Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРИК! Обращение жителей города Днепропетровска.

КРИК! Обращение жителей города Днепропетровска.

28/11/2012 16:03 / 👁 589 / Поделиться:
Это не очередная серия фильма ужасов. Это правда, о которой хочется кричать. Это то, что наболело, потому что, куда бы люди ни обращались, куда бы они не стучали, в ответ - тишина. И потому рождается "крик" - как последняя надежа достучаться до тех, кто глух. В районе, где были вырыты котлованы в красивом танце вальса 10 ноября 2012 года вереницей или, вернее, огромными стаями красивых птиц, поехали мусорные машины, и главное, такие красивые, расписные: "Чистый город", или даже с серьезными значками мерседес "Днепрокоммунтранса" повезли отходы разной категории и давай их там выгружать. В районе, где были вырыты котлованы в красивом танце вальса 10 ноября 2012 года вереницей или, вернее, огромными стаями красивых птиц, поехали мусорные машины, и главное, такие красивые, расписные: "Чистый город", или даже с серьезными значками мерседес "Днепрокоммунтранса" повезли отходы разной категории и давай их там выгружать.

Речь идет о том, что в одном из самых красивых городов Украины - Днепропетровске - рождается очередной мусорный полигон. Как по мановению волшебной палочки в любимом фильме про Гарри Поттера, появляется еще один гнойный нарыв. А может написать сказку? Но ведь в конце сказки обычно есть хеппи-енд, а у нашей сказки, как в саге "Сумерки", может быть как рассвет, так и закат. Попробуем разбить нашу сагу на две части.

В городе Днепропетровск, который стоит на берегах седой реки Днепр, есть район - наполовину промышленная зона, в которой воздух "чист", как слеза после выброса промышленных предприятий. Речь идет не о чем ином, как о проспекте Петровского - старший сын, средний так и сяк - район Краснополье. Вот между этими районами жилы была низина балки. И жили они счастливо по соседству до тех пор, пока не появился Человек, имя которого не произносят вслух, и не решил построить город Оз как раз между этими районами.

И начал Он рыть карьеры, и техника у него нашлась, и работали Его сотрудники и днем, и ночью. Любопытные жители ждали и гадали - что же это будет? Вариантов было много: новый торговый центр, очередной оптовый рынок, а может стадион или новострой "Золотые ключи-2"? Но так бы они гадали и дальше, если бы не прошел слух о том, что эта красота - будущий мусорный полигон.

Люди испугались, решили пойти к властям и написать им. Может они не в курсе о том, что задумал Человек, имя которого не произносят вслух? И шли они в областную государственную администрацию, и к начальнику ГУМВД Украины в Днепропетровской области и в Государственный архитектурно-строительный контроль, и в областную санитарно-эпидемиологическую службу и всё к важным, казалось бы, людям. Но то ли от того, что они боятся Человека, имя которого не произносят вслух, то ли от того, что им все нипочем (и даже то, что город Днепропетровск на грани техногенной катастрофы), или у них есть более важные дела… Первые жалобы они потеряли, а над вторыми еще думают. Срок еще, по-видимому, не вышел.

В районе, где были вырыты котлованы в красивом танце вальса 10 ноября 2012 года вереницей или, вернее, огромными стаями красивых птиц, поехали мусорные машины, и главное, такие красивые, расписные: "Чистый город", или даже с серьезными значками мерседес "Днепрокоммунтранса" повезли отходы разной категории и давай их там выгружать. И нет никому дела до того, что это низ балки Птичья и Попасная, и что до близлежащих домов рукой подать. И то, что правый берег выше левого, и вся гадость с подземными водами понесется в седую реку Днепр. Но самое главное, что с такими прекрасными рожденными природой соседями живут люди, растут дети. И мало им прекрасного чистого воздуха после выброса промышленных отходов городских предприятий. И главное, что у этих людей не спросили разрешения на постройку прекрасного города Оз.

А может наши власти думают, что проспект Петровского - это безжизненная пустыня, или зона отчуждения как в Чернобыле? Но вот парадокс! На проспекте живут ЛЮДИ, ходит транспорт, строятся храмы. А может Человек, имя которого не произносят вслух, думает, что балка глубокая и до верха далеко? И сразу напрашивается вопрос: а почему не вырыть карьеры для полигона возле какого-нибудь элитного района на окраине города, например, "Золотые ключи"?

Давайте вспомним историю о том, что было с городами, которые высыпали мусор на улицу. Эпидемии чумы, тифа, от которых они вспыхивали, убивали целые города и империи. Почему Вы думаете, что все в прошлом? Ведь новое - это хорошо забытое старое.

Господа Градоначальники, вы наверное забыли, что вас выбирал народ, возле жилья которого строят город Оз. И это Ваш народ к Вам обращается и просит Вас разобраться и остановить то, о чем Вы потом сами будете жалеть. Потому что Ваши дети дышат тем же воздухом и живут в одном из самых красивых городов Украины, городе на берегах седого Днепра - Днепропетровске.

Мы будем надеяться, что вы нас защитите от беззакония. Очень хочется, чтобы во второй части саги "Крик" начало было другим: "Это не очередная серия фильма ужасов, это правда, о которой хочется кричать. Это радость, это победа над Человеком, имя которого не произносят вслух. Он ушел и забрал с собой свой город Оз…"

Жители проспекта Петровского, района Краснополье и всех неравнодушных и любящих свой город.

Последние новости

Популярные новости