Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парниковых газов стало слишком много...

Парниковых газов стало слишком много...

29/09/2008 09:12 / 👁 380 / Поделиться:
Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения. Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер. Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами. Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных. Ученые считают, что пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие. Осы умеют узнавать и запоминать друг друга. Обзор событий за неделю с 22/09/2008 по 28/09/2008.

Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения. Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер. Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами. Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных. Ученые считают, что пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие. Осы умеют узнавать и запоминать друг друга. Обзор событий за неделю с 22/09/2008 по 28/09/2008.

Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей
Всемирный день без автомобилей прошел в минувший понедельник во всем мире. Это мероприятие проводится во многих крупных городах мира с 1974 года с целью разгрузить улицы мегаполисов и продемонстрировать горожанам преимущества общественного транспорта перед личными автомобилями. В этом году это экологическое мероприятие провели и в Москве. Однако, к сожалению, москвичи не поддержали акцию "День без автомобиля". Автомобильных пробок и заторов в столице во Всемирный день без автомобилей не уменьшилось, а дорожная обстановка в городе была характерна для рабочего понедельника. Призывы властей столицы к москвичам и гостям города поддержать Всемирный день без автомобилей и отказаться от езды на личном автотранспорте не нашли ожидаемого отклика. Представители ГИБДД отметили, что возможно, что в дальнейшем Всемирный день без автомобилей будет проводится более широко и эта традиция все-таки приживется в Москве.

Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения
Опальный замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что намерен в ближайшее время обратиться в суд с иском против службы по поводу попытки своего увольнения. Г-н Митволь уже обратился с письмом к министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в котором называет действия своего руководителя Владимира Кириллова дискриминационными и просит главу Минприроды вмешаться в ситуацию и остановить процедуру увольнения. Напомним, 9 сентября документ об увольнении Митволя в отсутствие министра, который находился в Иркутске, подписал замглавы Минприроды Семен Леви. Однако, по словам Митволя, ему уведомление вручено не было. Сам Трутнев заявил тогда журналистам, что рассчитывает на скорое разрешение конфликта между главой Росприроднадзора и его заместителем.
А тем временем, Олег Митволь продолжает исполнять свои служебные обязанности в природоохранном ведомстве. Так, на прошлой неделе Олег Львович Митволь возбудил административное дело в отношении водоканала Санкт-Петербурга по факту загрязнения Невы. Определение о возбуждении дела вынесено Митволем на основании данных общественной организации "Совет Гринпис" о выявленных превышениях содержания загрязняющих веществ в стоках водоканала Санкт-Петербурга по итогам майского и сентябрьского исследования проб воды. Он также отметил, что продолжает свою деятельноть в качестве замруководителя Росприроднадзора и заместителя главного инспектора в сфере природопользования и охраны окружающей среды, так как уведомления об увольнении не получал и не подписывал. Олег Митволь так же отметил, что ему "на днях выдали аванс, как же я могу не работать".
В пятницу замглавы Росприроднадзора Олег Митволь высказал свою поддержку активистам, выступающим против вырубки Химкинского леса под строительство скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, на митинге, который прошел в пятницу на Пушкинской площади в Москве. Олег Львович заявил, что вывод из лесного фонда полосы шириною 6 километров является явным нарушением 42 статьи Конституции РФ о правах граждан на благоприятную окружающую среду. Жители Химок, в свою очередь, выразили поддержку Митволю в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся у него с руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым.

Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков
ECOportal.ru уже не раз сообщал о намерениях столичных властей запретить въезд в центр российской столицы неэкологичных грузовиков. А с 25 сентября грузовым автомобилям, не соответствующим стандарту Евро-2, уже официально запрещено въезжать в центр Москвы. Если же грузовой автомобиль соответствует новым экологическим требованиям, то на него может быть выдан пропуск для въезда в пределы Третьего транспортного кольца. Такие меры столичные власти вводят для улучшения экологической обстановки в городе, т.к. количество автомобилей в Москве неуклонно растет, тем самым ухудшая экологическую ситуацию в мегаполисе. Ведь около 80% загрязнения воздуха приходится на автомобильный транспорт. Всю необходимую информацию о порядке идентификации автомобилей на соответствие экологическому классу Евро-2 и выше можно получить по телефону "горячей линии" Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы: (495) 605-85-62.

В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов
Большое количество радиоактивных и высокотоксичных отходов скопилось в современной России за последние десятилетия. В стране накоплено 560 млн тонн РАО, из них 400 млн тонн - жидкие. Безопасное хранение и изоляция радиоактивных отходов (РАО) является важнейшей задачей для государства. Именно поэтому к 2010 году в России в рамках ГК "Росатом" в стране должен быть создан "национальный оператор" по долговременному хранению и окончательной изоляции РАО. К 2015 году планируется создать систему приповерхностных объектов хранения РАО, к 2025 году все РАО должны находиться в экологически безопасном состоянии. Планируется, что объект будет размещен на территории Красноярского края, Нижнекамский массив. Хранилище РАО будет располагаться на глубине в 1 км, техническое задание по объекту будет сформировано к 2015 году. К 2035 году в России планируется окончательно создать объект геологической изоляции радиоактивных отходов (РАО).

Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер
По мнению экологов, событие исторического масштаба произошло на минувшей неделе в США. Во вторник на прошлой неделе Палата представителей одобрила пакт о защите водных ресурсов бассейна Великих озер и реки Св. Лаврентия. Сенат США единогласно выступил в поддержку этого документа еще в августе. Белый дом уже дал понять, что законопроект будет подписан президентом страны Джорджем Бушем. Разработкой данного пакта занимались власти восьми заинтересованных в этом штатов. По свидетельству специалистов, пакт, разрабатывавшийся в течение 10 лет, предусматривает введение новых стандартов природопользования и запрещает почти любой водоотвод за пределы охраняемого бассейна. Комментируя ратификацию пакта, Национальная федерация в защиту дикой природы в США заявила, что на долю Великих озер приходится более 90 проц всех запасов пресной воды в стране, а ежегодно обновляется лишь менее 1 проц этих запасов, что ставит их под угрозу истощения.

Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами
Ученые бьют тревогу - рост выбросов парниковых газов с каждым годом все увеличивается. Объем мировых выбросов углекислого газа (CO2) с 2000 по 2007 год возрастал в четыре раза быстрее, чем в течение предыдущего десятилетия. Даже по самому наихудшему сценарию изменения климата ученые не могли предположить, что концентрация парниковых газов будет настолько большой. Такое невиданное и поразительное ускорение выбросов CO2 в атмосферу происходит, несмотря на предпринимаемые в течение десяти лет международные усилия по борьбе с потеплением климата. В докладе, опубликованном группой международных экспертов Global Carbon Project (GCP) говорится, что наибольшую лепту по выбросам парниковых газов вносят страны Азии: Китай обогнал США и стал первой страной в мире по выбросам CO2 в 2007 году; при этом Индия вот-вот отберет у России ее третье место. Наибольший рост выбросов отмечается в развивающихся странах, главным образом, в Китае и Индии, тогда как в развитых странах наблюдался более медленный рост. По утверждению GCP, объем мировых выбросов CO2 достиг эквивалента 10 миллиардов тонн углерода, из которых 8,5 миллиарда тонн производятся за счет сжигания ископаемого топлива. В 2007 году выбросы в Китае достигли 1,8 миллиарда тонн CO2, против 1,59 миллиарда тонн в США, 432 миллионов тонн в России и 430 миллионов тонн в Индии.

Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных
Количество льда в полярных водах уменьшается из года в год. Последствия глобального потепления климата на Земле прежде всего испытывают представители животного мира арктических морей - белые медведи, тюлени, моржи и другие животные. Ученые считают, что не за горами те времена, когда арктический бассейн будет полностью освобождаться ото льдов на время летнего сезона. Арктика как фактор стабильности для климата всей планеты является также и своеобразным катализатором. Сокращение арктических льдов приводит к дополнительному глобальному потеплению и усилению парникового эффекта. Всемирный Фонд дикой природы (WWF) призывает к ускорению международных переговоров по выработке нового договора по спасению климата на Земле, который должен быть подписан на конференции в Копенгагене, созываемой в декабре 2009 года. По мнению экспертов, таяние самых старых ледников планеты означает, что ледовая полярная шапка становится все тоньше и моложе. Как следствие этих процессов, например, популяция канадских чаек сократилась с 1980 г. на 80 проц. Из-за расширения водного пространства, свободного ото льдов, сокращается поголовье моржей в Чукотском море. Животные собираются в колонии у берегов одноименного полуострова, им не хватает пищи, увеличивается опасность инфекций. В прошлом году на береговой линии длиной в 250 км свыше было обнаружено около тысячи мертвых моржей...

Ученые считают, что пожары помогают австралийской пустыне сохранить биоразнообразие
Ученые из Стэнфордского университета и университета Юты в США в результате своих многолетних исследований пришли к выводу, что пожары, которые регулярно устраивают австралийские аборигены на западе континента, не только не наносят вреда экосистемам региона, но даже способствуют сохранению разнообразия растений и животных. Результаты наблюдений показали, что на территориях, которые подвергаются регулярным искусственным пожарам, наблюдается большее многообразие видов, чем в тех районах, где пожары возникают только от молний. По мнению ученых, в течение длительного времени с момента появления в Австралии людей современного вида, добывающих себе пищу с помощью поджогов, на континенте сформировались экосистемы, которым удалось приспособиться к регулярным возгораниям и поддерживать в этой ситуации биологическое разнообразие.

Осы умеют узнавать и запоминать друг друга
Если еще недавно считалось, что общественные насекомые, такие как осы, пчелы и муравьи, хотя и живут колониями, не могут различать друг друга, то теперь, благодаря исследованиям зоологов из Мичиганского университета, выяснилось, что это не совсем так. Оказывается, осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной особью даже через неделю. Ученые наблюдали за поведением бумажной осы полисты (Polistes fuscatus), которая живет колониями и строит гнездо с сотами. Ученые установили, что самки у полисты более агрессивны по отношению к чужакам, чем к членам своей семьи. Так же было установлено, что осы помнят тех ос, с которыми они боролись, как минимум, неделю. Для эксперимента ученые собрали 50 неродственных самок полисты, которых держали попарно в одном контейнере в течение суток, а потом разделяли. Попав в контейнер, осы боролись, а потом устанавливали "миролюбивые" отношения. Когда через неделю после разделения этих ос снова сажали в один контейнер, они сохраняли "миролюбивый" характер поведения, хотя при встречах с незнакомыми особями продолжали проявлять агрессию. Новое исследование показывает, что сложное социальное поведение может иметь более глубокие корни у животных, чем предполагали ранее.

Рис. Александра Маркова

Последние новости

Популярные новости