Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне обеспокоены изменением климата на планете...

Россияне обеспокоены изменением климата на планете...

10/08/2009 10:05 / 👁 386 / Поделиться:
Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей. В Москве появится закон об утилизации мусора. Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете. Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане. Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление. Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев. Северный Ледовитый океан может превратиться в помойку. Google и ООН разрабатывают карту глобального потепления климата. Фотофакт: Экспедиция Greenpeace на Северный полюс. Обзор событий за неделю с 03/08/2009 по 09/08/2009.

Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей. В Москве появится закон об утилизации мусора. Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете. Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане. Пустыня Сахара может превратиться в саванну с цветущими оазисами. Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление. Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев. Северный Ледовитый океан может превратиться в помойку. Google и ООН разрабатывают карту глобального потепления климата. Фотофакт: Экспедиция Greenpeace на Северный полюс. Обзор событий за неделю с 03/08/2009 по 09/08/2009.

Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей
С целью повышения эффективности работы морского контроля и оперативного обмена информацией Росприроднадзор и Ространснадзор планируют со второго полугодия 2009 года проводить совместные проверки морей. Введение практики регулярного патрулирования акваторий морских портов и береговых зон два ведомства объясняют необходимостью оперативно реагировать на любой факт загрязнения акваторий и водоохранных зон. Постоянный мониторинг "горячих точек" на акватории в зоне поднадзорности будет являться действенной профилактической мерой для предотвращения совершения экологических правонарушений. В качестве пилотного обмена мнениями представители Ространснадзора приглашены принять участие в плановом рейде морского контроля Росприроднадзора по Финскому заливу 12 августа.

В Москве появится закон об утилизации мусора
Еще в начале июня московский мэр Юрий Лужков обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора. Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Именно поэтому до конца сентября 2009 года московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах. Ожидается, что в проекте закона, направленного на стимулирование утилизации мусора, будут содержаться правовые нормы, закрепляющие требования приоритета утилизации отходов над их захоронением на полигонах, поэтапного сокращения объемов отходов, направляемых на захоронение, в том числе путем сортировки твердых бытовых отходов и вторичного использования отобранных фракций. В настоящее время создана специальная комплексная группа, которая занимается разработкой данного закона. Кроме экологической пользы, принятие закона будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для развития рынка вторичных материальных ресурсов.

Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете
Согласно глобальному опросу общественного мнения, проведенному международным социологическим центром World Public Opinion (WPO), большинство жителей планеты хотят, чтобы правительства приняли меры по борьбе с изменением климата и включили проблему в число политических приоритетов. Данный опрос был проведен в 19 странах мира, таких как Китай, Россия, Индия, США, Мексика, Германия, Великобритания, Франция и другие крупные страны. Респонденты 15 из 19 стран считают, что правительства должны уделять больше внимания проблемам, связанным с изменением климата. Самыми активными сторонниками правительственных мер были британцы (77%). Только четыре страны, Германия, Великобритания, Китай и Индонезия, считают, что их правительства в достаточной мере занимаются спасением климата. По результатам опроса россияне заняли восьмое место по обеспокоенности изменением климата. 56 % россиян уверены, что правительство должно уделить больше внимания изменению климата. Отметим, что еще 5 лет назад лишь у 9% россиян изменение климата вызывало тревогу. Как отмечают эксперты, обеспокоенность изменением климата в России связана с улучшением качества материалов по этой теме в СМИ, а также с масштабными общественными климатическими акциями, такими, как "Час Земли", в котором в 2009 году приняло участие почти 6 миллионов россиян.

Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане
На минувшей неделе исследовательское судно "Новый горизонт", на борту которого находится команда из 30 ученых, техников и других членов команды, отправилось из США в северную часть Тихого океана для исследования малоизученного скопления пластикового и другого мусора, которое расположено в Мировом океане между Гавайями и Калифорнией. ECOportal.ru уже рассказывал ранее об огромном "острове" из мусора в Тихом океане, площадь которого уже теперь сопоставима с площадью штата Техас. Попадающий в Мировой океан мусор закручивается по часовой стрелке, растягиваясь на сотни километров, примерно на полпути между Японией и западным побережьем США. Ученые планируют изучить объем и состав этого "мусорного острова", а также определить, как этот мусор распределяется и как влияет на морские организмы, в частности на планктон, микроорганизмы, на небольших рыб и птиц. Вслед за "Новым горизонтом" спустя пару дней отправилось еще одно научное судно - "Каисеи". Находящиеся на нем ученые планируют произвести ряд экспериментов, чтобы выяснить, возможно ли очистить мировой океан от пластикового мусора. Тема "мусорного острова" является весьма актуальной и волнующей как экологов и ученых, так и мировое сообщество. Взглянуть на масштабы экологической проблемы "мусорного острова" Вы можете в нашем фотофакте: Остров мусора в Тихом океане.

Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление
Эксперты программы развития ООН (ПРООН) утверждают, что если в ближайшее время не принять действенных мер, повышение уровня мирового океана, вызванное глобальным потеплением на планете, может привести к затоплению островных тихоокеанских государств. В настоящее время изменение климата является острой проблемой, которая может привести к огромным последствиям во всех сферах деятельности и развития человечества. Особенно актуальна данная проблема сейчас - во время мирового финансового кризиса, а наиболее подверженным стихийным бедствиям территориально является тихоокеанский регион. Дальнейшее повышение температуры приведет к росту случаев опасных природных явлений, с которыми будет сталкиваться население островных государств. Уже сейчас многие жители ряда прибрежных деревень на Кирибати были вынужденные покинуть своих дома в результате наступления моря. Эксперты ООН считают, что это лишь начало масштабных затоплений в тихоокеанском регионе.

Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев
Новый мировой рекорд по посадке деревьев установил Пакистан. В дельте реки Инд 300 пакистанских добровольцев за 24 часа посадили 541 176 саженцев мангровых деревьев. Эти растения не только поглощают углерод, но и сдерживают натиск штормов и цунами, охраняя береговую линию. "Мангровая" акция стала вкладом в обязательство Пакистана посадить 120 млн. деревьев в рамках глобальной кампании ЮНЕП "Миллиард деревьев". О кампании ЮНЕП "Миллиард деревьев" было объявлено в ноябре 2006 года в Найроби на 12-й сессии Конференции государств - участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Было предложено посадить миллиард деревьев, чтобы снизить риски, связанные с глобальным потеплением. Это была попытка на практике продемонстрировать озабоченность состоянием окружающей среды. Тогда защитники планеты решили не останавливаться на достигнутом, и объявили о новой цели: к концу 2009 года посадить семь миллиардов деревьев - по одному дереву на каждого жителя нашей планеты.

Северный Ледовитый океан может превратиться в помойку
Норвежские ученые утверждают, что глобальное потепление климата в течение ближайших 60 лет может превратить Северный Ледовитый океан в помойку, а именно - в скопление мутных, загрязненных и застойных вод, лишенных каких-либо течений. Причиной тому ученые называют исчезновение Трансполярного течения. Прекращение действия этого течения, которое ослабевает уже сейчас, ученые связывают с потеплением климата на планете и парниковыми выбросами промышленных предприятий в северных широтах. Потепление климата может привести к полному таянию арктических льдов, изменению направлений течений и ветров в Арктике. Как результат этого - Трансполярное течение перестанет действовать, а течения Гольфстрим, Гренландское и Бофорта сильно ослабнут. Это приведет к тому, что большинство стоков, попадающих в Северный Ледовитый океан, будут задерживаться и концентрироваться в нем в течение длительного времени. Со временем все это может привести к серьезной экологической катастрофе, а особенно грязными воды океана будут близ берегов России, Канады и Гренландии.

Google и ООН разрабатывают карту глобального потепления климата
Чтобы предоставить мировой общественности более полную и реальную картину ситуации с выбросами парниковых газов, и как следствие этого - набирающего темпы глобального потепления на нашей планете, Секретариат Организации Объединенных Наций по изменению климата договорился с компанией Google о создании детальной карты парниковых газов. В карте используется цветовое кодирование, отображающее уровень выброса газов в промышленно развитых странах. Карта, разработанная при участии Google, станет одним из инструментов, помогающих принятию решения о разработке действенных мер, направленных на минимизацию выбросов парниковых газов и влияние глобального потепления климата на жизнь планеты.

Фотофакт: Экспедиция Greenpeace на Северный полюс
В последние годы из-за глобального потепления климата стремительными темпами идет таяние арктических льдов. На протяжении четырех месяцев на судне Arctic Sunrise ученые "Гринпис" занимались исследованием изменения климата на Северном полюсе, в северно-западной части Гренландии. Удивительные фото с экспедиции по изучению последствий воздействия изменения климата в Арктике мы представляем в нашем фотофакте Экспедиция Greenpeace на Северный полюс

Последние новости

Популярные новости