Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госсовет обсудил вопросы по экологии

Госсовет обсудил вопросы по экологии

31/05/2010 13:21 / 👁 550 / Поделиться:
На Государственном Совете РФ обсудили вопросы экологии. British Petroleum не может остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. В Сингапуре произошел разлив нефти. Паводок в Польше привел к человеческим жертвам, а в России может смыть Саяно-Шушенскую ГЭС. Исландский вулкан потух или всего лишь сделал паузу? Загрязненный городской воздух опасен более, чем считалось ранее. В будущем глобальное потепление уменьшит разнообразие мелких млекопитающих и оставит в живых лишь грызунов. Фотофакты недели: "Дочки-матери в мире животных", "Гейзеры в Йеллоустоуне".

На Государственном Совете РФ обсудили вопросы экологии. British Petroleum не может остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. В Сингапуре произошел разлив нефти. Паводок в Польше привел к человеческим жертвам, а в России может смыть Саяно-Шушенскую ГЭС. Исландский вулкан потух или всего лишь сделал паузу? Загрязненный городской воздух опасен более, чем считалось ранее. В будущем глобальное потепление уменьшит разнообразие мелких млекопитающих и оставит в живых лишь грызунов. Фотофакты недели: "Дочки-матери в мире животных", "Гейзеры в Йеллоустоуне". Обзор событий за неделю с 24/05/2010 по 30/05/2010.

На Государственном Совете РФ обсудили вопросы экологии
В поселке Внуково Московской области 27 мая прошел Президиум Государственного Совета РФ по экологии. Тема заседания - "О совершенствовании государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды". С докладами на Госсовете выступили президент России Дмитрий Медведев, руководитель рабочей группы Госсовета, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев и мэр Москвы Юрий Лужков.
Выступая на Госсовете, президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить ответственность за экологические правонарушения и обязать нарушителей ликвидировать загрязнения, в том числе нефтяные. Президент РФ отметил, что сегодня необходимо разработать реальный механизм возмещения вреда окружающей среде. Также Медведев уделил внимание вопросу необходимости перехода на современные экологические технологии. Он призвал бизнес признать приоритетом хозяйственной политики сохранение окружающей среды и отвыкать от сокрытия данных о реальных выбросах их предприятий. Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить создание комплексной системы государственного экологического мониторинга, провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом". Дмитрий Медведев также согласился с предложением активнее переходить на более жесткие экологические стандарты и поручил изучить необходимость воссоздания в стране единого государственного фонда охраны окружающей среды.
Глава рабочей группы Госсовета, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов также предложил воссоздать единый государственный фонд охраны окружающей среды и расширить перечень объектов государственной экологической экспертизы. Также Илюмжинов обратил внимание на ситуацию с бытовыми отходами в России, напомнив, что объем отходов в России за последние пять лет вырос в полтора раза и превысил 3,5 миллиарда тонн.
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды РФ к 2012 году подготовит федеральную целевую программу "Экологическая безопасность России". Трутнев также поддержал идею о необходимости возрождения государственной экологической экспертизы в России.
Мэр Москвы Юрий Лужков высказался на Госсовете за использование альтернативной электроэнергии и введение экологических нормативов в стране.
Выступая с заключительным словом на Госсовете по экологии, президент Медведев обратился к теме Байкала. Он отметил, что тема проблемы экологии на Байкале не является запретной, но говорить на нее нужно без истерик. Немногим ранее коалиция общественных организаций "За Байкал!" направила открытое обращение участникам Государственного Совета РФ с целью привлечь внимание к проблемам озера Байкал.

