Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как мы "убили" природу Подмосковья

Как мы "убили" природу Подмосковья

12/11/2011 21:52 / 👁 657 / Поделиться:
Центральная часть России является если уж не самым грязным в плане экологии местом на земле, то назвать центральные регионы России, а особенно Подмосковье экологически чистыми в настоящее время точно нельзя. Почему это произошло? Точно такой же чистой как окружающая среда Ногинска, возможно сделать и природу всего Подмосковья. Для этого достаточно обеспечить промышленные предприятия необходимыми очистными сооружениями, тогда они перестанут отравлять все, что расположено возле них. Точно такой же чистой как окружающая среда Ногинска, возможно сделать и природу всего Подмосковья. Для этого достаточно обеспечить промышленные предприятия необходимыми очистными сооружениями, тогда они перестанут отравлять все, что расположено возле них.

Экология Подмосковья начала нарушаться с приходом Советской власти и началом индустриализации. В те далекие времена промышленные предприятия еще не могли нанести ощутимый вред экологическому балансу в регионе, но строительство каналов, активная вырубка лесов, стали первыми предпосылками для нарушения экологического баланса в регионе. После Великой отечественной войны, наша страна начала активное восстановление разрушенной инфраструктуры. Восстанавливались разрушенные промышленные предприятия и активно строились новые. Кроме этого, в мире стала назревать нездоровая политическая обстановка, которая привела к гонке вооружений, в результате чего промышленные предприятия стали строиться еще более активно.

В те времена при строительстве и последующей работе промышленных предприятий никто не обращал внимания на то, какой вред экологии региона эти предприятия наносят. Новости пестрели заголовками о том, что был сдан очередной промышленный объект, или указывалось, сколько тем или иным предприятием было выпущено продукции, при этом вопросы экологии никак не обсуждались, на них просто не обращали внимания.

Результатом такого небрежного отношения к природе, стало нарушение экологического благополучия в Подмосковье. Промышленные предприятия, осуществляя свои технологические процессы, сбрасывали отходы производственной деятельности в воду и воздух, не применяя при этом никаких очистных сооружений. Если посмотреть фото природы, времен 30-х годов прошлого столетия и сравнить их с современной действительностью, то очень наглядно видно, как промышленные предприятия Подмосковья буквально уничтожили природу Подмосковья.

То, что в нарушении экологического баланса виноваты именно промышленные предприятия, не вызывает ни каких сомнений. Так одним из самых экологически чистых мест в Подмосковье, считается Ногинск. Если сравнивать этот район с другими районами Подмосковья, то вполне возможно увидеть, что в Ногинске нет промышленных предприятий, которые сбрасывают в окружающую среду вредные вещества, поэтому природа Ногинска на протяжении всей эпохи индустриализации остается чистой.

Точно такой же чистой как окружающая среда Ногинска, возможно сделать и природу всего Подмосковья. Для этого достаточно обеспечить промышленные предприятия необходимыми очистными сооружениями, тогда они перестанут отравлять все, что расположено возле них.

Конечно, это достаточно дорогостоящее мероприятие, но если подумать о том, во сколько в итоге обойдется восстановление окружающей среды Подмосковья в ближайшем будущем, то становится понятно, что очистные сооружения все же строить гораздо дешевле, чем бороться с последствиями работы промышленных предприятий.

Источник: www.moges.ru

Последние новости

Популярные новости