Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 23-я годовщина аварии на ЧАЭС...

23-я годовщина аварии на ЧАЭС...

27/04/2009 09:44 / 👁 267 / Поделиться:
Минприроды внедрит "зеленые стандарты" для предприятий и ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды. Реки на планете мелеют из-за потепления климата. Свинец способствует образованию облаков. Венеция будет использовать водоросли для производства электроэнергии. Ученые обнаружили первый полностью женский вид муравьёв. Даты недели: Международный День Земли и 23-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Обзор событий за неделю с 20/04/2009 по 26/04/2009.

Минприроды внедрит "зеленые стандарты" для предприятий и ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды. Реки на планете мелеют из-за потепления климата. Свинец способствует образованию облаков. Венеция будет использовать водоросли для производства электроэнергии. Ученые обнаружили первый полностью женский вид муравьёв. Даты недели: Международный День Земли и 23-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Обзор событий за неделю с 20/04/2009 по 26/04/2009.

Минприроды внедрит "зеленые стандарты" для предприятий и ужесточит наказания за загрязнение окружающей среды
В минувшую среду на пресс-конференции в Москве министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев заявил, что Минприроды намерено внедрить в России практику применения "зеленых стандартов" - поощрительных мер для предприятий, которые добровольно берут на себя обязательства по сбережению природных ресурсов и сохранению окружающей среды. Глава ведомства отметил, что министерство после апробации практики "зеленых стандартов" на объектах, строящихся к Олимпийским играм в Сочи, намерено разработать собственный институт применения "зеленых стандартов".
Также Юрий Трутнев заявил, что Минприроды России в этом году планирует внести ряд изменений в природоохранное законодательство. В частности, планируется увеличить административную ответственность за загрязнение окружающей среды с 5 до 15 раз и до 20 раз по загрязнению воздуха. Министр напомнил, что в настоящее время готовится закон о повышении экологической эффективности экономики России. Юрий Трутнев, так же отметил, что в настоящее время содержание углекислого газа в два раза превышает все исторические пики, температура постоянно повышается, за последние два столетия уровень Мирового океана вырос на 100 миллиметров. По словам главы ведомства, уже в 2025-2050 годах россияне могут столкнуться с затоплением ряда территорий РФ.

Реки на планете мелеют из-за потепления климата
Американские исследователи считают, что реки в большинстве регионов Земли постепенно мелеют из-за увеличивающегося потребления воды и глобального потепления климата, при котором растапливаются питающие их ледники и увеличивается скорость испарения. По мере того, как потепление климата нашей планеты будет продолжаться в следующие десятилетия, оно будет оказывать все более заметный негативный эффект на мировые запасы пресной воды. Больше всего страдают реки от недостатка пресной воды в наиболее населенных частях нашей планеты - это реки Хуанхэ в Китае, Ганг в Индии, Нигер в Западной Африке и Колорадо в Северное Америке. Единственный участок планеты, где наблюдается значительный прирост уровня воды - это Арктика, где усилилось таяние снега и льда. Как утверждают ученые, огромное влияние на изменение стока рек кроме глобального потепления и увеличения потребления воды населением, но и из-за строительства дамб и пересыхания родников, питающих реки. Пересыхание рек имеют крайне негативные последствия для человечества. Например, из-за уменьшения уровня воды вымываются питательные вещества, необходимые для морских экосистем.

Свинец способствует образованию облаков
Ученые из Германии, США и Швейцарии в результате проведенных экспериментов доказали, что мельчайшие частицы соединений свинца, содержащиеся в атмосфере, способствуют активному образованию облаков за счет понижения относительной влажности и повышения температуры, которые требуются для преобразования влажной атмосферы в облака. Геофизиками был проведен ряд экспериментов, которые наглядно продемонстрировали способность свинца активизировать образование зародышей кристаллов льда, из которых состоят облака, а также то, что эти свойства свинца успешно реализуются в атмосфере Земли. Ученые считают, что свинец в большей степени способствует охлаждению атмосферы, препятствуя действию парниковых газов, образующихся в результате человеческой деятельности.

Венеция будет использовать водоросли для производства электроэнергии
Власти Венеции планируют к 2011 году покрыть половину потребностей города в электроэнергии за счет станции, работающей на водорослях. Стоимость проекта оценивается в 264 миллиона долларов. Таким образом, город на воде решил превратить собственные недостатки в преимущество. Для производства электроэнергии планируется использовать водоросли, которые цепляются к днищам кораблей, а также регулярно заполоняют морской порт. В лабораториях из водорослей будут изготовлять биодизельное топливо, на котором будет работать электростанция в центре города мощностью 40 мегаватт. Для полного сокращения выбросов углекислоты, углекислый газ, возникающий во время производства, будет нейтрализоваться самими водорослями.

Ученые обнаружили первый полностью женский вид муравьёв
C удивительным открытием столкнулись энтомологи из США, Австралии и Панамы - они обнаружили колонию муравьёв M. smithii, которые обходятся совсем без половых отношений, размножаясь лишь посредством клонирования королевы. Исследовав сотни гнёзд в Панаме, Гайане, Эквадоре, Перу, Аргентине, ученые не обнаружили ни одного самца. У социальных насекомых, к которым относятся муравьи, обычно присутствуют несколько способов самовоспроизведения потомства, но этот вид, судя по всему, эволюционировал до нового, своего собственного способа. У M. smithii есть и ещё одна отличительная особенность - их садоводческие навыки и гастрономические привычки. Несмотря на то, что вид встречается почти на всей территории от Мексики до Аргентины, муравьи питаются лишь одним особым видом гриба, который, кстати, также использует бесполое размножение.

Даты недели: Международный День Земли и 23-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
На минувшей неделе, а именно 22 апреля, на нашей планете отметили Международный День Земли. День земли - это международный экологический праздник, призванный побудить людей быть внимательнее и заботливее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли зародился еще в 1840 году в США, когда жители-переселенцы штата Небраска предложили установить своеобразный праздник, который будет посвящен озеленению планеты - День Дерева. Особую популярность праздник приобрел в начале 90-х годов прошлого столетия. В 1990 году этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 млн. человек из 141 страны мира. В России традиционно этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.
26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 23 года назад, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар. Эта авария стала самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества. Ежегодно, 26 апреля, в память об этих трагических событиях у памятников жертвам Чернобыля во всех городах мира собираются люди, чтобы почтить погибших и умерших соотечественников. В результате аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года произошло радиоактивное заражение территорий в радиусе 30 километров. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. Загрязненной оказалась территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. Как считают ученые, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет...

Последние новости

Популярные новости