British Petroleum не может остановить утечку нефти в Мексиканском заливе
В Мексиканском заливе продолжаются попытки остановить утечку нефти в воды залива. Инженеры BP уже неоднократно предпринимали различные меры чтобы перекрыть источники разлива нефти, однако пока безрезультатно. Лишь спустя месяц после аварии компании удалось сократить объемы выливающейся из скважины нефти на 20 процентов. Недовольные ходом ликвидации последствий экологической катастрофы, власти США пригрозили отстранить BP от борьбы с нефтяным пятном. На минувшей неделе президент США Барак Обама лично побывал в Луизиане и проконтролировал ход работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Ревизию методики BP по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе на минувшей неделе также провели эксперты и специалисты правительственной комиссии. Они отметили, что количество нефти, попавшей в Мексиканский залив из аварийной скважины, в несколько раз превышает недавние оценки компании BP. Более того, ученые американского Университета Южной Флориды в четверг обнаружили к северо-востоку от места утечки на дне Мексиканского залива новые большие скопления нефти.
В конце прошедшей недели компания BP приняла попытку остановить утечку нефти с помощью закачки в аварийную скважину специального цементного раствора. На некоторое время специалистам удалось остановить утечку нефти. Однако, позже стало известно, что операция по заливу тяжелой технологической жидкости в аварийную скважину нефтяной компании ВР в Мексиканском заливе с целью предотвращения дальнейшей утечки сырья не привела к желаемому результату.
Британская нефтяная компания BP оценила ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе уже в 930 миллионов долларов. Также компания приняла решение выделить 500 миллионов долларов на 10-летнюю программу изучения последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.
Напомним, авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, затонула, погибли 11 человек. Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе уже стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

В Сингапуре произошел разлив нефти
В результате столкновения танкера и насыпного сухогруза у берегов Сингапура в океан попало довольно большое количество нефти. По предварительным данным, в пролив попало 14,6 тысячи баррелей нефти. Для сравнения: объем нефти, вытекающей в эти дни из аварийной скважины в Мексиканском заливе, составляет около 5 тысяч баррелей в день. 15 судов и 120 сотрудников портового управления Сингапура устраняют последствия разлива нефти у сингапурского побережья. Специалисты установили боновые заграждения от нефтяного разлива на 3,3 километра и использует нетоксичные и биологически разлагающиеся диспергаторы нефти.

Паводок в Польше привел к человеческим жертвам, а в России может смыть Саяно-Шушенскую ГЭС
Проливные дожди в горных районах на юге Польши привели к подъему воды во многих реках, включая самую большую реку Польши - Вислу. Это привело к разрушительным наводнениям в Польше. Жертвами сильнейшего за последние полвека наводнения уже стали 17 человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Уровень воды в Висле, протекающей через польскую столицу, превысил допустимый уровень уже на метр. В связи с угрозой затопления властям Варшавы пришлось закрыть одну из главных транспортных артерий города. В столице Польши во вторник из-за угрозы затопления будут закрыты школы, детские сады и ясли в наиболее опасных районах Варшавы. Жители столицы опасаются, что "большая вода" может прорвать специальные земляные валы, защищающие город от наводнения. "Большая вода" в других регионах Польши также наделала немало бед. В северо-западной части страны, в 100 км от Варшавы, из-за наводнения прорвало дамбу. В результате под водой оказалась территория в 8 тысяч гектаров, затоплено около 18 населенных пунктов. 4 тысячи местных жителей эвакуированы. По последним данным, ущерб от бедствия в Польше составляет более 2,5 млрд евро. Кстати, в наводнении в Польше обвинили бобров и мускусных крыс, которые обитают на берегах польских реках, строят плотины и разрушают защитные противопаводковые сооружения.
Не только в Польшу пришла "большая вода". Наводнение, начавшееся в Польше, достигло восточных регионов Германии. Жители Германии готовятся к сильнейшему наводнению, укрепляя защитные дамбы на реке Одер. Проливные дожди и подъем уровня рек вызвали наводнения в Чехии.
А вот независимые эксперты опасаются, что паводок на Енисее может смыть Саяно-Шушенскую ГЭС. По их оценкам огромные массивы льда и снега в верховьях Енисея к середине лета могут растаять, и избежать катастрофы почти невозможно. Количество снега, выпавшего в этом году, превышает норму в 2-3 раза, а после аварии способность ГЭС сопротивляться напору воды заметно снизилась, береговой обводной водосброс не достроен, отмечают специалисты. Руководство станции уверяет, что ситуация находится под контролем.

