Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весенняя и летняя рыбалка на средней Волге

Весенняя и летняя рыбалка на средней Волге

07/07/2009 09:00 / 👁 737 / Поделиться:
Летом особенно хорошо отдыхать на Волге. Живописные просторы и мягкая теплая погода делают рыбалку не просто ловлей рыбы, а хорошим отдыхом. Несколько лет назад можно было лишь только самому приехать и поселится в гостинице. Сегодня же, многие туристические компании организуют туры специально для рыболовов-любителей Летом большинство рыбы находят пропитание в реках, поэтому, особенно в зной клев маловероятен. Летом большинство рыбы находят пропитание в реках, поэтому, особенно в зной клев маловероятен.

Но что же ловить, а главное где (карта Астраханской области)?

Выбор очень большой. Практически вся пресноводная рыба скопилась здесь огромными стаями и ждет рыбака. К рыбалке здесь нужно относиться осторожно. Запрет на рыбную ловлю действует с конца апреля и до середины июня. В это время можно рыбачить на один крючок. Лучше всего рыба клюет на червя, однако прикормить стоит смазанным анисовым маслом хлебом. Хлеб желательно бросать в то место, где собираешься ставить поплавок. Лучше всего хлеб перед прикармливанием измельчить и слегка размочить, сделав маленькие катышки.

Когда мы прикормили рыбу время забрасывать удочку. В период нереста лучше всего будет клевать красноперка. Она околачивается близ берегов в поисках пищи. Много попадает и бычков, хотя они завелись в Волге и недавно, но уже заняли активную позицию среди рыбы. Из бычков можно делать неплохие котлеты, прежде удалив их голову, хвост и плавники.

Так же на удочку хорошо идет окунь. Его в этот период много, хотя он и не особо привередлив в еде, но лучше не стоит его прикармливать коркой ржаного хлеба. Червей для рыбалки лучше искать в навозе. Если вы рыбачите на хлеб или кашу - будьте осторожны. В Волге к моменту нереста много мелочи, которая имеет привычку съедать комок хлеба или каши с крючка сбившись в небольшие стайки. Относительно крупную рыбу можно поймать на печенье. На спиннинг идет так же окунь. Здесь нужно подбирать колеблющуюся блесну, лучше всего окунцовую. Прежде следует очистить ее от налета и ржавчины, смазать маркером "хищник", дабы рыба видела и блеск чешуи и запах жертвы. Можно поймать на спиннинг и голодную щуку.

Летом большинство рыбы находят пропитание в реках, поэтому, особенно в зной клев маловероятен. Но если проснуться в 5 утра и идти на рыбалку, есть шанс поймать крупную рыбу. В основном хорошо ловятся лещи на кольцовку. Не уступает ему в аппетите и судак, которого можно поймать на спиннинг рано утром.

Из более мелкой рыбы клюют караси. в основном в камышах много золотых карасей, которые особенно ценятся рыболовам. Клюют караси на червей.

На глубинах Волги вы сможете поймать сома. В основном его ловят на квок. Щука в эта время клюет очень редко, однако если найти заводь, где плавает множество коряг, вам наверняка повезет. Весенняя и летняя рыбалка на нижней Волге всегда незабываема. В отличие от другой пресноводной рыбы, волжская имеет особый, манящий вкус, поэтому из нее получается удивительно вкусная уха.

Источник: Бенефис-тур

Последние новости

Популярные новости