Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальскому ЦБК разрешили снова загрязнять Байкал?

Байкальскому ЦБК разрешили снова загрязнять Байкал?

25/01/2010 10:59 / 👁 273 / Поделиться:
Гаити: жизнь после землетрясения. Российские власти разрешили запуск Байкальского ЦБК. Госдума продлила запрет на клонирование человека. В Москве пройдет экологическая акция для владельцев собак. Символ Японии может позеленеть из-за глобального потепления климата. Лесной пожар может возникнуть из-за дождя. Пустыни могут охлаждать климат, а леса - нагревать. Ученые разгадали тайну происхождения уникального животного мира Мадагаскара. Фотофакты недели: Десять видов на грани выживания в 2010 году и Змеиные узоры. Обзор событий за неделю с 18/01/2010 по 24/01/2010.

Гаити: жизнь после землетрясения. Российские власти разрешили запуск Байкальского ЦБК. Госдума продлила запрет на клонирование человека. В Москве пройдет экологическая акция для владельцев собак. Символ Японии может позеленеть из-за глобального потепления климата. Лесной пожар может возникнуть из-за дождя. Пустыни могут охлаждать климат, а леса - нагревать. Ученые разгадали тайну происхождения уникального животного мира Мадагаскара. Фотофакты недели: Десять видов на грани выживания в 2010 году и Змеиные узоры. Обзор событий за неделю с 18/01/2010 по 24/01/2010.

Гаити: жизнь после землетрясения
Спустя неделю после разрушительного землетрясения ситуация на Гаити остается тяжелой: дефицит воды, продовольствия, медикаментов поставил столицу Порт-о-Пренс на грань эпидемии. В то время как международные спасатели все еще продолжают разбирать завалы, в городе орудуют мародеры. Зарубежные специалисты приступили к восстановлению острова. Несмотря на то, что с момента землетрясения прошло более недели, спасатели иногда извлекают из-под завалов живых людей. С начала спасательной операции было спасено 90 человек. Так, например, на восьмой день спасательной операции под завалами торгового центра была обнаружена живая гаитянка. ООН отмечает, что надежда найти живых все еще остается. Местные власти на минувшей неделе рассказали, что около 80 тысяч жертв самого разрушительного землетрясения XXI века уже захоронены. Однако МВД Гаити сообщило, что всего жертвами землетрясения на Гаити стало 110 тысяч человек. По некоторым прогнозам число жертв может и вовсе составить около 200 тысяч. Свыше тысячи граждан ЕС пропали без вести на Гаити. Правительство разрушенного землетрясением Гаити в четверг начало переселять оставшихся без крова жителей страны в районы, где будут срочно созданы лагеря вместимостью не менее 10 тысяч человек каждый.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество ускорить темпы оказания содействия пострадавшим от землетрясения жителям Гаити и увеличить объем гуманитарной помощи. Пан Ги Мун также заявил, что ООН намерена за ближайший месяц обеспечить продовольствием 2 миллиона жителей Гаити в рамках гуманитарной помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. Сбор средств для помощи одной из беднейших стран мира продолжается по всей планете. На минувшей неделе Европейский союз заявил, что выделит из своего бюджета 200 миллионов евро на восстановление Республики Гаити. По мнению европейских чиновников, восстановление Гаити после потрясшего страну разрушительного землетрясения может занять по меньшей мере четверть века.
В среду, 20 января, на Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1 балла. Разрушений и жертв не было зафиксировано, российские спасатели при новом землетрясении на Гаити также не пострадали. Ученые отмечают, что сейсмологическая активность после разрушительного землетрясения не Гаити, продолжится. Специалисты отмечают, что новые повторные толчки после мощного землетрясения на Гаити 12 января, унесшего жизни сотен тысяч людей, будут продолжаться еще в течение месяцев, если не лет, и, хотя их сила будет ослабевать, угроза нового сильного землетрясения в регионе сохраняется.
Удивительно, но катастрофическое гаитянское землетрясение, в результате которого погибли десятки тысяч жителей, практически не затронуло один из богатых районов острова. На курортном пляже неподалеку от Порт-о-Пренса аккуратные официанты по-прежнему обслуживают богатых клиентов и подают дорогое шампанское, в то время как большинство жителей Гаити испытывает проблемы с поставками продовольствия и обеспечения водой...

