Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что обсуждали на Невском международном экологическом конгрессе?

Что обсуждали на Невском международном экологическом конгрессе?

17/05/2010 11:25 / 👁 395 / Поделиться:
Специалистам пока не удается остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. В Петербурге прошел Невский международный экологический конгресс. Москву атакуют клопы, а Подмосковье - клещи. Ученые разгадали тайну свечения обитателей морских глубин и обнаружили самое быстрое живое существо на планете. Лук будут использовать как природный консервант для хранения продуктов. Фотофакты недели: "Дикая жизнь в диких условиях", "Амазонские дельфины". Обзор событий за неделю с 10/05/2010 по 16/05/2010.

Специалистам пока не удается остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. В Петербурге прошел Невский международный экологический конгресс. Москву атакуют клопы, а Подмосковье - клещи. Ученые разгадали тайну свечения обитателей морских глубин и обнаружили самое быстрое живое существо на планете. Лук будут использовать как природный консервант для хранения продуктов. Фотофакты недели: "Дикая жизнь в диких условиях", "Амазонские дельфины". Обзор событий за неделю с 10/05/2010 по 16/05/2010.

Специалистам пока не удается остановить утечку нефти в Мексиканском заливе
В Мексиканском заливе четвертую неделю продолжается ликвидация последствий крупнейшей в истории мировой нефтяной промышленности аварии на нефтедобывающей платформе. Пока специалистам не удается остановить утечку сырой нефти в воды залива. В ход идут самые фантастические идеи - от гигантского саркофага до пробки из автомобильных покрышек. Однако пока ничто не в состоянии остановить распространение нефтяного пятна: за несколько дней оно увеличилось в пять раз, и если раньше его масштабы сравнивали с размером острова Ямайки, то сегодня - с небольшой европейской страной, такой как Словакия. В начале прошлой недели инженеры British Petroleum приступили к строительству нового купола для аварийной скважины в надежде на то, что он сможет остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. Также специалисты планировали закрыть нефтяную скважину на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой. Однако пока ни один из этих методов не удалось успешно осуществить. В качестве иных методов специалисты рассматривают возможность начать откачивать вытекающую нефть через трубопровод, который будет протянут на находящееся на поверхности моря судно, а также "завалить" аварийную скважину мусором, что задержит утечку нефти. Напомним, что на прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.
C помощью жителей США, Канады, Бразилии, Германии, Великобритании и Франции американская общественная организация Matter of Trust собрала сотни килограммов волос для создания матов, абсорбирующих нефть. Волосы и шерсть набиваются в нейлоновые колготы и используются как промокашки для сбора густой нефти, вытекающей из взорвавшейся скважины. В среднем каждые полкилограмма волосяных матов вбирают в себя четверть разлитой нефти. Позже британская нефтяная компания BP заявила, что в данный момент не использует маты из волос в качестве заградительных барьеров от разлива нефти в Мексиканском заливе, а использует химические сорбенты, которые абсорбируют больше нефти и меньше воды, чем волосы.
Пока же все последние попытки компании BP блокировать утечку нефти в Мексиканском заливе не увенчались успехом. А тем временем, из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Британская нефтяная компания BP заявила, что на следующей неделе планирует устранить проблемы на аварийной скважине с помощью затыкания внутреннего пространства превентора "материалами различных плотностей и размеров", а затем закачать специальные тяжелые жидкости в скважину для предотвращения дальнейшей течи. Специалисты отмечают, что сезон ураганов, который в Мексиканском заливе начинается 1 июня, может принести нефтяное пятно к берегам Мексики. Свою помощь США в ликвидации аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе предложила Россия.
В связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, администрация США намерена существенно повысить меру финансовой ответственности компаний, виновных в загрязнении нефтью окружающей среды. Соответствующие предложения Белый дом уже внес на рассмотрение американского Конгресса.
Напомним, авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, затонула, погибли 11 человек. Нефтяное пятно уже серьезно нарушило экологический баланс в регионе. Загрязнены многие острова, гибнут животные и птицы..

В Петербурге прошел Невский международный экологический конгресс
На минувшей неделе в Таврическом дворце Петербурга прошел третий Невский международный экологический конгресс. В работе форума приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений. Основная тема Невского конгресса в текущем году - определение стратегии экологизации природопользования как основы модернизации национальных экономик. Премьер-министр РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостям третьего Невского международного экологического конгресса выразил уверенность, что форум повысит эффективность деятельности по защите природы и в России, и в мире.
Выступая в Петербурге на Невском экологическом конгрессе, глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил, что считает необходимым восстановление института независимой экологической экспертизы, отмененного в 2007 году. По мнению главы Росприроднадзора, независимая экологическая экспертиза, наряду с экологическим аудитом и страхованием, помогут создать современную экологическую инфраструктуру в России, необходимую для достижения поставленных задач в сфере охраны окружающей среды. А спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался о том, что считает необходимым создание Фонда накопления и внедрения экологически безопасных технологий, который действовал бы на уроне РФ и государств СНГ. Глава Росгидромета Александр Фролов напомнил о том, что в России сегодня не в полной мере используются механизмы Киотского протокола, позволяющие привлечь инвестиции в экологические проекты.

