Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самые полезные продукты на Земле

Самые полезные продукты на Земле

20/07/2009 10:44 / 👁 330 / Поделиться:
Госдума приняла закон об охоте. МПР планирует повысить штрафы. Экологи и Общественная палата выступают против генерального плана развития Сочи. Российские ученые придумали как избежать глобального потепления. Почти тысяча видов живых существ исчезла с лица Земли. Защитники природы Африки требуют ужесточения наказаний для браконьеров. Кошки манипулируют людьми с помощью мурлыканья. В пустыне Каракумы появилось гигантское искусственное озеро. Фотофакт недели: Самые полезные продукты на Земле. Обзор событий за неделю с 13/07/2009 по 19/07/2009.

Госдума приняла закон об охоте. МПР планирует повысить штрафы. Экологи и Общественная палата выступают против генерального плана развития Сочи. Российские ученые придумали как избежать глобального потепления. Почти тысяча видов живых существ исчезла с лица Земли. Защитники природы Африки требуют ужесточения наказаний для браконьеров. Кошки манипулируют людьми с помощью мурлыканья. В пустыне Каракумы появилось гигантское искусственное озеро. Фотофакт недели: Самые полезные продукты на Земле. Обзор событий за неделю с 13/07/2009 по 19/07/2009.

Госдума приняла закон об охоте
В минувшую пятницу Госдума РФ в третьем чтении приняла Закон об охоте, который уточняет правила ее проведения и порядок определения лимитов добычи животных. Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта РФ ежегодно высшим должностным лицом региона не позднее 1 августа текущего года. В законе также содержатся нормы, касающиеся сохранения охотничьих ресурсов и охраны среды их обитания. Экологи надеются, что принятие закона об охоте в России наведет порядок в этой сфере. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, специалисты которого принимали участие в разработке закона, поддерживают принятие первого за историю СССР и РФ правоустанавливающего документа о пользовании охотничьими ресурсами. Однако экологи считают, что до вступления закона в силу в апреле 2010 года документ должен быть доработан к осени текущего года, а также должно быть разработано около 50 подзаконных актов. Согласно документу, "пользование животным миром осуществляется с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам на гуманный отлов диких животных". Против закона об охоте выступили российские правозащитники, которые считают, что принятие документа приведет к массовому уничтожению животных и птиц, губительно скажется на экологической системе России в целом.

МПР планирует повысить штрафы
На минувшей неделе Минприроды выступило с инициативой увеличить в 10 раз штрафы для должностных лиц за несоблюдение норм допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе на водные объекты и атмосферный воздух. Экологическое ведомство считает необходимым штрафовать должностные лица на 20 тысяч рублей за нарушения в водной сфере и на 50 тысяч рублей за загрязнение атмосферы и уже направило соответствующие поправки в законодательство направлены на рассмотрение в Минюст РФ. По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, принятие законопроекта также позволит однозначно определять случаи причинения вреда окружающей среде, а также объективно и в полной мере оценивать его масштабы.

Экологи и Общественная палата выступают против генерального плана развития Сочи
В понедельник российские экологи опубликовали открытое письмо, в котором призвали правительство РФ, госкорпорацию "Олимпстрой", администрацию и городское собрание Сочи отказаться от принятия генплана, который в его нынешнем виде, по их мнению, приведет к разрушению окружающей среды города-курорта и является провокацией против Олимпиады-2014. Опасность данного документа по мнению экологов, в том, что он предусматривает изъятие из Сочинского национального парка обширных территорий площадью около 8 тысяч гектаров, представляющих высокую экологическую ценность. Еще одной проблемной частью генплана экологи называют строительство транскавказской автомобильной дороги, проходящей по территории Кавказского заповедника. Однако, генеральный план развития города-курорта Сочи, который предусматривает застройку Национального парка, был во вторник единогласно утвержден депутатами Городского собрания Сочи. Общественная палата РФ также недовольна новым генпланом развития Сочи. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологической политике и охране окружающей среды Михаил Берулава считает, что генплан должен учитывать предложения экологов, мнение общественности и не должен приниматься в спешке.

