Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Фотокапкан или тайная жизнь животных

Фотофакт: Фотокапкан или тайная жизнь животных

15/12/2012 01:42 / 👁 1397 / Источник / Поделиться:
Фотограф Майкл Николс несколько лет ломал голову над тем, как сделать, чтобы обычные бытовые сценки смотрелись как произведения искусства. В 1993 году Николс впервые поставил фотокапкан на леопарда. Снимок был сделан с обочины дороги в национальном парке Закума. Снимок был сделан с обочины дороги в национальном парке Закума.

За месяцы работы у него получился лишь один удачный снимок, который можно было опубликовать. Цифровая фотография и многолетний опыт помогли Майклу усовершенствовать свое мастерство. Со временем, во многом благодаря поразительной настойчивости, Николсу удалось заснять на пленку жизнь тигров, слонов, бородавочников и других животных. Сначала Николс намечает "жертву", потом устанавливает камеру в том месте, где животное бывает частым гостем, например у водопоя (сюда зверей не нужно заманивать специально). И наконец, тщательно продумывает композицию, словно собирается присутствовать при съемках лично. А потом начинают работать "фотомодели". Николс обладает прекрасным чутьем - именно оно помогает фотографу проникнуть в тайны загадочного поведения диких животных и изучить их повадки. В нашем сегодняшнем фотофате представляем вашему вниманию уникальные кадры из мира животных, сделанные скрытой фотокамерой.

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Национальный парк Бандхавгарх, Индия. Индийский тигр утоляет жажду в пятидесятиградусную жару: застоявшаяся вода в этом небольшом пруду отдает запахом гнили, но привередничать в такую погоду не приходится.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Огромная лужа, образовавшаяся в результате утечки воды из бассейна директора национального парка Закума, Чад, привлекла внимание животных. Любопытные бабуины, живущие сплоченными стаями, стали первыми участниками акции "Бесплатный семейный портрет".

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Слоны тоже заинтересовались этим импровизированным водоемом.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Два самца-бородавочника явно что-то не поделили и затеяли драку. "Подсматривать" за ними чрезвычайно сложно - эти животные очень пугливы.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

В другой раз скрытая камера была установлена около туши мертвого крокодила. Ночью на "месте преступления" был замечен леопард.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Национальный парк Бандхавгарх, Индия. Обезьяны отдыхают в тени около лужи. Одна из них стоит на карауле, высматривая хищников. Вскоре сюда действительно пришел леопард (следующее фото). Эта сценка напоминает эпизод из "Книги джунглей" Киплинга, когда животные предупреждали друг друга о приближающейся опасности.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

А вот и крадущийся представитель семейства кошачьих. Очень осторожен!

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Этого тигра Николс метко окрестил Защитником. Снимок животного в прыжке фотограф пытался сделать несколько месяцев. После многочисленных неудачных попыток его старания были вознаграждены. Позднее Майкл стал свидетелем драки Защитника и другого великолепного тигра (следующее фото), его соперника и хозяина соседних территорий.

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Тигр затаился, услышав какой-то шум вдали...

 

 

Фотокапкан или тайная жизнь животных

 

Снимок был сделан с обочины дороги в национальном парке Закума. Николс решил остановиться на привал, вышел из машины... и как раз успел к началу львиной трапезы.

Последние новости

Популярные новости