Российские власти разрешили запуск Байкальского ЦБК
Байкальский ЦБК в ближайшее время может возобновить свою работу, так как Правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Перечень, запрещающий ряд видов деятельности в региональной экологической зоне, был утвержден 30 августа 2001 года. Из него, согласно новому постановлению, исключен пункт "производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды", а также внесены некоторые другие изменения. Постановление Правительства РФ, фактически разрешающее Байкальскому ЦБК возобновить работу, вызвало широкий резонанс среди экологических организаций. Запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который фактически разрешает постановление правительства РФ, противоречит международным обязательствам России и может вызвать международный скандал, считают представители Гринпис и WWF России. Гринпис России обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить постановление правительства РФ N1 от 13 января 2010 года, вносящее изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Информация о ситуации с БЦБК была передана Гринпис в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Комиссия Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды также заявила, что Общественная палата РФ обеспокоена планами возобновить работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Члены Общественной палаты напомнили, что озеро Байкал представляет собой уникальный памятник природы и крупнейший в мире резервуар пресной воды, в нем сосредоточено 20% запасов питьевой воды мира. Комментарии Минприроды и Росприроднадзора по этому постановлению оказались весьма сдержанными. Росприроднадзор лишь заявил, что будет производить мониторинг экологической ситуации вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Пока же срок промышленного пуска Байкальского ЦБК пока не определен, руководство предприятия ждет разрешения от надзорных органов. Также на минувшей неделе стало известно, что Минприроды РФ подготовило перечень предприятий Иркутской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в список, в частности, вошел Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Напомним, Байкальский ЦБК не работал с октября 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запрещают комбинату сбрасывать промышленные стоки в озеро и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. Таким образом, комбинат больше не смог производить высокорентабельную беленую целлюлозу и был вынужден остановить работу. Из-за остановки работы Байкальского ЦБК крайне обострилась социально-экономическая ситуация в городе Байкальске, так как БЦБК является градообразующим производством.

Госдума продлила запрет на клонирование человека
На минувшей неделе Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека в РФ. В правительстве РФ отметили, что технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана и клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения. Вместе с тем, документ разрешает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Документ поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук. Принимая законопроект, Россия следует Декларации ООН от 8 марта 2005 года, в которой содержатся призыв к "запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни". Отметим, что введенный ранее пятилетний запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007 года. Правительственный законопроект вводит запрет на клонирование человека до тех пор, пока не вступит в силу федеральный закон, "устанавливающий порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека".

В Москве пройдет экологическая акция для владельцев собак
В конце февраля в российской столице пройдет экологическая акция, направленная на привлечение внимания москвичей, содержащих и выгуливающих своих собак в неположенных местах. Организаторы акции планируют донести до владельцев собак информацию о необходимости убирать продукты жизнедеятельности своих животных во время выгула на газонах, парках и прочих местах. Планируется, что в акции примут участие около 100 человек и примерно столько же собак. Все собаки, участвующие в акции получат от организаторов специальные яркие комбинезоны. Следует отметить, что подобные акции стали активно проводиться в российской столице в прошлого года. Тогда в Москве был запущен проект "Чистый газон", цель которого вызвать общественный резонанс по поводу вреда продуктов жизнедеятельности домашних животных для городской среды и привлечь внимание, прежде всего, владельцев домашних животных. В городе стало появляться больше социальной рекламы, в парках и скверах появились урны и ящики с бумажными пакетами для уборки за питомцами.

Символ Японии может позеленеть из-за глобального потепления климата
Японские ученые, наблюдающие в течение многих лет за экологической обстановкой высочайшей в Японии горы Фудзи, пришли к выводу, что белоснежная верхушка горы в ближайшие годы может позеленеть из-за глобального потепления климата на планете. Из-за повышения температуры воздуха в верхней части пика уже стали прорастать семена травы и отдельных растений, которые еще совсем недавно с трудом приживались лишь на склонах. Ученые отмечают, что полоса вечной мерзлоты с 1976 года заметно отступила от вершины, где 20 лет назад можно было увидеть только мох. Таким образом, совсем недолго осталось до того времени, когда белоснежная вершина этого известного на весь мир символа страны восходящего солнца может полностью лишиться снега. Подобная участь ожидает и другие горные вершины мира, такие как Гималаи, Анды и т.д.