Российские ученые придумали как избежать глобального потепления
Российские ученые уверены, что снижение выбросов парниковых газов не является единственным методом управления климатом на планете. Они до сих пор однозначно не дают ответ на вопрос о том, что является причиной потепления. Возможно, это деятельность человека, возросшая активность солнца или какие-то природные явления. Академик РАН Юрий Израэль выразил сожаление, что на Саммите G8 ни о каких альтернативных вариантах, кроме снижения выбросов парниковых газов речи не заходило. Тем временем в России разработан проект, основанный на методах геоинжиниринга. Ученые предлагают распылить в атмосфере на высоте 10-15 километров тончайший слой аэрозоли. Как считает ученый, распыление аэрозоли снизит солнечное воздействие на землю. А согласно расчетам российских ученых, снижение солнечного излучения на 1% решит всю проблему глобального потепления.

Почти тысяча видов живых существ исчезла с лица Земли
В распространенном докладе "Дикая природа в меняющемся мире" Всемирного союза по сохранению природы сообщается, что за последние четыре года 869 живых существ из 45 тысяч, занесенных в Красную книгу, прекратили свое существование на нашей планете. Еще 290 видов ученые классифицировали как "возможно исчезнувшие". Всего же настоящее время под угрозой находится еще 1159 видов. Особое внимание в докладе уделяется обитателям водных ресурсов нашей планеты. Эксперты отмечают, что некоторые виды рыб, обитающие в пресной воде, находятся на грани вымирания из-за ее нехватки. Печальная статистика касается и морских обитателей. Из-за интенсивного рыболовства, изменений климата и загрязнения окружающей среды их количество стремительно сокращается. Под угрозой исчезновения находится треть земноводных, четверть млекопитающих, 28% хвойных растений.

Защитники природы Африки требуют ужесточения наказаний для браконьеров
Защитники природы Африки выступают с предложением ввести более суровое наказание за убийство носорогов. По их мнению за убийство носорога браконьеры должны получить 15 лет тюремного заключения. Столь суровые меры природозащитники мотивируют тем, что только за последние годы число убитых браконьерами носорогов в Африке увеличилось в четыре раз. И если не предпринять серьезных мер сейчас, то многие страны Черного континента рискуют полностью лишиться этого уникального представителя африканской фауны. Сотрудники Всемирного фонда защиты дикой природы бьют тревогу - разгул браконьерства в странах Африки достиг невиданных ранее масштабов. Многие животные находятся на грани полного исчезновения.

Кошки манипулируют людьми с помощью мурлыканья
Исследователи из Суссекского Университета обнаружили, что домашние кошки умеют манипулировать людьми и делают это с помощью мурлыкания. Так, например, когда кошка голодна, она мурлычет более настойчиво, временами срываясь на отчаянное мяуканье. Как выяснилось после ряда экспериментов, кошки намеренно используют специальные звуки, воздействующие на нервную систему человека и заставляющие его реагировать определенным образом. Ученые отмечают, что подобные манипуляции особенно хорошо из всех домашних животных проявляются у кошек. А вот у диких животных нет таких особенностей в поведении.

В пустыне Каракумы появилось гигантское искусственное озеро
Гигантское искусственное озеро "Алтын асыр" (Золотой век) появилось в сердце пустыни Каракумы. В естественную гигантскую впадину Карашор (Черное засоление), которая будет служить чашей нового озера, начался сброс коллекторно-дренажных вод со всех регионов Туркменистана. Прежде дренажные воды страны (а это ядовитая смесь с химикатами, пестицидами и т.д.) сбрасывались в Каракумы, недалеко от оазисов, что вело к деградации отгонных пастбищ в пустыне, ухудшению экологической ситуации. Суть идеи создания озера, собирающего коллекторно-дренажную воду в гигантских количествах, состоит в том, чтобы использовать адсорбирующие, фильтрующие свойства песка, водных растений для того, чтобы снизить степень содержания вредных веществ в воде и вторично использовать слабоминерализованную воду для сельскохозяйственных и промышленных целей региона.

Фотофакт недели: Самые полезные продукты на Земле
Эксперты по рациональному и здоровому питанию составили список самых полезных для здоровья человека продуктов вне зависимости от его диеты или страны проживания. Двенадцать самых полезных продуктов на Земле попали в международный рейтинг, опубликованный в журнале "Forbes". В нашем фотофакте мы рассказываем, какие же из продуктов являются самыми полезными на Земле...

Последние новости

Популярные новости