Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здоровье и экология

Здоровье и экология

12/04/2010 11:54 / 👁 454 / Поделиться:
Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010". Обзор событий за неделю с 05/04/2010 по 11/04/2010.

Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010". Обзор событий за неделю с 05/04/2010 по 11/04/2010.

Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии
Сильные дожди обрушились на Рио-де-Жанейро в начале прошлой недели. Ливни привели к хаосу на улицах города. Власти Рио-де-Жанейро призывали жителей не покидать свои дома, так как основные пути к центру города оказались перерезаны из-за затоплений и оползней. В начале недели сообщалось о 31 погибшем из-за наводнений, вызванных проливными дождями. Позже число жертв стало расти каждый день. Уже к среде число жертв наводнения в Рио-де-Жанейро возросло до 95 человек. По данным метеорологов, объем выпавших осадков стал рекордным за последние 44 года для Рио-де-Жанейро. В городе зафиксированы десятки подтоплений жилых кварталов, вышла из берегов река Маракана в районе, где расположен одноименный всемирно известный стадион. По данным мэрии, большая часть обвалов грунта, повлекших человеческие жертвы, произошла на возвышенностях, где много ветхого жилья, в так называемых фавелах (трущобах). К четвергу жертвами проливных дождей в бразильском Рио-де-Жанейро стали 133 человека. Более десяти тысяч домов находятся под угрозой обрушения, на помощь спасателям брошены силы местной службы Гражданской обороны. На ликвидацию последствий стихийного бедствия мэрия города выделила более 200 миллионов долларов. По последним данным жертвами ливней в Рио-де-Жанейро стали с начала года 256 человек, 418 получили ранения.

Дата недели: Всемирный день здоровья
7 апреля на всей планете отметили Всемирный день здоровья. Целью этого праздника, зародившегося в 1950 году в ознаменование создания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), является обращение внимание на то, что здоровье является высшей ценностью, как для государства, так и для каждого человека. Всемирный день здоровья в 2010 году посвящен урбанизации и здоровью. Эта тема была выбрана неслучайно: сегодня урбанизация оказывает огромное влияние на здоровье населения планеты на глобальном уровне и на здоровье каждого из жителей Земли в отдельности. Урбанизация ассоциируется со многими проблемами для здоровья, связанными с водой, окружающей средой, насилием и травмами, неинфекционными болезнями и их факторами риска, например, курением, неправильным питанием, отсутствием физической активности, злоупотреблением алкоголем, а также опасностями, связанными со вспышками болезней. Специалисты ВОЗ отмечают, что сегодня проблема здоровья городских жителей во многом зависит от качества жизни в городах. Плохая экология крупнейших городов мира крайне негативно сказывается на здоровье людей. По оценкам экспертов ВОЗ 24% болезней и 23% всех случаев смерти являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян
На минувшей неделе Роспотребнадзор распространил пресс-релиз, в котором отметил, что на заболеваемость и смертность россиян оказывает серьезное влияние плохая экология, недоброкачественная питьевая вода и загрязнение почвы токсичными отходами. По мнению специалистов этого ведомства, несмотря на то, что наша страна располагает пятой частью общемировых запасов питьевой воды, ситуация в этой области продолжает вызывать серьезные опасения. По данным экспертов ВОЗ почти четверть заболеваний и 23% смертей случаются из-за воздействия негативных факторов окружающей среды. По оценкам специалистов Роспотребнадзора, основными загрязнителями воздуха в нашей стране являются свинец и его соединения. При этом наибольший вклад в загрязнение воздуха вносят автомобильный транспорт и предприятия энергетической отрасли. Следует отметить, что принятое новое законодательство по нормированию вредных выбросов в атмосферу будет стимулировать переход промышленности на более современные технологии, а также приведет к существенному повышению штрафов за выбросы в атмосферу вредных веществ. Об этом заявил министр Трутнев. По его словам, в среднем штрафы за вредные выбросы в атмосферу увеличатся к 2011 году в 5 раз, к 2016 году - в 20 раз. Не менее актуальной в последнее время стала проблема загрязнения почвы токсичными химическими соединениями и отходами. Это также сказывается на здоровье россиян, отмечают специалисты. В России образуется около 4,5 миллиардов тонн отходов в год, в целом же количество накопленных не утилизированных отходов достигает на сегодняшний день порядка 82 миллиардов тонн. Лишь малая доля отходов перерабатывается на мусороперерабатывающих заводах. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", принятый более десятилетия назад, сегодня нуждается в пересмотре, так как он не учитывает в полной мере проблемы утилизации отходов. Так, например, в России сегодня так и не решен вопрос с проблемой утилизации энергосберегающих ламп. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также обратил на минувшей неделе внимание на проблему утилизации бытовых отходов, а в особенности - энергосберегающих ламп. Ведь этот вид ламп содержит ртуть, а, выбрасывая их просто в мусоропровод, лампа может разбиться, и пары ртути могут загрязнить мусоропровод.

Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи
Министерство природных ресурсов и экологии РФ запустило новый интернет-ресурс, посвященный мониторингу окружающей среды в районе города Сочи и в зоне строительства олимпийских объектов. Теперь на сайте www.pogodasochi.ru любой посетитель может получить информацию об уровне загрязнения атмосферного воздуха, качестве поверхностных вод суши, состоянии морской воды Черного моря. В природоохранном ведомстве отметили, что пока сайт работает в тестовом режиме. В дальнейшем планируется его развитие и усовершенствование для предоставления оперативной гидрометеорологической информации, фактических и прогностических данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнения, включая наземные и спутниковые наблюдения состояния различных компонентов природной среды в районе проведения зимних олимпийских игр "Сочи-2014". Также на сайте находится информация об экологическом мониторинге спортивно-рекреационных объектов (горнолыжный комплекс "Красная поляна", горнолыжный комплекс "Роза-хутор" и горнолыжный комплекс ОАО "Газпром").

Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти
Уникальная и крупнейшая в мире целостная экосистема - Большой барьерный риф - сегодня переживает не лучшие времена. Этот единый живой "организм", где обитают около 400 видов кораллов, 1500 разновидностей рыб и многообразие других животных и растений, находится на грани исчезновения из-за чрезмерного судоходства, глобального потепления климата и загрязнения мирового океана. На минувшей неделе китайский балкер "Shen Neng-1" врезался в риф Дуглас Шолс в области, ограниченной для судоходства из-за защиты крупнейших в мире коралловых рифов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Около 2 тонн топлива из 950 тонн запаса на борту попало в воду через пробоину в машинном отделении, разлившись, примерно, на три километра. Нефтяное пятно в акватории Большого барьерного рифа, площадь которого достигала 300 тысяч квадратных метров, было собрано. Однако, колоссальный ущерб экосистеме все равно имел место. Компании-владельцу грозит штраф за загрязнение рифа в размере одного миллиона австралийских долларов (920 тысяч долларов США). На следующий день еще одно судно попыталось пройти через природоохранную зону рифов. Попытка провести шедшее под флагом Панамы судно "Мимоза" кратчайшим путем через район Большого барьерного рифа обошлась владельцам судна большим штрафом. Многие морские суда по-прежнему стараются сократить свой путь и не обходят Большой барьерный риф, угрожая уникальной экосистеме мира.
Разлив 50-60 тонн дизельного топлива из трубопровода произошел на минувшей неделе в прибрежной зоне лагуны Певек на Чукотке. Дизтопливо вылилось как на лед акватории залива, так и на землю. Позже специалисты отметили, что разлив составил не 50-60 тонн, а 17-18. По предварительным данным, разлив не составит каких-либо негативных последствий для окружающей среды.

Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату
На прошлой неделе Пан Ги Мун посетил Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан и ознакомился с экологическими проблемами в этих постсоветских республиках. Генеральный секретарь ООН в рамках визита в Узбекистан осмотрел с вертолета акваторию Аральского моря и стал первым высокопоставленным лицом в мире воочию увидевшим последствия этой экологической катастрофы. Он назвал исчезновение Аральского моря одной из самых серьезных экологических катастроф мирового масштаба. Пан Ги Мун отметил, что забота об экологии Арала - общая задача и стран региона, и государств мира. Он поддержал деятельность Международного фонда по спасению Аральского моря, созданного по инициативе пяти центрально-азиатских государств. Генеральный секретарь пообещал, что ООН окажет этому проекту всю необходимую техническую и экспертную поддержку.
А в конце прошлой недели Пан Ги Мун отправился в Бонн, где начался первый раунд официальных переговоров, посвященных выполнению договоренностей, достигнутых на международной конференции по изменению климата, которая прошла в декабре прошлого года в Копенгагене.

Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010"
На минувшей неделе мы представили Вам десятку самых сильных существ на планете в соотношении сила-вес. В нашем рейтинге "силачей" - животные (и не только), которые могут поднимать вес, превышающий их собственный в 1000 раз!
Также мы совершили виртуальную экскурсию по городам мира, где прошла экологическая акция "Час Земли 2010". В 2010 году в этой акции, организованной WWF, приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4000 городов мира.


Последние новости

Популярные новости