Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киев - легенда на брегах Днепра

Киев - легенда на брегах Днепра

16/10/2009 18:44 / 👁 772 / Поделиться:
Широкий Днепр - сколь песен, стихов и народных мыслей ему посвящено. И это вовсе не случайно, ведь эта поистине великая река всегда играла решающую роль в становлении и развитии славянских государств. Удивительно красивый город Киев, без экскурсии по которому не обходится ни одни туры в Украину, собственно столица этого государства, основан на берегах именно Днепра. В 1991 году Киев приобретает статус столицы независимой Украины, явившись, как и прежде, самым крупным ее городом, сосредоточием политической и финансово-экономической жизни целого государства. В 1991 году Киев приобретает статус столицы независимой Украины, явившись, как и прежде, самым крупным ее городом, сосредоточием политической и финансово-экономической жизни целого государства.

Существует много легенд, касаемо происхождения этого, издавна называющегося "колыбелью городов русских", места. Одна из них повествует о том, что начало Киеву было положено князьями Щеком, Кием и Хоривом, а также их благочестивой сестрою Лыбедью. Город было решено основать на месте древнейшего поселения славян в пятом веке.

Богатая природа местности, выгодное торгово-экономическое расположение, развивающееся и крепнущее невероятными темпами административное управление Киева, со временем перешедшего из-под власти Великого Княжества Литовского во владение русских князей, безусловно привлекали к себе. Не всегда заинтересованными оказывались союзники. Завистников было гораздо больше. Часто подвергаемый набегам вражеских племен город неоднократно сгорал дотла. Но, будто бы прекрасный Финикс, возрождался более сильным и более красивым. Этот факт поражает и нынешнее поколение славян, ведь красота и могущество Киева до сих восхищает и вдохновляет.

В 1991 году Киев приобретает статус столицы независимой Украины, явившись, как и прежде, самым крупным ее городом, сосредоточием политической и финансово-экономической жизни целого государства. Но не только этим славится неподражаемый современный Киев.

Настоящей ценностью непосредственного административного центра Киевской области по праву считается необъятное культурное наследие, доставшееся городу еще во времена Древней Руси. Чего только стоит удивительные по красоте и истории Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Михайловский и Владимирский соборы, Андреевская церковь, Выдубицкий монастырь, которые, ко всему прочему, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО!

Любые экскурсии в Киев непременно включают посещение главной его улицы, Крещатика, длина которого достигает двенадцати километров. Удивительный город живет, развивается и с каждым годом становится все более приветливым к своим гостям: многочисленные парки, рестораны, кинотеатры, кафе создают особую доброжелательную обстановку!

Источник: www.tourglobus.ru

Последние новости

Популярные новости