Исландский вулкан потух или всего лишь сделал паузу?
Исландский вулкан с красивым, но труднопроизносимым именем Эйяфьятлайокудль, извержение которого в апреле практически парализовало авиасообщение в Европе на несколько дней, вот уже три дня не выбрасывает вулканический пепел. Однако некоторые эксперты полагают, что Эйяфьятлайокудль всего лишь сделал паузу. Об этом говорит выходящий из кратера пар. По словам специалистов, активность вулкана минимальная, однако говорить о том, что извержение уже закончилось, пока рано. На прошлой неделе новое облако пепла начало двигаться в сторону Европы, в результате чего были закрыты аэропорты Великобритании и Ирландии. Однако сейчас вулканическое пепельное облако уже развеялось. Сейчас количество и сила микроземлетрясений, которые фиксируют ближайшие к вулкану сейсмостанции, пока еще не вернулись к уровню, который был до извержения, и сейсмическая активность продолжается. Более того, специалисты британского Института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения еще одного вулкана в Исландии. Согласно результатам исследования, опубликованным на сайте института, в последнее время в расположенном рядом с ледником Эйяфьятлайокудль вулкане Катла заметно поднялся уровень магмы, что говорит о возможном скором начале его извержения. По мнению специалистов, извержению Катлы будет предшествовать землетрясение, однако точных сроков его начала предугадать пока невозможно. По предварительным прогнозам, до начала извержения может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Загрязненный городской воздух опасен более, чем считалось ранее
Ученые в очередной раз доказали, что загрязненный городской воздух крайне негативно сказывается на здоровье людей. Загрязненный воздух в густонаселенных городах и промышленных районах, а также твердые частицы сгорания различных видов топлива, являются самыми опасными факторами для здоровья сердца, утверждают исследователи из американской "Ассоциации сердца". Медики отмечают, что если человек ежедневно вдыхает загрязненный воздух в течение нескольких лет у него могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, даже если он до этого был совершенно здоров. Более того сегодня ученые пришли к выводу, что воздействие загрязненного городского воздуха на здоровье человека сильнее, чем предполагалось ранее. Особо опасен загрязненный воздух для молодого и даже абсолютно здорового организма. Загрязненный воздух приводит к существенному повреждению молодого и здорового сердца и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. А особенно негативно влияние загрязненного городского воздуха сказывается на здоровье людей в период межсезонья и летом.

В будущем глобальное потепление уменьшит разнообразие мелких млекопитающих и оставит в живых лишь грызунов
До недавнего времени ученые полагали, что потепление климата в наибольшей степени затрагивает крупных млекопитающих, как это было, например, с вымершими мамонтами, некоторыми видами оленей и волков. Однако, новые исследования в этой области доказывают, что не менее значительные изменения могут произойти и среди мелких зверей. Ученые предполагают, что надвигающееся глобальное потепление также крайне опасно для мелких млекопитающих. Сегодня разнообразие мелких животных по мере потепления уже снизилось на 32% после того, как в поисках более прохладных мест обитания регион покинули некоторые виды. Однако, не всех мелких животных ждет печальная участь из-за потепления климата на планете. Так, например, биологи установили, что жара и антропогенное воздействие дает наибольший шанс на выживание только самым вредоносным животным - грызунам. Ученые не сомневаются в том, что изменения климата и человеческий фактор изменят ландшафт и фауну. Возможно, численность грызунов через некоторое время снизится, а некоторые виды просто исчезнут, однако вымрут лишь самые безобидные животные, а самые вредоносные виды выживут.

Фотофакты недели: "Дочки-матери в мире животных", "Гейзеры в Йеллоустоуне"
Порой представители животного мира так трепетно относятся к своим детенышам, что людям можно лишь позавидовать нашим братьям меньшим. И один из фотофактов на минувшей неделе мы посвятили родителям и их детенышам из мира животных. В фотофакте "Дочки-матери в мире животных" - забавные кадры взрослых животных и их малышей.
Другой наш фотофакт мы посвятили уникальному национальному парку Йеллоустоун, который находится в США. Национальный парк Йеллоустоун - это международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк. Он был основан 1 марта 1872 года. Парк Йеллоустоун знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой и живописными ландшафтами. Обо всем этом мы рассказали и показали в фотофакте "Гейзеры в Йеллоустоуне".


Последние новости

Популярные новости