Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология жилья: безопасный ремонт в квартире

Экология жилья: безопасный ремонт в квартире

06/10/2009 17:12 / 👁 837 / Поделиться:
Мы живем в современном динамичном мире, полном хлопот и забот. Постоянные стрессы на работе, городские пробки, неправильный режим дня, нерациональное питание и плохая экология крайне негативно сказываются на нашем здоровье и самочувствии. И всегда после тяжелого рабочего дня так хочется вернуться в свое комфортное жилище, насладиться уютом и теплом домашнего очага, провести время в тишине, спокойствии, безопасности. Главными источниками загрязнения наших домов и квартир являются материалы, используемые при строительстве и отделке жилья, изготовлении мебели, проведении ремонта. Главными источниками загрязнения наших домов и квартир являются материалы, используемые при строительстве и отделке жилья, изготовлении мебели, проведении ремонта.

Специалисты отмечают, что в своем жилье человек проводит большую половину своей жизни. Однако, по результатам многочисленных исследований, оказалось, что воздух в нашем жилище порой оказывается во много раз грязнее, чем на улице. Так, например, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что воздух загрязнен в среднем в пять раз сильнее, чем за пределами нашего жилья. На этот показатель влияет огромное количество факторов и важнейшие из них - некачественный ремонт в квартире и использование строительных и отделочных материалов, не соответствующих экологическим стандартам. А так как от этого зависит наше здоровье, самочувствие и настроение, то ремонт квартиры - это то, к чему следует подходить очень ответственно. А лучше всего - доверять ремонт в своем жилище лишь профессионалам.

Главными источниками загрязнения наших домов и квартир являются материалы, используемые при строительстве и отделке жилья, изготовлении мебели, проведении ремонта. Любая уважающая себя строительная компания всегда выбирает лишь экологически безопасные строительные и отделочные материалы. Однако и самим жильцам следует тщательно подходить к выбору таких потенциально небезопасных материалов и изделий как обои, стеклопакеты, ковровые покрытия, линолеум, ламинат, подвесные потолки, пластиковые панели и перегородки, и даже деревянная мебель. Так, например, линолеум или ламинат выделяют при нагревании целую гамму органических и токсичных веществ. Некачественные краски и лаки и вовсе могут со временем вызвать аллергию или астму. При выборе материалов или предметов интерьера рекомендуется приобретать продукцию известных брендов, которые строго придерживаются международных экологических стандартов, а поэтому более безопасны для нас и нашей семьи. Ведь статистика рынка строительных материалов совсем не обнадеживающая: более 50% всех строительных материалов на российском рынке нельзя назвать безопасными для здоровья, так им не под силу пройти даже самую простейшую экологическую экспертизу.

Мы рекомендуем обращать внимание на обозначения Е1, Е2, Е3 на упаковках строительных и отделочных материалов. Этот показатель, обозначает экологичность строительной продукции. Так, например, Е1 - означает, содержание вредных веществ в строительных и отделочных материалах минимально и такие материалы годятся даже для детской комнаты. Категория Е2 подходит для ванной комнаты, туалета, кухни, частично гостиной. Материалы Е3 не рекомендуется использовать для ремонта квартир и частных домов - такие материалы предназначены для промышленных помещений.

Большое значение, играющее в поддержании благоприятной экологии жилья, играет система вентиляции и кондиционирования. Из-за отсутствия или неправильного функционирования системы вентиляции в квартире нарушается домашний микроклимат. Все это способствует распространению плесневых грибков, сапрофитов и иных видов вредных бактерий, которые могут нанести серьезный вред здоровью всей семьи. А поэтому, сегодня крайне популярным среди тех, кто делает евроремонт, стала установка кондиционеров, увлажнителей и ионизаторов воздуха, а также антибактериальных инфракрасных ламп.

Положительным моментом при проведении капитального ремонта или евроремонта является отсутствие жильцов в ремонтируемом жилище. Даже если при ремонте и используются максимально экологически безопасные материалы, сам ремонт - это всегда стресс, шум, пыль. А именно поэтому, все данные негативные для нас воздействия желательно избежать.

Доверьте ремонт Вашей квартиры в руки настоящих профессионалов, и тогда Вы будете уверенными в том, что очень быстро Ваша обычная квартира превратится в жилище европейского уровня. А главное - в экологически безопасное жилище, в котором всегда будет комфортно и приятно находиться со своей семьей.

Источник: Строительная компания "СтройСервис"

Последние новости

Популярные новости