Лесной пожар может возникнуть из-за дождя
Казалось бы, дождь всегда помогает бороться с лесными пожарами... Однако, венгерский ученый доказал, что и из-за дождя может возникнуть пожар. Следует отметить, что подобное довольно часто замечали владельцы садовых участков: капли, которые остаются после дождя на листьях деревьев, способны проявлять эффект увеличительного стекла, тем самым вызывая выгорание тканей листьев. А если капля попадет на сухой лист, то вероятность его воспламенения существенно увеличивается. Подобную гипотезу проверил венгерский ученый, используя построение компьютерных моделей и другие современные методы исследований в области биофизики. Как оказалось, дождевые капли действительно способны поджигать леса. Дождевые капли, попав на высохшие листья деревьев, способны захватывать солнечные лучи и фокусировать их в одной точке, тем самым повышая температуру и создавая риск воспламенения. Вероятность воспламенения таким образом очень мала, одна она все же существует. Резюмируя результаты своего исследования, ученый все же отмечает, что гораздо больше шансов возникновения пожара в результате брошенного в лесу стекла либо разбитой бутылки. Такие пожары случаются буквально ежегодно.

Пустыни могут охлаждать климат, а леса - нагревать
Израильские ученые попытались опровергнуть общеизвестное утверждение, что пустыни способствуют потеплению климата, а леса - охлаждению. По их мнению, леса, поглощая из атмосферы удерживающую тепло углекислоту, и тем самым, препятствуя парниковому эффекту, используют углерод в качестве строительного материала. Многолетние наблюдения ученых показали, что, несмотря на неблагоприятные условия, полупустынные леса способны поглощать углекислый газ намного активнее большинства сосновых лесов Европы. Сравнив способность лесов и заросшей кустарниками окружающей территории отражать свет, они пришли к выводу, что есть процессы, которые противодействуют охлаждающему эффекту поглощения углекислоты. Как оказалось, темный лесной покров обладает гораздо меньшей способностью отражать свет, поэтому он поглощает тепла больше светлого окружающего пространства. Помимо этого ученые изучили систему охлаждения лесов. Леса во влажных районах используют воду: они открывают поры на листьях и просто позволяют воде испаряться, охлаждая себя. Поскольку расстояния между деревьями здесь больше, чем в средних широтах, тепло эффективно отводится воздушными потоками. Иначе говоря, когда полупустынные леса охлаждаются достаточно для выживания и поглощения углекислого газа, они начинают поглощать больше тепла. В результате ученые пришли к выводу, что лесу необходимы десятилетия для того, чтобы охлаждающий эффект от поглощения углекислоты превысил результаты действия обратных процессов. Оказывается, вопреки общепринятому мнению, пустыни способны противодействовать потеплению климата за счет отражения ими солнечных лучей. А поскольку ежегодно площадь пустынь увеличивается на шесть миллионов гектаров, такой вывод ученых может внести большой вклад в процесс прогнозирования климатических изменений.

Ученые разгадали тайну происхождения уникального животного мира Мадагаскара
До недавнего времени было непонятно, почему на четвертом по величине в мире острове Мадагаскаре около 80% животных более нигде не встречаются в мире. Но еще больше ученых интересовал вопрос: как же эти представители уникального животного мира попали на остров Мадагаскар, который отделился от Африки значительно раньше появления наземных животных. Занавес тайны приоткрыли ученые-палеонтологи. По последним исследованиям, этому способствовали океанские течения, направлявшиеся точно от материка к острову, которые и помогли представителям животного мира перебраться на Мадагаскар, цепляясь за плывущие деревья. Подобное "путешествие" занимало у животных около месяца. Как выяснили ученые, первыми на остров перебрались лемуры, потом похожие на ежей небольшие животные тенреки, и последними - хищники и грызуны. Ученые также опровергли теорию, что животные могли переправляться по некоему "перешейку". Это объясняет отсутствие на Мадагаскаре многих видов животных, обычных для Африки, - антилоп, обезьян, слонов, львов, так как эти африканские животные оказались слишком тяжелыми, чтобы переплыть на остров.

Фотофакты недели: Десять видов на грани выживания в 2010 году и Змеиные узоры
Каждый год Всемирный фонд дикой природы (WWF) публикует список десяти видов, обитающих на нашей планете, которым в текущем году может грозить полное исчезновение с лица Земли... На минувшей неделе мы представили фотофакт Год 2010: Десять видов на грани выживания, в котором показали и рассказали, о десяти видах, которым может грозить полное исчезновение в 2010 году.
А как Вы относитесь к змеям? Мы уверены, что большинство наших читателей не любит этих живых существ. Да, змеи часто вызывают отвращение среди людей, многие люди их просто панически боятся. А ведь змеи - это грациозные и красивые существа. Змеиное искусство богато разнообразием цветов и узоров, которыми природа наградила этих пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Обязательно посмотрите уникальные фотографии змеиных узоров в нашем фотофакте.


Последние новости

Популярные новости