Москву атакуют клопы, а Подмосковье - клещи
Несмотря на то, что об эпидемии еще не говорят, сегодня в Москве специалисты отмечают всплеск активности и распространения клопов. Малозаметные, но очень опасные насекомые-паразиты могут являться переносчиками гепатита Б, а поэтому такое опасное соседство может закончиться тяжелой болезнью. Эпидемиологи говорят, что повышение численности клопов - это глобальная мировая проблема. Все развитые страны, которые гордятся своей культурой, сейчас самые вшивые и больше всего поражены клопами. Широкое использование гражданами всего мира секонд хенда лишь усугубляет положение. Клопы свободно перемещаются между странами и внутри них, более того, клопы стали более стойкими к действию на них химических препаратов для уничтожения насекомых. Сегодня в девяти случаях из десяти, когда вызывают специалиста для обработки квартиры, специалистов просят избавить жилище именно от клопов.
А в Подмосковье другая напасть - там возросло число нападений клещей на людей. Случаи нападения клещей на людей в Московской области в 2010 году участились по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза - в новом сезоне их зарегистрировано более 500. Лишь в 17% случаев место присасывания клеща у пострадавших было смазано специальной мазью с антибиотиком, а в 66% случаев - йодом. В целях обеспечения коллективной защиты от нападения клещей в Подмосковье активно проводятся акарицидные обработки. Специальными препаратами обработано 39,32 гектара, что в 4,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Небывалое количество энцефалитных клещей зарегистрировано и на Алтае. Носителями этого опасного для человека вируса являются 28% клещей, хотя этот показатель никогда не превышал 20%, а в прошлом году равнялся 17%.
Новый способ борьбы с энцефалитными клещами появился в Чехии. Здесь выпустили пластиковые карты для борьбы с ними. Карта оснащена увеличительным стеклом для детального осмотра места проникновения клеща и специальным приспособлением для его удаления. Чем быстрее будет извлечен паразит, тем меньше шансов заразиться энцефалитом. Судя по размаху бедствия, такого рода карты вскоре могут появиться в портмоне многих европейцев, наряду с кредитками.

Ученые разгадали тайну свечения обитателей морских глубин и обнаружили самое быстрое живое существо на планете
Ученые из Ассоциации океанологических исследований (США) выяснили, как и зачем светятся обитатели глубин. Так как большинство морских животных проводит всю свою жизнь в полумраке, то большинство из них совершают ежедневные миграции из глубинных слоев к поверхности и наоборот. В таких условиях дополнительный источник освещения просто необходим. Люминесценция помогает животным в поисках пищи и служит для того, чтобы найти себе в темноте партнера. Но самая распространенная функция - это защита от хищников. Результаты исследований ученых свидетельствуют о том, что люминесценция появлялась независимо у разных групп организмов в процессе эволюции как минимум 40 раз. По словам ученых, в основе люминесценции животных находится свечение молекул люциферинов. Они окисляются в присутствии ферментов и излучают энергию в виде света. Сейчас известно пять видов люциферинов. Животные могут выбрасывать эти молекулы прямо в воду, например, изо рта. Иногда люциферины находятся в специальных клетках - фотоцитах внутри организма.
А вот датские ученые обнаружили нового чемпиона животного мира. Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать гигантскую скорость для живого существа с длиной тела всего лишь в 1-2 мм: от 3 до 6,4 км/ч. Это все равно, что человек ростом 172 см двигался бы со скоростью 6 100 км/ч.

Лук будут использовать как природный консервант для хранения продуктов
Учёные Университета Барселоны и Политехнического университета Каталонии предлагают использовать лук для консервирования пищевых продуктов. Некоторые компоненты лука обладают полезными антиоксидантными и антимикробными свойствами, что делает лук здоровой альтернативой искусственным консервантам для хранения продуктов. Флавоноиды в луке, в дополнение к их полезным для здоровья эффектам, увеличивают срок годности продуктов и являются естественной альтернативой искусственным добавкам, используемым на данный момент в пищевой промышленности. Лук отсрочивает окисление липидами в пищевых продуктах и также препятствует росту микроорганизмов, которые изменяют их качество. Действие состава лука было успешно проверено против многих бактерий и микроорганизмов, связанных с порчей продуктов. Именно поэтому эксперты предлагают использовать полезный состав лука для замены искусственных консервантов в пищевой промышленности.
А вот ученые из Университета Мичигана в США сделали другое немаловажное открытие. Они выяснили, что брокколи обладает свойствами против рака молочной железы: соединения, полученные из брокколи, способны предотвратить и лечить рак молочной железы, целенаправленно действуя на раковые клетки - небольшое количество клеток, которые способствуют росту опухоли. Компонент капусты сульфорафан уничтожает раковые клетки и блокирует формирование новых опухолей. Врачи видят в сульфорафане большой потенциал для профилактики и лечения рака груди.

Фотофакты недели: "Дикая жизнь в диких условиях", "Амазонские дельфины"
В фотофакте "Дикая жизнь в диких условиях" мы рассказали о шокирующей рекламной кампании " Keep wildlife in the wild " (что переводится приблизительно как "дикая жизнь в диких условиях") для неправительственных организаций BORN FREE, в центре которой дикие животные представлены как бомжи. Идея этой кампании - акцентировать внимание на проблеме животных, естественная зона обитания которых разрушена из-за вырубки лесов и экспансии человека.
Также на минувшей неделе мы рассказали об удивительных обитателях реки Амазонки - амазонских дельфинах. Амазонский дельфин, которого также называют инией или боуто, является самым крупным речным дельфином. Из-за своей уникальности и немного розового цвета кожи этих обитателей Амазонии часто называют богами тропической реки или розовыми дельфинами. В нашем фотофакте "Амазонские дельфины" представлены кадры фотографа Кевина Шафера, который три недели снимал амазонских дельфинов, пытаясь поймать этих поистине неуловимых существ в мутных водах величайшей реки в мире.


Последние новости

Популярные новости