектором трития OS 17000 (США); барботированию влаги воздуха, например барботером типа HAG 7000 (Франция); осушителями воздуха и обратноосмотическими фильтрами (с сертификатами) для разделения ОСТ и оксида трития во влаге воздуха и т.д.

Основные требования и выводы:
1. Для атомных объектов необходимо разработать новую систему контроля трития в воздухе на основе разделения газа трития и оксида трития, барботирования влаги воздуха, сбора влаги воздуха, фильтрации влаги воздуха для разделения ОСТ и оксида трития.
2. Система контроля трития в выбросе и в воздухе окружающей среды должна иметь нижний порог измерения не более 0,1Бк/м3. В выбросе контроль трития с помощью такой системы следует проводить ежедневно.
3.Существующие в настоящее время системы контроля трития в воздухе с набором ионизационных камер, хотя они и произведены в Канаде или США, следует рассматривать, как аварийные системы контроля трития, в основном для трития-газа.


Далее представлены некоторые ссылки по Интернету:
http://www.canberra.ru/html/products/healthphysics_rms/air_monitor/tam.htm
http://www.freepatent.ru/patents/2442129
http://vniispectre.ru/index.php?option=com_djcatalog&view=item&id=48:--os-17000&cid=18:2011-04-17-06-39-27&Itemid=26
http://store-master.ru/kupit-osushiteli-vozduha-master/promyshlennye/
http://www.atoll-filter.ru/index.php?categoryID=199


Старший научный сотрудник ФМБЦ
Фомин Геннадий Васильевич

Последние новости

Популярные новости