Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всё хорошо в меру

Всё хорошо в меру

31/12/2008 09:43 / 👁 580 / Поделиться:
Когда речь заходит о здоровье и здоровом образе жизни, одним из первых пунктов разговора становится спорт. Регулярные физические нагрузки укрепляют организм, делают человека сильным и выносливым. Казалось бы, чем больше спорта, тем крепче здоровье человека. Ничего подобного. Большинство профессиональных спортсменов обладают целым букетом заболеваний. Получается, что занятия спортом хороши только тогда, когда организму дается умеренная нагрузка и не применяются химические препараты. Получается, что занятия спортом хороши только тогда, когда организму дается умеренная нагрузка и не применяются химические препараты.

Причем это касается не только травм, которые часто сопровождают практически любые спортивные виды, но и приема различных химических препаратов.

Одним из наиболее распространенных веществ, употребляемых спортсменами для достижения высоких спортивных результатов, являются анаболические стероиды (анаболики). Их влияние на репродуктивную систему мужчин весьма велико и может вызвать бесплодие.

Способность к воспроизводству у сильного пола по большей части зависит от уровня мужских половых гормонов - андрогенов. Анаболики являются синтетическими гормонами, которые способствуют росту мышечной массы тела. В начале приема мужчины могут чувствовать увеличение сексуальной активности, так как поднимается уровень тестостерона в крови. Но из-за того, что в организм начинают поступать искусственные гормоны, он значительно снижает выработку собственных. В связи с этим, после окончания курса приема анаболических стероидов, появляется нехватка тестостерона. Это, в свою очередь, вызывает снижение репродуктивной функции и может вызвать атрофию яичек и нарушения процесса спермообразования, а, следовательно - бесплодие.

При достаточно длительном применении анаболических стероидов, может происходить феминизация организма (из-за того, что мужские гормоны переходят в женские). В таком случае, вместо прекрасного атлетического тела мужчина может получить увеличенные грудные железы.

Лечение бесплодия у мужчин в этом случае, будет заключаться в стимуляции выработки собственного тестостерона. Если принимались сильные препараты, в связи с чем лекарства для стимуляции не помогут, необходимо будет проводить регулярные инъекции мужских половых гормонов.

Получается, что занятия спортом хороши только тогда, когда организму дается умеренная нагрузка и не применяются химические препараты. Высокие результаты и красивое тело возможны и без употребления стероидов, которые могут привести к необратимым последствиям. Стоит ли рисковать возможностью иметь здоровое потомство ради призрачных достижений? Конечно, лечение бесплодия у мужчин и женщин стало возможным в наше время, но ведь лучше избежать проблемы, чем потом её решать.

Источник: www.feminalight.ru

Последние новости

Популярные новости