Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух, мицеллы и органически связанный тритий ОСТ

Воздух, мицеллы и органически связанный тритий ОСТ

05/12/2008 12:22 / 👁 833 / Поделиться:
Впервые даны рекомендации по котролю в воздухе органически связанного трития Воздух, даже самый чистый,- высоко в горах, в Арктике и Антарктике - всегда засорён органической и минеральной пылью, частицами дыма, капельками воды или растворов. Воздух, даже самый чистый,- высоко в горах, в Арктике и Антарктике - всегда засорён органической и минеральной пылью, частицами дыма, капельками воды или растворов.
Воздух, даже самый чистый,- высоко в горах, в Арктике и Антарктике - всегда засорён органической и минеральной пылью, частицами дыма, капельками воды или растворов. Эти частицы очень малы (радиус около 1нм), их масса, а следовательно и вес ничтожны, поэтому они так медленно падают на Землю, что малейший ток воздуха снова вздымает их вверх. Т. к. воздух непрерывно перемешивается, то в атмосфере всегда парит как бы сеть из мельчайших пылинок и капель, особенно густая в нижних приземных слоях. Это атмосферный аэрозоль, который и является главной причиной мутности воздуха. Он уменьшает дальность видимости в реальной атмосфере, по сравнению с идеальной, приблизительно в 20 раз. Кроме аэрозоля, большую роль в оптических явлениях в атмосфере играют водяной пар, углекислый газ и озон, хотя они составляют всего несколько % от объёма газов, из которых состоит воздушная смесь. Только эти газы поглощают солнечное и земное излучение и сами излучают радиацию.
Интерес к тритию в настоящее время вызван, в основном, двумя причинами:
1. Накоплением трития (в виде НТО и органически связанный тритий ОСТ) в окружающей среде действующих ядерных установок, его последующим поступлением в организм человека в виде питьевой воды, рыбы, растительной пищи, дальнейшим определением риска для человека - уточнением норм для питьевой воды, органически связанного трития , уточнение относительной биологической эффективности (ОБЭ) для НТО и ОСТ, расчетом доз от трития в виде ОСТ для наноструктур (ДНК и белков и т.д.). Выделяется опасность трития в виде ОСТ, т.к. период полувыведения трития из организма человека в виде НТО составляет около 10 дней, а в виде ОСТ - больше года и зависит от вида ОСТ.
2. Определением опасности трития по термоядерной программе (уже действующих термоядерных установок с тритием и будущего термоядерного реактора ITER).
В 2007 году была проведена 8-я встреча экспертной группы EMRAS (Environmental Modeling for Radiation Safety) по тритию при МАГАТЭ (1). На ней в частности:
1. Проведена сравнительная оценка норм по тритию для питьевой воды (от 100Бк/л по МАГАТЭ (для Европы), 700Бк/л для США и 7000Бк/л по МКРЗ (для Канады и России)).
2. Приведены биологические эксперименты, по которым ОБЭ для НТО и ОСТ значительно отличаются от общепринятой единицы и могут достигать значений около десяти.
3. Приведены результаты измерений трития в окружающей среде термоядерной установки в Черноводе (Румыния).
В 2008 году была проведена международная конференция по радиоэкологии и радиоактивности в окружающей среде (2). На ней в частности:
1. Дано обоснование конверсионных отношений переходов НТ в НТО, НТО в ОСТ (Доклад от Франции).
2. Даны модели от IAEA-EMRAS по поведению трития и углерода-14 в окружающей среде.
3. Даны результаты измерений сброса трития в окружающую среду действующих ядерных установок (Доклад от Англии).
Ссылки по Интернету
1. http://emras.nipne.ro/
2. http://www.radioecology.info/Bergen2008/

Как будет учтён ОСТ - органически связанный тритий в воздухе? По составу - это мицеллы (коллоидные частицы, размером нм, в воздухе и во влаге воздуха), в которых в цепочках С-Н водород замещён на тритий. В упрощенном виде - это "дым" и "туман" с наноструктурами, содержащие ОСТ. "Дым" - это нерастворимые мицеллы. "Туман" - растворимые. Получить мицеллы - "дым" легко, - сжечь дрова, предварительно обработанные НТО. Скопление мицелл "туман" - это облака. Как отличить НТО и ОСТ при измерении? Мицеллы - "дым" можно задержать нанофильрами, а ОСТ выделить химическим путём.


старший научный сотрудник ГНЦ РФ Институт биофизики
Фомин Геннадий Васильевич

Последние новости

Популярные новости